События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 19 июля 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 19 июля 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования бюджетного процесса и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Предлагаемые законопроектом изменения касаются положений по формированию государственных программ, совершенствованию бюджетной классификации, составлению и утверждению бюджетов в программном формате, регулированию порядка предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов страны, управлению операциями со средствами на единых счетах по учету средств бюджетов, исполнению бюджета и составлению бюджетной отчетности. Также предлагаются редакционные поправки, уточняющие ряд понятий, показателей и норм Бюджетного кодекса.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации»

Основными направлениями предлагаемых законопроектом изменений бюджетного и Кодекса об административных правонарушениях являются:

  • организация действенного контроля за эффективным использованием бюджетных средств;
  • введение понятий «внешнего» и «внутреннего» государственного финансового контроля;
  • разграничение полномочий между органами государственного финансового контроля;
  • приведение системы государственного финансового контроля в соответствие с принципами и стандартами международной и европейской организаций высших органов финансового контроля;
  • установление мер ответственности за каждое нарушение бюджетного законодательства.

 

3. О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 годы

Проектом распоряжения предлагается исключить «Центральный картографо-геодезический фонд», «Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии имени Ф.Н.Красовского», «Государственный картографический и геодезический центр» и «Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий» из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011 - 2013 гг.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Законопроектом предлагаются нормы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в части создания органами государственной власти субъектов страны системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», обеспечения ее эксплуатации и развития.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Налоговый кодекс Российской Федерации»

Законопроект направлен на упрощение процедур выдачи виз для временного персонала, принимающего участие в подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования формирования государственного задания на подготовку лиц с высшим профессиональным образованием за счет средств федерального бюджета»

Законопроект разработан для повышения качества высшего профессионального образования путем введения нового механизма учета изменений возрастной структуры населения.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О беженцах»

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон «О беженцах» изменения, согласно которым ходатайство о признании беженцем, заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не могут быть поданы иностранным гражданином или лицом без гражданства в форме электронного документа.

Изменения обусловлены необходимостью личного присутствия иностранных граждан при подаче документов в соответствии с федеральными законами «О беженцах» и «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Кроме того, с указанными лицами проводятся индивидуальные собеседования в целях изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской федерации «О недрах» и в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции»

Законопроектом предлагается установить норму, предусматривающую утверждение Правительством минимального состава геологической информации о недрах, представляемой пользователем в орган управления государственным фондом недр, а также порядка и формы представления такой информации.

Законопроектом предполагается установить четырехлетний срок, в течение которого орган управления государственным фондом недр обязан обеспечивать конфиденциальность геологической информации о недрах, распространение которой осуществляется в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Метан угольных пластов в Налоговом кодексе в качестве самостоятельного вида полезных ископаемых в настоящее время не определен. В то же время в соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод он является самостоятельным видом полезных ископаемых.

В целях развития промышленной добычи метана угольных пластов законопроект предусматривает внесение его в перечень видов добытого полезного ископаемого в качестве объекта необлагаемого налогом на добычу полезных ископаемых.

10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 20115 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Законопроект направлен на уточнение отдельных положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статей 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства.

Законопроектом предлагается установить, что третьим лицом может быть погашена только задолженность по текущим платежам, определенная на дату заявления о намерении. При этом конкурсный управляющий в течение десяти дней с даты поступления заявления о намерении представляет в арбитражный суд и лицу, направившему заявление о намерении, сведения о размере задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди.

11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроектами предложено дополнить список транспортных средств, подлежащих оборудованию аппаратурой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, транспортом, перевозящим опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, требующие разрешения.

12. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 4.5, 16.2, 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект направлен на исполнение Постановления Конституционного Суда о признании не соответствующими Конституции положений Кодекса об административных правонарушениях, регулирующих вопросы привлечения физических лиц к административной ответственности за недекларирование перемещаемых через границу страны товаров, ввозимых для личного пользования.

В соответствии с новой редакцией статьи 4.5 Кодекса в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения, давность привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения (обнаружения) правонарушения.

Статья 16.2 Кодекса, в соответствии с которой размер административного штрафа в случае недекларирования товаров, подлежащих декларированию, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза и предназначенных для личного пользования, исчисляется исходя из стоимости этих товаров за вычетом стоимости, разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Кроме того, статья 27.11 Кодекса дополняется положением, в соответствии с которым стоимость изъятых товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, определяется на основании их таможенной стоимости.

13. О признании утратившими силу подпунктов 4.4.7 и 4.4.8 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации

14. О Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов

Проект постановления предусматривает упразднение Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса и образование Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

15. О подготовке и проведении в 2013 году в г.Москве ХХХ Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Проектом распоряжения предусматривается образование организационного комитета Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в состав которого войдут представители федеральных государственных органов, а также средств массовой информации.

Также проектом предусматривается подготовка и утверждение организационным комитетом в 3-месячный срок плана мероприятий по подготовке и проведению Конференции.

16. Об упразднении некоторых координационных и совещательных органов, образованных Правительством Российской Федерации

Проектом предлагается упразднить:

  • Комиссию Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа;
  • Правительственную комиссию по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции).

 

17. О выделении Правительству Республики Дагестан из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий дополнительно бюджетных ассигнований для выплаты единовременного пособия гражданам, получившим вред здоровью различной степени тяжести в результате террористических актов, совершенных 21 - 22 сентября 2011 г. в г. Махачкале (Республика Дагестан)

Москва,
18 июля 2012 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/19739/