События

 
 
 

Выписка из протокола №5 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 июля 2012 года

 
 
 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №5

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 24 июля 2012 года

__________________________________________________________________

г. Москва

 

 1. Об Основных направлениях бюджетной политики Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов___________

(Лавров, Глухова, Агитаев, Бойчук, Миронов, Мохначук, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М.Лаврова и представителя совместного заседания   рабочих групп Комиссии в области экономической политики; по доходам, заработной плате и уровню жизни населения; по развитию рынка труда и содействию занятости населения, управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.Н.Глуховой по вопросу: «Об основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и  плановый период 2014 и 2015 годов» - (далее - материалы Минфина России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к материалам  Минфина России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «Об основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и  плановый период 2014 и 2015 годов» для рассмотрения в Минфин России.

4. Предложить Минфину России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

 2. О ходе реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года:

а) «О долгосрочной государственной экономической политике»   (№ 596)_ 

(Степанов, Панов, Агитаев, Мохначук, Круглик, Бойчук, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию Врио директора Департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития  России К.И.Степанова о подготовке материалов по реализации мер по обеспечению обязательного предварительного публичного обсуждения размещаемых заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд. рублей, включая формирование начальной цены контрактов.

2. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к предлагаемым Минэкономразвития России мерам.

3. Секретариату Комиссии организовать рассмотрение указанных замечаний и предложений на заседании рабочей группы Комиссии в области экономической политики.

4. Принять к сведению информацию заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Р.Ю.Панова о подготовке предложений по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, включая обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий.

 б) «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (№ 597)

(Серова, Мохначук, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию начальника отдела Департамента экономики и финансов Минкультуры России Т.В.Серовой о разработке нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры.

2. Предложить Минтруду России направить до 2 августа т.г. в секретариат Комиссии проекты нормативных правовых актов об установлении соотношения средней заработной платы руководителей и работников организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и представлении руководителями этих организаций сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения. 

 в) «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (№ 599)_

(Соболев, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б.Соболева:

- о подготовке проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

- о повышении размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 года № 679;

- о разработке и утверждении Правительством Российской Федерации комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов России;

- об утверждении приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 года № 413 федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

 г) «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (№ 598)_

(Шевырева, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 1. Принять к сведению информацию директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России М.П.Шевыревой о Плане мероприятий по реализации основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 года № 1134-р.

 д) «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (№ 606)_

(Колбанов, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России В.Ф.Колбанова об определении перечня субъектов Российской Федерации, в отношении которых будет осуществляться софинансирование расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в тех субъектах Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации.

 е) «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (№ 600)_

(Маслеников, Бойчук, Мохначук, Агитаев, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию и.о. директора Департамента жилищной политики Минрегиона России И.А.Масленикова о разработке комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

2. Предложить Минэкономразвития России до 26 июля т.г. направить в секретариат Комиссии информацию о разработке порядка бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса с ограничением продажной цены на такое жилье.

3. Секретариату Комиссии до 29 июля т.г. направить указанную информацию координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей.

4. Предложить координатору стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилину направить в секретариат Комиссии список заместителей министров в федеральных органах исполнительной власти, ответственных за выполнение указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

5. Считать целесообразным предварительное рассмотрение хода реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года на заседаниях соответствующих рабочих групп Комиссии.

6. Рассмотреть на заседании рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения предложения Минэкономразвития России по разработке новых механизмов формирования общественных советов при органах государственной власти Российской Федерации в соответствии с подпунктом «л» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

3. О выполнении решений Российской трехсторонней комиссии от 10 июля 2012 года, протокол № 4 (пункты 3-5 раздела 2 и пункт 5  раздела 6)_

(Ельцова, Топилин, Кузьмина, Прокопов, Голодец)

 

1. Принять к сведению информацию заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой:

- о проведении сторонами Комиссии, представляющими Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, консультаций по доработке и согласованию проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов);

- о согласовании проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи» на совещании 16 июля т.г. у координатора Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец с координаторами сторон Комиссии, представляющих Правительство Российской Федерации - М.А.Топилиным, общероссийские объединения профсоюзов - М.В.Шмаковым и общероссийские объединения работодателей - А.Н.Шохиным;

- о поручении Правительства Российской Федерации Минтруду России и Минкомсвязи России совместно с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей проработать вопрос о подходах к развитию электронного документооборота в сфере трудовых отношений и представить соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации до 15 сентября т.г. 

 4. Разное. О предложении координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмакова установить фиксированную дату проведения заседаний Российской трехсторонней комиссии_

(Голодец, Топилин, Кузьмина, Прокопов)

 

 1. Установить, что начиная с сентября 2012 года заседания Российской трехсторонней комиссии проводятся в последнюю пятницу каждого месяца в 10-00.

 

п/п Председательствующий                                                             О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                                       В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/20149/