События

 
 
 

В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиетом

 
 
 

«Вьетнам является для нас не просто одним из приоритетных партнеров в азиатско-тихоокеанском регионе. Вьетнам является для нас, безусловно, стратегическим партнером. К сожалению, пока это все не конвертировалось в нужном объеме в торгово-экономических отношениях. Но потенциал наших стран очень большой, а темпы роста, которые демонстрирует в последние годы Ваша страна, говорят о том, что у наших торгово-экономических отношений большое будущее».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент! Позвольте сердечно поприветствовать Вас в Москве.

Я очень рад нашей новой встрече. Уверен, что Ваш визит будет не только полезным, но и приятным. Вы знаете, что в России у Вас очень много друзей.

Вьетнам является для нас не просто одним из приоритетных партнеров в азиатско-тихоокеанском регионе. Вьетнам является для нас, безусловно, стратегическим партнером. К сожалению, пока это все не конвертировалось в нужном объеме в торгово-экономических отношениях. Но потенциал наших стран очень большой, а темпы роста, которые демонстрирует в последние годы Ваша страна, говорят о том, что у наших торгово-экономических отношений большое будущее. Я уверен, что документы, подписанные в ходе Вашего визита, будут хорошей дополнительной базой для развития наших торгово-экономических связей.

Добро пожаловать в Москву!    

Нгуен Минь Чиет (как переведено): Глубокоуважаемый господин Путин, Председатель Правительства Российской Федерации!

Хочу выразить благодарность за то, что Вы уделили время для того, чтобы принять меня и вьетнамскую делегацию. Я очень рад снова встретиться с Вами на новом посту.

Два месяца назад мы уже встречались с Вами во время Олимпийских игр в Пекине. Вы являетесь большим другом вьетнамского народа. Вы открыли новый этап в развитии наших отношений - отношений стратегического партнерства. Передаю Вам мои лучшие пожелания и приветствия от всего руководства Вьетнама.

Благодаря глубокому уважению и доброму чувству к России мы очень внимательно следили за развитием России. Мы восхищаемся достижениями, которых Россия достигла в последние годы под Вашим руководством.

Успехи России в последние годы являются не только радостью российского народа, но также и радостью вьетнамского народа. И в этом - Ваша личная заслуга как руководителя.

А сейчас я хочу рассказать Вам один юмористический рассказ. Когда меня выбрали в качестве президента Вьетнама, многие соратники - революционеры Вьетнама - говорили мне, что я должен учиться у Путина, подражать его примеру, поскольку господину Путину удалось сменить образ России. Он повысил роль России на международной арене. Это гордость возрождения российского народа. Тогда я сказал своим, что, наверное, я не смогу сделать этого. Но постараюсь учиться у господина Путина.

В.В.Путин: Господин Президент, скоро мы отмечаем 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Но мы знаем также и о героическом сопротивлении вьетнамского народа в годы иностранной интервенции. Героическое поведение наших ветеранов по защите интересов наших стран - вот это, действительно, пример для всех нас, для сегодняшних и будущих поколений.

Думаю, что эти качества и чувства сближают как народы Вьетнама, так и народы Российской Федерации. Эта духовная близость и является той базой, которая позволяла нам развивать отношения, которая лежит в основе будущего российско-вьетнамских отношений.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2243/