События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил с заявлением для прессы по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС

 
 
 

«Мы с коллегами подписали также ряд документов, касающихся финансовых и организационных аспектов деятельности нашего объединения, включая его бюджет на следующий год. Достигнуты договоренности о путях дальнейшего развития ШОС, сформированы общие оценки происходящих глобальных процессов. Они отражены в итоговом совместном коммюнике. В заключение подчеркну, что наша встреча вновь подтвердила большие потенциальные возможности этой организации, ее способность приносить ощутимую, конкретную выгоду для всех участников и наблюдателей, участие которых в нашей работе мы приветствуем».

В.В.Путин: Хотел бы поблагодарить Президента Казахстана и Премьер-министра за возможность собраться сегодня в Астане. Хочу поблагодарить за очень теплый, радушный прием, за условия, которые были созданы для работы. 

Нынешнее заседание в соответствии с духом и традициями Шанхайской организации сотрудничества носило деловой, конструктивный характер. Мы наметили очередные шаги, направленные на расширение торгово-экономической и гуманитарной кооперации, развитие сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе заседания все участники, включая наблюдателей, сделали немало конкретных и интересных предложений, которые будут внимательно изучены и рассмотрены. Практически во всех выступлениях прозвучало мнение о необходимости сверки часов для нейтрализации негативных последствий мирового финансового кризиса. Такая работа полностью соответствует принципам душанбинской Декларации глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по необходимости ответственного валютного финансово-экономического контроля за движением капитала.

Добавлю, что укрепление нашего делового партнерства, реализация совместных крупных инициатив может стать серьезным фактором поддержания устойчивого экономического роста в регионе.

С учетом меняющихся реалий мы рассмотрели и одобрили новую редакцию плана мероприятий по выполнению программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества. В ней определены конкретные шаги по дальнейшему укреплению взаимодействия в различных областях нашего партнерства.

Особое внимание будет уделено поддержке крупных инвестиционных проектов в области развития инфраструктуры, строительства, энергетики, транспорта и высоких технологий. Все коллеги выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в этих областях. Премьер-министр Китайской Народной Республики подтвердил намерение КНР и дальше участвовать в этих инвестиционных проектах и в кредитовании совместной работы.

Особо отмечу подписанный в нашем присутствии протокол между таможенными службами государств Шанхайской Организации Сотрудничества об обмене информацией в области контроля за перемещением энергоресурсов. Запуск этого механизма позволит обеспечить необходимую согласованность и единообразие таможенного оформления и контроля на границах стран Шанхайской организации сотрудничества.

Мы с коллегами подписали также ряд документов, касающихся финансовых и организационных аспектов деятельности нашего объединения, включая его бюджет на следующий год. Достигнуты договоренности о путях дальнейшего развития ШОС, сформированы общие оценки происходящих глобальных процессов. Они отражены в итоговом совместном коммюнике. В заключение подчеркну, что наша встреча вновь подтвердила большие потенциальные возможности этой организации, ее способность приносить ощутимую, конкретную выгоду для всех участников и наблюдателей, участие которых в нашей работе мы приветствуем.

  * * *

По итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС были приняты следующие решения:

- об обновлении редакции Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС;

- об отчете Секретариата ШОС о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС;
- о финансовом отчете ШОС по исполнению бюджета за 2007 год;

- о бюджете ШОС на 2009 год;

- о перераспределении смет расходов Секретариата ШОС и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС на 2008 год;

- о внесении изменений в Положение о денежном содержании, гарантиях и компенсациях штатных работников постоянно действующих органов ШОС;

- о квалификационных требованиях к должностным лицам Секретариата ШОС.

Главы правительств государств-членов ШОС подписали совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС.

В присутствии глав правительств государств-членов ШОС подписан протокол между таможенными службами государств-членов ШОС об обмене информацией в области контроля за перемещением энергоресурсов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2297/