События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провёл совещание о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности

 
 
 

На совещании Д.А.Медведев сообщил, что подписал распоряжение, согласно которому детские сады, подведомственные Министерству обороны, должны продолжить свою работу. «Есть ведомственная сеть детских садов, в том числе на балансе Минобороны, и они должны обязательно сохраниться. <...> Все они должны остаться и должны, естественно, выполнять свою основную задачу», – заявил Премьер.

Глава Правительства подчеркнул, что в целом вопрос ликвидации очередей в детские сады был и будет на особом контроле. Д.А.Медведев отметил, что в России количество детей от трёх до семи лет составляет около 1,3 млн человек. «Из них будут обеспечены местами около 1 млн», – констатировал Премьер, призвав активнее решать проблемы нехватки мест. На эти цели в этом году в федеральном бюджете, по словам Д.А.Медведева, предусмотрено 8 млрд рублей на бюджетные кредиты регионам. «20 июля Правительство приняло решение о выделении дополнительно такой же суммы в 2013 году. Средства должны пойти на реализацию комплексной программы поддержки и развития детских дошкольных учреждений, строительство новых детских садов», – заявил Премьер. Он также обратил внимание на необходимость развития альтернативных, частных детских садов и проблему возвращения зданий детских дошкольных учреждений, ранее проданных в частные руки и не выполняющих свои основные функции.

В своём докладе заместитель Председателя Правительства О.Ю.Голодец отметила, что с 1 сентября 2012 года по 1 января 2013 года в Российской Федерации будет дополнительно введено в действие 281 тыс. мест в детских садах. По словам вице-премьера, к 2016 году планируется решить проблему очередей в детские сады. «Сегодня родителей, которые понимают необходимость дошкольного образования и стремятся отдавать детей в детские сады, тоже становится больше, и у нас растёт уровень охвата дошкольным образованием. Мы тоже это понимаем, поэтому мы должны работать в ускоренном, опережающем темпе по сравнению с темпами рождаемости и темпами нашей демографии», – заявила О.Ю.Голодец.

Вице-премьер также рассказала о новых стандартах и подходах к дошкольному образованию, которые, как планируется, будут приняты на территории Российской Федерации к 2015 году. По словам О.Ю.Голодец, данные подходы к программам дошкольного образования составлены как людьми, которые непосредственно ежедневно занимаются воспитанием детей, так и методистами и международными экспертами. «Очень важно, что сегодня эти все подходы разбиты на блоки. Это новые подходы и к физическому образованию, и к художественно-эстетическому образованию, к развитию речи...», – пояснила вице-премьер.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/20152/