События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 26 июля 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 26 июля 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в этой сфере. Законопроект закрепляет основы правового регулирования сферы образования, интегрируя в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование).

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации»

Законопроект предусматривает внесение изменений более чем в 100 федеральных законов. Большинство изменений, вносимых в законодательные акты, обеспечивает приведение их терминологии в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

3. О введении ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет

Введение ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими трех лет позволит регионам осуществлять поддержку семей и создаст условия для повышения рождаемости.

Планируемый объем средств федерального бюджета на софинансирование расходов субъектов страны на эти цели составляет 5,9 млрд руб. в 2013 г.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 46 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Законопроект разработан для расширения прав граждан на получение государственных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком) через территориальный орган Фонда социального страхования в случае невозможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 934 Бюджетного кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Законопроектом предлагается предоставлять возможность оформления долгосрочных виз представителям и работникам крупных иностранных компаний, осуществляющих инвестиции на территории Российской Федерации, в том числе компаний, участвующих в реализации проектов создания инновационного центра «Сколково» и международного финансового центра в России.

7. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о местах российских захоронений на территории Турецкой Республики и турецких захоронений на территории Российской Федерации

Реализация Соглашения позволит создать механизм взаимодействия по выявлению российских захоронений на территории Турции и турецких захоронений на территории России и их благоустройству. Соглашение также поможет продолжению работ по восстановлению взорванного в 1914 г. православного храма-усыпальницы в пригороде Стамбула (Сан-Стефано) с захоронением русских военнослужащих, павших в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

8. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Соглашения об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор

Соглашение направлено на развитие в долгосрочной перспективе взаимовыгодного сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической, культурной и других областях на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

9. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств - членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества

Реализация Соглашения обеспечит: взаимодействие таможенных служб на пространстве Таможенного союза; создание правовых оснований пребывания и взаимодействия сотрудников представительств таможенных служб государств-членов организации. Соглашением также предусмотрено учреждение Сторонами представительств своих таможенных служб на территориях государств, входящих в организацию.

10. Об упразднении Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при Правительстве Российской Федерации

11. О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

12. О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения

13. Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по итогам реализации по состоянию на 1 января 2012 г. региональных программ переселения, включенных в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Проектом распоряжения предполагается утвердить распределение субсидий в размере 60 000 тыс. рублей между 32 субъектами Российской Федерации, в которых в 2011 г. реализовывались региональные программы переселения.

Москва,
25 июля 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/19803/