События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 27 декабря 2012 года

 
 
 

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте государственной программы Российской Федерации «Космическая деятельность России»

Программа определяет цели и задачи развития космической деятельности и ракетно-космической промышленности до 2020 г., целевые индикаторы и показатели ее реализации. Программа также содержит ресурсные показатели, предназначенные для прогнозирования расходов федерального бюджета в целях развития космической деятельности на очередные плановые периоды и направлена на обеспечение достижения целей и приоритетов социально-экономического развития страны, отраженных в Основах политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу.

2. О проекте федерального закона «О любительском рыболовстве»

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, а также осуществлять любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова для добычи (вылова) водных биоресурсов в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов на природном водоеме (или его части) и по договорам возмездного оказания услуг для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"»

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусмотрено, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены Правительством.

Поскольку рыбохозяйственные организации имеют право, а не обязанность реализовывать свою продукцию на товарных биржах в соответствии с Законом Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле», а с 1 января 2013 г. на организованных торгах в соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах», разработка акта Правительства, устанавливающего порядок реализации на товарных биржах уловов водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, признана заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нецелесообразной.

В этой связи Правительством Росрыболовству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить подготовку и внесение в Правительство соответствующего проекта федерального закона.

Учитывая изложенное, представленный законопроект предусматривает исключение из части 35 статьи 19 Закона о рыболовстве слов «в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации».

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»

Законопроектом предлагается значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет сокращения перечней имущества субъектов и муниципального имущества, формируемых для предоставления в аренду указанного имущества исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства, а также посредством совершенствования условий выкупа.

Реализация указанных предложений будет достигнута за счет внесения в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменений, касающихся:

  • снятия ограничений на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа;
  • предоставления права на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года;
  • законодательного закрепления минимального срока рассрочки оплаты стоимости имущества (3 года) с уточнением термина «рассрочка»;
  • приостановления срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчёте, до момента вступления в силу судебного решения;
  • предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующим помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, права подавать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, если такое имущество не менее 5 лет включено в перечни имущества;
  • предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, права на подачу повторного заявления о включении помещений в перечни имущества в связи с изменившимися обстоятельствами;
  • увеличения срока действия Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ до 1 июля 2015 г., что позволит расширить возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства по применению вновь устанавливаемых правил.

Кроме того, законопроектом предлагается внести ряд поправок в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в отношении:

  • расширения перечня объектов инфраструктуры, необходимых для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за счет включения объектов инфраструктуры, обеспечивающих содействие инновационным малым компаниям;
  • предоставления права Правительству Российской Федерации, органам власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления издавать нормативные правовые акты по вопросам имущественной поддержки  субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • предоставления федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальным органам власти права устанавливать льготы по аренде для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся не только социально значимыми видами деятельности, но и иными приоритетными видами деятельности.

Также законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Данные изменения позволят распространить право на заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов всех договоров аренды государственного или муниципального имущества, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, а не только заключенных до 1 июля 2008 г. Такой подход предоставит дополнительные гарантии стабильности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части совершенствования порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности»

Законопроектом предлагается внесение изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающих для работодателя и заказчика работ запрет на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Законопроектом также предусматривается запрет на установление для высококвалифицированных специалистов и членов их семей квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, допустимой доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов, так и на всей территории Российской Федерации.

В целях совершенствования порядка привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации законопроектом предполагается наделение уполномоченного Правительством федерального органа исполнительной власти правами по установлению правил по формированию квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, распределению указанной квоты по субъектам, увеличению или уменьшению ее размера, а также по установлению резерва квоты, определению потребности в привлечении иностранных работников и формированию квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

6. Об объемах выпуска государственных ценных бумаг в 2013 году

Проектом распоряжения Правительства устанавливается общий предельный объем эмиссии государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.

В соответствии с Бюджетным кодексом предельные объемы выпуска государственных ценных бумаг по номинальной стоимости устанавливаются Правительством в соответствии с верхним пределом государственного долга Российской Федерации, установленным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

7. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике»

Законопроектом предусматривается ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о передаче книжной коллекции Эстерхази Австрийской Республике, подписанное в городе Москве 21 сентября 2012 г.

Книжная коллекция австрийских князей Эстерхази была вывезена из Австрии в Советский Союз в 1945 г. одним из подразделений Красной Армии. Первые 8 книг из этой коллекции поступили в фонд Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино в августе 1949 г. В 1952 г. из МИДа СССР в эту библиотеку передано 700 экземпляров книг и в небольших количествах из Института международных отношений и Центральной военно-морской библиотеки. Поступления внесены в учетную документацию постоянного хранения указанной библиотеки и отнесены к федеральной собственности.

Данная коллекция состоит из уникальных изданий ХV-ХVIII веков по теологии, астрономии, истории, философии, медицине, естествознанию, искусству, праву, языкознанию на английском, арамейском, латинском, немецком, французском, испанском, итальянском, венгерском, древнегреческом, древнееврейском и других языках.

В настоящее время в фонде редких книг Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино находятся 954 книги и в Государственной публичной исторической библиотеке России - 23 книги из собрания князей Эстерхази (всего 977 единиц хранения).

Правовой основой заключения Соглашения является Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (Вена, 15 мая 1955 г.), в статье 27 которого Союзные и Соединенные Державы (СССР, Англия, США и Франция) заявляют о своем намерении вернуть австрийскую собственность и для этой цели выражают готовность заключить соглашение с Правительством Австрии.

Соглашением устанавливается, что с момента подписания заключительного протокола все претензии Австрийской Стороны к Российской Стороне в связи с книгами Эстерхази считаются полностью и окончательно урегулированными. С момента подписания заключительного протокола Австрийская Сторона берёт на себя урегулирование претензий любого характера в отношении книг Эстерхази, которые могут быть предъявлены Российской Федерации, её физическим и юридическим лицам со стороны третьих лиц, включая семью Эстерхази, её наследников и правопреемников.

8. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об учреждении и условиях деятельности центров науки и культуры»

Целью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об учреждении и условиях деятельности центров науки и культуры, подписанного в г.Каракасе 23 августа 2011 г., является создание международно-правовой основы открытия и функционирования на условиях взаимности информационно-культурных центров России и Венесуэлы.

Москва,
26 декабря 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/22137/