События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области В.А.Толоконским

 
 
 

«Сеть специальных федеральных университетов – это отдельная тема. Она связана с тем, что мы собираемся дать толчок для инновационного развития того или иного региона».

В.А.Толоконский: Владимир Владимирович, хочу доложить, что за 9 месяцев мы имеем устойчивый рост экономики. Рост промышленного производства составил 12,1%, региональный продукт - более 11%, сельское хозяйство и инфраструктура отрасли росли высокими темпами. Мы имеем такие показатели и модули, которые серьезно сказались на доходах бюджета, возможностях разработать специальную программу, росте качества жизни. Сегодняшние условия в регионе позволяют всем отраслям экономики развиваться динамично и эффективно. 

Я убежден, что принятие Транспортной стратегии сегодня усиливает позицию нашего региона. Может быть, среди перечня инвестиционных проектов не так много объектов нашего региона, потому что акцент, безусловно, делается на таких регионах, как Восточная Сибирь, Дальний Восток, Юг России. Но то, что увеличивается общее бюджетное финансирование всех транспортных отраслей, усиливается аэропорт в Новосибирске, дорожный транспортный комплекс и железная дорога - все это позволяет нам построить очень много современных производств и логистических транспортных комплексов. Мы строим три комплекса - на въездах и выездах из города. Я докладывал об этом сегодня. Один будет в районе аэропорта Толмачево, другой - на северном въезде, который Вы сегодня видели, переходящий в восточную часть. Вокруг этих комплексов сразу размещается несколько десятков промышленных предприятий. Мы уверенно смотрим в будущее - у нас не только динамично развиваются предприятия, но и постоянно добавляется объем регионального продукта и новые производители.

Очень позитивными считаю высокие темпы роста на предприятиях, которые выполняют государственный заказ. Это обрабатывающее производство. Они дают более 12% прироста. Это и авиационный завод. Сейчас мы докладывали Вам про Superjet (Sukhoi Superjet 100). Остальные компоненты самолета сделаны на Новосибирском авиационном заводе.

В.В.Путин: Сегодня закончены испытания.

В.А.Толоконский: Да. Это очень важно для нас. Там сейчас такая динамика, что мы были вынуждены создать особый ресурсный центр по подготовке кадров, по решению специальных вопросов. Чтобы закреплялись кадры, мы объединили усилия школы - у нас есть аэрокосмический лицей - и двух профтех-лицеев, а также строительного факультета Технического университета.

Мы вспомнили опыт, который раньше применялся: когда молодые люди работали на заводе неполную неделю - три дня учились в университете, а два дня работали в цехах на всех участках. Это не мешает и овладению специальностью инженера, и лучше адаптирует в производственной деятельности. Ряд заводов, которые получили важное и ответственное государственное задание, тоже чувствуют себя очень уверенно.

Мы завершили уборку урожая. Я Вам докладывал, что было непросто. В сентябре у нас были затяжные дожди - 12 дней подряд. Но после этого удалось сконцентрировать все усилия. Мы получили 3 млн 200 тысяч тонн зерна, при этом в этом году зерно очень высокого качества, около 80% - продовольственная пшеница. Хозяйства тоже чувствуют себя уверенно.

Мы сейчас совместно с Министерством сельского хозяйства предпринимаем специальные меры по продаже части урожая зерна государству в интеграционные фонды, государственные резервы, чтобы не замедлять оборот.

Но важно даже не столько большой урожай, сколько то, что для всех есть очевидный эффект технологического обновления, которое проведено во всех компаниях. Мы долго считали, что эти отрасли малоэффективны, но после того, как сельхозтоваропроизводители стали получать длительные и практически беспроцентные кредиты по программам нацпроекта, мы сразу приняли закон области, по которому 30% затрат на приобретение новой техники компенсируем из бюджета области. То есть не надо большой процент платить, плюс еще идет компенсация.

В отличие от ряда регионов, мы не дотируем саму продукцию, мы помогаем в этом технологическом обновлении. Действительно, за два последних года уже почти на 8 млрд рублей куплено новой техники. Это современные посевные агрегаты и комбайны. И мне было приятно, когда в завершении уборки мы ездили по районам, а механизаторы говорили, что если бы не было новой техники, то мы бы такой урожай не собрали - тем более уже снег сентябрьский лег.

Приятно видеть, что все-таки есть уверенность. В последнее время наблюдается не только высокая динамика роста экономики и качества жизни, но и уверенность людей в будущем, в завтрашнем дне. Она очень серьезно сказывается на уверенности в собственных силах.

Что касается перспективных вопросов, то мы хотели бы просить Вашей поддержки. Мы подробно разработали с Министерством транспорта, со всеми агентствами этот вопрос. Министр Вам уже докладывал - строительство моста через Обь уже находится в черте города. Эту проблему мы сформулировали еще в 1970-х годах.

В.В.Путин: Это должно быть увязано с развитием транспортной системы и инфраструктуры города в целом - и с новой объездной дорогой, и с тем, что будет происходить внутри самого Новосибирска. Договорись?

В.А.Толоконский: С учетом того, что город располагается на двух берегах Оби, мосты перегружены, а строительству понадобится значительное время, мы всячески стимулируем перевозку пассажиров на метрополитене. Вы видите тарифы и специальную пластиковую карту, студентам и ветеранам предусмотрены льготы, чтобы по метромосту, который соединяет оба берега Оки, движение было больше.

Раз в два года мы вводим новые станции. Тем не менее есть потребность несколько усилить эти темпы. Поэтому вторая просьба, с которой я хотел бы обратиться к Вам, это условия софинансирования. 50% мы выделяем из бюджета города Новосибирска и области. Вместе с Министерством транспорта мы прорабатывали этот вопрос, у нас есть проектная документация.

В.В.Путин: Сколько сейчас?

В.А.Толоконский: Сейчас федеральное финансирование в год составляет примерно 400 млн рублей.

В.В.Путин: На содержание? На развитие?

В.А.Толоконский: На строительство новых станций. Половину мы сейчас добавляем. На будущий год мы планировали выделить из регионального бюджета 700 - 800 млн рублей.

И третий вопрос, который я хотел бы обозначить, - мы с Вами его уже обсуждали. У нас есть уникальная возможность более эффективно использовать потенциал университета, который расположен в Академгородке, и институтов Академгородка.

Традиционно кафедры университета у нас находятся в институтах, оснащенных необходимым лабораторным оборудованием. Фактически же преподавание проводится не в аудиториях, а в реальных условиях, где и ускорители, и электрические установки. 35 институтов эту факультетскую базу используют. Летом прошли выборы в Академии. Обновлен состав Президиума Новосибирского отделения. Исчезли противоречия, которые в прежние годы возникали. Мы решили, что не требуется никаких изменений в ведомствах и среди подчиненных, просто нужно обеспечить эффективную интеграцию.

По Вашему решению, институту был присвоен статус федерального университета. Университет формирует единую программу развития.

Мы докладывали Вам о реализации проекта «Технопарк». Уже работает более 200 инновационных предприятий, куда входят специалисты. Здесь не требуется каких-то специальных вложений на развитие. Просто будет более объединенная система управления. С Андреем Александровичем Фурсенко мы подробно обсуждали это, и я прошу, чтобы Вы дали поручение Министерству специально еще раз разработать этот вопрос.

В.В.Путин: Хорошо. Сеть специальных федеральных университетов - это отдельная тема. Она связана с тем, что мы собираемся дать толчок для инновационного развития того или иного региона. В этом смысле Новосибирск находится в привилегированном положении, поскольку у вас и так есть крупный научный центр в виде Сибирского отделения Академии наук России. Тем не менее давайте еще раз обсудим, как помочь высшей школе, которая здесь развита очень хорошо.

Вы упоминали про сельское хозяйство. В этой связи хотелось бы напомнить, что мы только что приняли решение о компенсации за ГСМ. Я надеюсь, что эти средства поступят сельхозпроизводителям, а они смогут их оперативно использовать в сегодняшней ситуации. Это первое.

Второе. Напоминаю о том, что мы выделили еще 20 млрд рублей дополнительно. Это решение было принято несколько раньше - на молоко и удобрения. В конце года мы еще раз рассмотрим вопрос, связанный с компенсацией за ГСМ, продолжим программы, связанные с развитием животноводства. У вас здесь очень хорошие комплексы, по сути, мегакомплексы - и реконструирующиеся советские, и новые. Это, конечно, нужно поддерживать. Мы очень рассчитываем, что такая поддержка пойдет и из регионального бюджета.

Мы продолжим программы и по развитию животноводства, и по субсидированию ставок. Все это мы будем развивать и дальше. Повторю еще раз - очень бы хотелось, чтобы мы все это софинансировали.

Вы упомянули о социальных проблемах. Мы с вами уже разговаривали на этот счет, когда в течение дня обсуждали те или иные вопросы. Хочу напомнить, что совсем недавно Правительство Российской Федерации приняло решение значительно увеличить объемы финансирования и направить эти ресурсы на расселение аварийного жилого фонда. Это одна из острых проблем страны в целом и в вашем регионе в том числе. На этот год из Фонда жилищного коммунального хозяйства мы дополнительно направим на эти цели 50 млрд рублей.

Поэтому, если у вас есть возможность приобретать жилье и расселять аварийное, нужно это оперативно сделать и сформулировать ваше предложение.

Хочу обратить внимание на цены покупаемого жилья. Они не должны быть ниже рынка вчерашнего дня, они должны соответствовать сегодняшним рыночным реалиям.

И третье. У нас есть возможность - и мы уже объявили об этом - дополнительно выделить 21 млрд рублей на приобретение жилья для военнослужащих. Я также обращаюсь к Вам с просьбой сделать свое предложение, сформулировать его и представить Министерству обороны и соответствующим ведомствам Правительства Российской Федерации с тем, чтобы мы оперативно могли решать эти вопросы уже в этом году.

В.А.Толоконский: Мы начали работу, у нас до конца года есть возможность приобрести 1 410 квартир, которые практически готовы, сейчас эти дома будут приняты, будут оформлены.

Действительно, цена сейчас стала ниже, и это будет не только приемлемо для застройщиков, но также очень хорошо стимулирует рынок жилищного строительства, делает жилье более доступным. Мы уже подготовили предложения в Минрегион, сейчас свяжемся с Минобороны по вопросу военнослужащих, потому что технология похожа - сертификат по программе, которую мы на три года сделали по соглашению с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства. И конечно, эти ресурсы очень серьезно поддерживают рынок, а через него решаются и социальные проблемы.

В.В.Путин: Я сказал, что мы выделили дополнительно из Фонда ЖКХ - по сути, перебросили эти средства с последующих лет на текущий год - 50 миллиардов. Но и это не все, мы готовы еще выделить дополнительно столько денег, сколько мы будем в состоянии «отоварить» реально построенным жильем на сегодняшний день.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/2209/