События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 27 сентября 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 27 сентября 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Об основных мероприятиях по модернизации российской электроэнергетики до 2020 года

Программа модернизации предполагает обновление электроэнергетики России на базе отечественного и мирового опыта, повышение надежности энергоснабжения и энергетической безопасности страны и на этой основе снижение роста тарифов на электрическую и тепловую энергию.

2. О внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на реализацию мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

Законопроектом предлагается установить, что трудовой договор с руководителем учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора.

4. О проекте федерального закона «О государственном стратегическом управлении»

Предлагаемый законопроектом подход к формированию системы государственного стратегического управления базируется на опыте и достижениях отечественной и мировой практики, включает в себя инструменты государственного стратегического управления, применяемые в настоящее время в России и за рубежом.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Принятие законопроекта позволит выполнить обязательства перед Международным олимпийским комитетом в части урегулирования продажи входных билетов на спортивные мероприятия и церемонии Игр и создаст механизмы пресечения их неправомерной продажи.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Принятие федерального закона позволит обеспечить соответствие положений УПК о пересмотре судебных решений по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда от 16 мая 2007 г. №6-П, и обеспечить судебную защиту конституционных прав граждан.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Принятие законопроекта позволит устранить пробел в правовом регулировании и дать возможность гражданам, работающим в некоммерческих организациях, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей на получение дохода от деятельности этих организаций, а также членам товариществ собственников жилья, быть признанными безработными и получать соответствующие меры социальной поддержки.

8. О проекте федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении»

Расходы на реализацию Договора в части пенсионного обеспечения лиц, выехавших из России в Чехию, будут осуществляться за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и составят в 2013 году 124,8 млн рублей, в 2014 году - 135,6 млн рублей, в 2015 году - 147,6 млн рублей.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается увеличить ставку транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с., мотоциклов и гидроциклов с мощностью двигателя свыше 150 л.с., а также катеров и яхт с мощностью двигателя свыше 300 л.с.

В результате принятия законопроекта ожидаются дополнительные поступления в региональные бюджеты на сумму около 2 млрд рублей.

10. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан

Соглашением регулируются вопросы статуса личного состава российской военной базы и членов их семей, порядка функционирования этой базы на территории Таджикистана, использования недвижимого и иного имущества, а также применения российских воинских формирований во взаимодействии с вооруженными силами Таджикистана для обеспечения безопасности Сторон.

11. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект постановления направлен на совершенствование механизмов осуществления законопроектной работы федеральными органами исполнительной власти, обеспечение своевременной подготовки Правительством нормативных правовых актов, необходимых для эффективной реализации вступивших в силу федеральных законов.

12. О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта

Проектом постановления предлагается наделить Росморречфлот полномочием по заключению договора о создании искусственного земельного участка (без проведения открытого аукциона) в соответствии с решением Правительства о строительстве или расширении морского порта, предусматривающим создание этого участка.

13. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования

Внесение изменений в Положение обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз товаров государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества при торговле с третьими странами.

14. Об осуществлении некоторых полномочий и функций учредителя федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»

Проектом постановления предлагается в целях совершенствования деятельности ФГБУ "ФКП Росреестр" наделить Минэкономразвития России полномочиями в части назначения и освобождения от должности руководителя организации, заключения, изменения и расторжения трудового договора с ним.

15. О Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

В состав Комиссии предлагается включить представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов страны, Федерального Собрания, ряда общественных организаций.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии предусматривается возложить на Аппарат Правительства России.

Москва,
26 сентября 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/20891/