События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 30 августа 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 30 августа 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О плане первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы

План мероприятий будет реализовываться во взаимосвязи с другими стратегическими документами, определяющими приоритетные направления государственной  политики  Российской Федерации в отношении детства, в том числе с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетными национальными проектами, соответствующими федеральными целевыми, государственными и ведомственными программами, а также региональными стратегиями (программами) действий в отношении детей.

2. Об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2012 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей»

В 2012 году субсидии предоставляются 29 субъектам Российской Федерации, которые были определены  на основе конкурсного отбора. 

3. О Национальном координационном совете по поддержке молодых талантов России

Проект постановления по данному вопросу предусматривает  создание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов, задачами которого являются:

- координация реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов;

- выработка предложений по интеграции механизмов поиска и поддержки одаренных детей и молодежи в общенациональную систему выявления и развития молодых талантов;

- поддержка и распространение лучшей практики субъектов Российской Федерации в части реализации региональных и муниципальных программ по работе с одаренными детьми и молодежью;

- подготовка предложений и рекомендаций по созданию условий, обеспечивающих развитие и реализацию способностей детей и молодежи в целях достижения ими выдающихся результатов в избранной сфере профессиональной деятельности.

4. О мерах, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации 

Введение социальной нормы потребления коммунальных услуг предполагает применение дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления коммунальных услуг в пределах и сверх установленной социальной нормы.

Переход к социальной норме предлагается осуществлять путем реализации комплекса мер. К таким мерам относится введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению с 2014 года и по водоснабжению с 2015 года по результатам реализации соответствующих пилотных проектов, запланированных к проведению в субъектах Российской Федерации в 2013 году в сфере электроснабжения и в 2014 году в сфере водоснабжения.

Решение вопроса о целесообразности установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению запланировано на IV квартал 2014 г. с учетом соответствующих результатов в отношении электроснабжения и водоснабжения.

Кроме того, комплексом мер запланированы мероприятия, направленные на совершенствование порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг различным категориям граждан, в том числе одиноким пенсионерам, проживающим в одном жилом помещении не менее 10 последних лет.

5. О внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов

Потребность изменения действующей системы обусловлена несоответствием квалификационных характеристик профессий и должностей современным требованиям, предъявляемым к работникам рынком труда. Кроме того, изменяющийся рынок труда требует постоянного развития профессиональных навыков и компетенций работника.

В целях введения в законодательство Российской Федерации института профессионального стандарта разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения», которым вводятся понятия «квалификация работника» и «профессиональный стандарт», а также полномочие Правительства Российской Федерации устанавливать порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов.

Для работодателей профессиональный стандарт будет являться основой для конкретизации требований при выполнении трудовой функции работника с учетом специфики деятельности организаций.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Действие данного законопроекта направлено на обеспечение возможности участия представителей общественных советов, образованных при государственных органах, в деятельности конкурсных и аттестационных комиссий этих органов наряду с независимыми экспертами, являющимися специалистами в сфере гражданской службы.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций»

Целью законопроекта является повышение информационной открытости саморегулируемых организаций, в том числе определение состава информации, подлежащей обязательному опубликованию, и установление ответственности за неисполнение предусмотренных требований.

В частности, законопроектом устанавливается обязанность саморегулируемых организаций иметь сайт, доменное имя, права на которое принадлежат непосредственно саморегулируемой организации.  В соответствии с требованиями федеральных законов саморегулируемая организация обязана размещать на данном сайте сведения о своей деятельности и реестр членов организации.

8. О мерах по совершенствованию электронного документооборота в деятельности органов государственной власти

Проектом постановления вносятся изменения в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.

Данные изменения направлены на совершенствование информационно - технологического обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, переход к обмену электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Аппаратом Правительства Российской Федерации.

9. О внесении изменений в Положение о Федеральном дорожном агентстве

Проектом постановления предлагается наделить Федеральное дорожное агентство полномочиями по разработке сводов правил, проектов правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технических регламентов.

10. Об упразднении Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов

11. О предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на приобретение пассажирского автотранспорта для обслуживания пассажиров в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи

Проектом постановления предлагается предоставить бюджету Республики Татарстан бюджетные ассигнования федерального бюджета на софинансирование расходного обязательства субъекта по приобретению пассажирского автотранспорта в количестве 154 автобусов для обслуживания пассажиров в период подготовки и проведения Игр.

12. О предоставлении в 2012 - 2013 годах субсидии из федерального бюджета бюджету г. Санкт-Петербурга на приобретение специализированного и пассажирского автотранспорта для обслуживания пассажиров в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи

Проектом постановления предлагается предоставить бюджету г. Санкт-Петербурга бюджетные ассигнования федерального бюджета в 2012 году  и в 2013 году на софинансирование расходного обязательства субъекта по приобретению специализированного и пассажирского автотранспорта (100 автобусов и 1 эвакуатор) для обслуживания пассажиров в период подготовки и проведения Игр.

13. О выделении средств из федерального бюджета администрации Краснодарского края в целях оказания помощи гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате наводнения, произошедшего 22 августа 2012 г. на территории Туапсинского района (Краснодарский край)

Проект распоряжения Правительства по данному вопросу подготовлен по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 24 августа 2012 г. (телефонный разговор с А.Н.Ткачевым и В.В.Гаевским)

Проект предусматривает выделение администрации Краснодарского края бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, а также   оказание финансовой   помощи бюджету Краснодарского края за счет предоставления в 2012 году из федерального бюджета дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

Данные средства пойдут для выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации; для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации; для  оказания  финансовой помощи гражданам, утратившим в результате чрезвычайной ситуации частично или полностью имущество первой необходимости; для выплаты единовременного пособия на погребение семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации; для выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, для проведения капитального ремонта поврежденного жилья; на строительство и приобретение жилья взамен утраченного в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем в проекте распоряжения содержится рекомендация администрации Краснодарского края: осуществить  дополнительные  выплаты  членам  семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации; оказать за счет средств бюджета Краснодарского края финансовую помощь гражданам, утратившим в результате чрезвычайной ситуации частично или полностью имущество первой необходимости; обеспечить временное размещение, лечение и реабилитацию в санаторно-курортных организациях или организациях здравоохранения беременных женщин, женщин с детьми, детей, пожилых людей и инвалидов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, и граждан, жилые дома которых повреждены либо утрачены в результате чрезвычайной ситуации, в случае их согласия.

14. О выделении Правительству Кабардино-Балкарской Республики бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение расходов, связанных с возмещением вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями 12 марта 2012 г. в с. Шалушка (Чегемский муниципальный район, Кабардино-Балкарская Республика)

15. О выделении Правительству Республики Саха (Якутия) на основании судебных решений из резервного фонда бюджетных ассигнований Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий прошедшего на территории Республики Саха (Якутия) в 2010 году весеннего паводка

Москва,
29 августа 2012 года

 * Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/20450/