События

 
 
 

Дмитрий Медведев принял участие в заседании Госсовета по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов

 
 
 

Подробнее – http://www.kremlin.ru/news/17232

Выступление Д.Медведева на заседании Госсовета:

Сначала несколько слов не по теме, но раз уж действительно разговор широкий идёт, не могу не отреагировать на реплику Геннадия Андреевича (Г.Зюганов) в отношении регулирования цен на энергоносители в связи с оттоком капитала и всего остального. Знаете, если мы пойдём по пути некоторых государств, которые жёстко регулируют цены на энергоносители, то тогда у нас весь капитал устремится в офшорные зоны. Мы это с вами должны понимать: мы это уже проходили. И это как раз не та экономическая модель, к которой мы должны стремиться.

Теперь в отношении неэффективных вузов тоже хотел бы пару замечаний сделать вослед тому, что сказал Геннадий Андреевич и Владимир Абдуалиевич (В.Васильев – руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе). Знаете, никто никогда не рассматривал соответствующие списки как окончательные закрытые списки вузов, которые должны быть ликвидированы. Это абсолютно неверная трактовка: речь вообще не идёт о ликвидации, в том числе упомянутых вами педагогических вузов. Речь идёт о том, чтобы эти вузы были сильными, а мы с вами понимаем, что в системе педагогического образования существует кризис, когда 90% выпускников педвузов, особенно среднего и ниже среднего уровня, потом идут работать в совершенно другие места и в школах не появляются. Поэтому педагогические вузы, как и некоторые другие, должны стать сильнее. При этом не должен пострадать ни один студент и не должны измениться условия его обучения против тех, которые он получил, когда поступал в высшее учебное заведение, и на этом Правительство будет настаивать.

Теперь в отношении того, что здесь звучало. Здесь многие вещи Владимир Владимирович уже откомментировал, говорил Министр финансов. Тем не менее я хотел бы отметить, что, когда говорят о необходимости более чётко учитывать расходы на формирование инфраструктуры при распределении дотаций на поддержку сбалансированности, вы знаете, мне кажется, что это всё-таки достаточно справедливая постановка вопроса со стороны губернаторов. Нужно проработать эту идею так же, как и идею, которая была озвучена Министром финансов в отношении прироста ВРП в качестве ключевого индикатора эффективности деятельности губернатора. Если это KPI (Key Performance Indicators – ключевые показатели эффективности), то это настоящий KPI. Мне кажется, это правильно абсолютно.

В том, что касается Агентства по привлечению инвестиций, здесь уже говорили несколько раз. Я хотел всего лишь сказать, что нам, конечно, не нужно новых органов управления. А если говорить о создании чего бы то ни было, то это могут быть какие-то ещё институты развития. Но и то, нужно оценить эффективность тех институтов развития, которые у нас в настоящий момент действуют.

И ещё одна тема здесь звучала, хотел бы на неё отреагировать – это конкуренция юрисдикций внутри Российской Федерации. Знаете, коллеги, мне кажется, это спорная вещь. Мы не должны забывать, что мы всё-таки единое государство. И привлекать инвестиции за счёт чего – за счёт более либеральных законов, чем у твоего соседа? Что имеется в виду? Или за счёт деятельности суда, который по каким-то решениям, по каким-то казусам выносит решения иные, чем решения у соседа. Мне кажется, что это довольно такая скользкая дорога и нам пока по ней идти не следовало бы. Мы еле-еле собрали государство (в конце 1990-х–начале 2000-х годов какие усилия для этого предпринимались!). Хотя, конечно, понятно, что совершенствовать систему правосудия необходимо.

И наконец, самое последнее – тоже не по теме, но это всё-таки очень важный вопрос, о котором говорил Владимир Владимирович после того вопроса, который был задан, в отношении наших детей, не имеющих родителей. Я тоже на эту тему выступал. Я считаю, что это, конечно, наша абсолютно общая задача, и мне очень отрадно слышать, что лидеры всех парламентских фракций воспринимают эту задачу как нашу общую боль, как нашу общую проблему, которой мы должны заниматься. Я думаю, что помимо дополнительного финансирования (я уже такое поручение давал), создания программы по адаптации детей, по поддержке детских домов нам ещё нужно провести обследование процедур усыновления, которые у нас тоже, конечно, неидеальны, в том числе юридических, стимулирование людей к усыновлению, причём это не должно быть банальное стимулирование только рублём, потому что мы понимаем, к каким это извращениям может привести. Тем не менее нужно на это посмотреть и, наконец, просто создать отдельную программу по модернизации таких детских учебных заведений и детских домов, которая могла бы реализовываться во всех субъектах Федерации. И ещё раз хотел бы поблагодарить не только «Единую Россию», но и другие партии за то, что мы все с вами смотрим на эту проблему практически одинаково. Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/22159/