События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 16 августа 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 16 августа 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О результатах оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года

В результате комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной по итогам 2011 года, сформирован рейтинг регионов.

Проект распоряжения Правительства предполагает выделение грантов субъектам Российской Федерации, органы исполнительной власти которых показали наилучшие результаты своей деятельности по итогам 2011 года и заняли в рейтинге 10 первых мест.

2. О распределении в 2012 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий региональных целевых программ развития жилищного строительства в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы

Проектом распоряжения предусматривается утвердить распределение предусмотренных в федеральном бюджете на 2012 год на указанные цели субсидий между бюджетами 26 субъектов Российской Федерации, заявки которых прошли отбор, проведенный конкурсной комиссией, сформированной государственным заказчиком подпрограммы – Министерством регионального развития России.

3. О проекте федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы»

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об охране озера Байкал».

Основной целью Программы является охрана озера Байкал и защита Байкальской природной территории от негативного воздействия техногенных и природных факторов.

Реализацию Программы планируется осуществить в период с 2012 по 2020 годы на территориях трех субъектов Российской Федерации (Республика Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край).

4. О формировании системы раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации поручено сформировать систему раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, результатах их общественного обсуждения.

Проектом постановления предлагается утвердить Правила раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Правилами регламентируются вопросы определения круга нормативных правовых актов, в отношении проектов которых будет осуществляться раскрытие информации об их подготовке, основания и порядок сокращения срока общественного обсуждения, его этапы, порядок работы с поступившими предложениями.

Установление процедуры общественного обсуждения нормативных правовых актов создаст дополнительные механизмы участия граждан в управлении делами государства и будет способствовать развитию механизма реализации права на доступ к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей»

Законопроектом предлагается избирать главу муниципального образования только на прямых муниципальных выборах, исключив возможность его избрания представительным органом муниципального образования из своего состава.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации»

Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» установлено, что к полномочиям Российской Федерации в области архивного дела относится, в том числе, хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Законопроектом предлагается распространить эти полномочия на операции с архивными документами иных государственных корпораций, действующих в настоящее время.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроектом предусматривается внесение изменения, наделяющего таможенные органы, осуществившие изъятие при производстве по делу об административном правонарушении вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена главой 16 КоАП, полномочиями передавать ее непосредственно в Росимущество для обращения в государственную собственность.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроектом предлагается усилить ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных веществ и предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания, установив административный штраф за это нарушение в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В настоящее время статьей 19.12 КоАП предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

Законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части законодательного закрепления нормы по предметно-количественному учету лекарственных средств для медицинского применения, содержащих наркотические или психотропные вещества. Этот учет должен осуществляться производителями, организациями оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической и (или) медицинской деятельности.

Принятие законопроекта направлено на предупреждение немедицинского  применения лекарственных препаратов лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами и психотропными веществами, путем установления особого порядка отпуска и учета указанных лекарственных препаратов.

10. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе»

Законопроектом предусматривается ратификация Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе, подписанного в г. Донецке 18 октября 2011 года.

Соглашение направлено на повышение эффективности работы пунктов пропуска, сокращение времени, необходимого для проведения контроля, упрощение формальностей и создание комфортных условий для пересечения совместной государственной границы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через нее товаров.

11. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года»

Протокол о внесении изменений в Соглашение подписан в г. Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года и предусматривает внесение изменений в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

12. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о поставках природного газа из Российской Федерации в Республику Сербию и Протокола к нему

Документы призваны закрепить комплексные (пакетные) договоренности сторон о продолжении поставок природного газа из Российской Федерации в Республику Сербию в период с 2012 по 2021 год включительно в объеме до 5 млрд куб.метров в год при условии погашения Сербией задолженности в сумме 30 млн долларов США за природный газ, поставленный в период с ноября 2000 г. по январь 2001 г. в рамках Соглашения о поставках 1995 года.

13. О реализации Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Европейским университетским институтом во Флоренции от 22 марта 2012 г.

Проектом распоряжения Правительства предлагается в целях реализации Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Европейским университетским институтом во Флоренции осуществить в 2012-2019 годах за счет средств федерального бюджета финансирование расходов на обучение граждан Российской Федерации в этом учебном заведении.

Москва,

15 августа 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/20157/