События

 
 
 

Выписка из протокола №1 заседания Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 января 2013 года

 
 
 

Выписка из протокола № 1

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 25 января 2013 года

__________________________________________________________________

г.Москва

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части осуществления мероприятий по недопущению возрастной дискриминации на рынке труда, наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью)

(Блинова, Москвина, Прокопов, Ельцова, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Т.В.Блиновой и члена РТК, представителя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, управляющего директора Управления рынка труда и социального партнёрства Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.В.Москвиной о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части осуществления мероприятий по недопущению возрастной дискриминации на рынке труда, наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью) – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы)

(Ельцова, Мохначук, Замосковный, Меркулова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам повышения ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы) – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что проект федерального закона подготовлен в рамках обязательств, предусмотренных п.2.5 Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы, в части разработки мер и механизмов по защите материальных прав работников в случае несостоятельности (банкротства) работодателя, а также в случае неплатежеспособности организации.

3. Согласиться с проектом федерального закона и предложением стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, о необходимости при подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации учесть предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года   № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части дополнения его положениями, возлагающими на арбитражного управляющего полномочия по составлению заключения о соблюдении руководителем обязанности подать заявление о банкротстве и в случае его невыполнения инициировать привлечение руководителя к административной и гражданско-правовой ответственности.

4. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, считают целесообразным продолжить разработку мер и механизмов по защите материальных прав работников в случае несостоятельности (банкротства) работодателя, а также в случае неплатежеспособности организации.

Предложить стороне Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, направить в 2-х недельный срок в секретариат Комиссии предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в части защиты материальных прав работников в случае несостоятельности (банкротства) работодателя, а также в случае неплатежеспособности организации для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения.

3. О проектах постановлений Правительства Российской Федерации «О соблюдении лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, и руководителями государственных (муниципальных) учреждений части четвертой статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации» и «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, и руководителями государственных (муниципальных) учреждений»

(Ельцова, Замосковный, Прокопов, Шмаков, Голодец)

 

1. Принять к сведению сообщения заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения, генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики А.В.Замосковного о проектах постановлений Правительства Российской Федерации: «О соблюдении лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, и руководителями государственных (муниципальных) учреждений части четвертой статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации» и «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, и руководителями государственных (муниципальных) учреждений» - (далее - проекты постановлений).

2. Согласиться с проектами постановлений.

4. О проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на I полугодие 2013 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы

(Ельцова, Дроздов, Бойчук, Мохначук, Меркулова, Карагодин, Павлов, Прокопов, Шмаков, Голодец)

 1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на I полугодие 2013 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы – (далее –  Единый план).

2. Согласиться в основном с проектом Единого плана.

3. Дату рассмотрения вопроса: «О совершенствовании системы досрочного пенсионного обеспечения» перенести на май т.г.

4. Пункт 17.1. Единого плана изложить в редакции: «О росте доходности пенсионных накоплений и гарантий их сохранности» и дату рассмотрения вопроса перенести на март т.г.

5. Дату рассмотрения вопроса: «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» и проекте приказа Минтруда России «Об утверждении Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификации условий труда при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» перенести на февраль т.г.

6. В пункте 42 Единого плана: «О предложениях по развитию транспортной инфраструктуры северных регионов в целях оказания медицинской помощи лицам, работающим в отдаленных северных поселках, в том числе вахтовым методом» ответственными за подготовку материалов определить Минздрав России, Минтранс России, Минрегион России, общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей.

7. Рассмотреть вопрос: «О предложениях по установлению базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников государственных и муниципальных учреждений с целью обеспечения объективной дифференциации в оплате труда» во II полугодии т.г.

8. Пункт 64 Единого плана изложить в редакции: «О специальной оценке условий труда».

9. Включить в Единый план рассмотрение вопросов:  

- О проведении мониторинга применения в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации модельной методики формирования системы оплаты труда и стимулирования учителей и других педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

- О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части увеличения размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза в бюджетном и внебюджетном секторах».

10. Предложить координатору Комиссии, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец утвердить Единый план после внесения в него дополнений и изменений с учетом состоявшегося обсуждения.

11. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Единым планом.

5. Об утверждении состава Сводной рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период

(Ельцова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о составе Сводной рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период – (далее – Сводная рабочая группа).

2. Утвердить состав Сводной рабочей группы.

6. Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год

(Ельцова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о составе межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год – (далее – межведомственная рабочая группа).

2. Утвердить состав межведомственной рабочей группы.

7. О ситуации на рынке труда

(Ельцова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию Минтруда России о ситуации на рынке труда.

8. Разное:

а) О формировании Экспертного совета по профессиональным стандартам_при Минтруде России

(Кузьмина, Мохначук, Ельцова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Н.Н.Кузьминой о ситуации с разработкой профессиональных стандартов и формировании Экспертного совета по профессиональным стандартам при Минтруде России – (далее – Экспертный совет).

2. Предложить стороне Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, направить в Минтруд России предложения по кандидатурам в состав Экспертного совета.

б) О ситуации с заключением Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике_Российской Федерации

(Вахрушкин, Замосковный, Мохначук, Ельцова, Прокопов, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию председателя Всероссийского «Электропрофсоюза» В.Н.Вахрушкина о ситуации с заключением Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации – (далее – Отраслевое соглашение).

2. Предложить Роструду проверить Отраслевое соглашение и порядок его заключения на соответствие трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, и о результатах проинформировать секретариат Комиссии.

 в) Об организации работы Комиссии и ее рабочих групп

(Шмаков, Прокопов, Голодец)

1. Принять к сведению информацию координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмакова о нарушениях регламента Российской трехсторонней комиссии.

2. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, направить в месячный срок в секретариат Комиссии предложения по внесению изменений в регламент Российской трехсторонней комиссии для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения.

 г) О включении представителей стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, в состав Организационного комитета Петербургского международного экономического форума

(Шмаков, Прокопов, Голодец)

1. Предложить стороне Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, направить в Минэкономразвития России  предложения по кандидатурам представителей профсоюзной стороны в состав Организационного комитета Петербургского международного экономического форума.

д) О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части снятия ограничения на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов)

(Голодец)

1. Провести совещание у координатора Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец по проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части снятия ограничения на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов) и повторно рассмотреть на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности доработанный проект федерального закона.

 

П/п Председательствующий                                                              О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                                     В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/22678/