События

 
 
 

Выписка из протокола № 4 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 июля 2012 года

 
 
 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 4

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 10 июля 2012 года

__________________________________________________________________

г. Москва

 1. Об Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов_________

(Разгулин, Мохначук, Ситнов, Миронов, Глухова, Топилин, Шмаков, Шохин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения члена РТК, заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России С.В.Разгулина и сопредседателя рабочей группы Комиссии в области экономической политики, управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.Н.Глуховой по вопросу: «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» – (далее – Основные направления).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии  замечания и предложения к Основным направлениям.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к Основным направлениям для рассмотрения в Минфин России.

4. Предложить Минфину России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

5. Предложить Минтруду России совместно с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей подготовить предложения по вопросу налогообложения дополнительных пенсионных выплат и пособий по временной нетрудоспособности.

6. Секретариату Комиссии обеспечить рассмотрение указанных предложений на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)

(Ельцова, Прокопов, Агитаев, Мохначук, Соколов, Топилин, Шмаков, Шохин, Голодец)

 1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов) – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддерживает проект федерального закона, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона в представленной редакции.

3. Предложить сопредседателям рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения провести до 12 июля т.г. консультации по доработке проекта федерального закона.

4. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющим Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, согласовать проект федерального закона после проведения консультаций.

4. Провести при необходимости 13 июля т.г. в 16.00 заседание Российской трехсторонней комиссии по проекту федерального закона.

3. О сценарных условиях и основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов

(Засов, Мохначук, Бойчук, Меркулова, Топилин, Шмаков, Шохин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России О.А.Засова по вопросу: «О сценарных условиях и основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» – (далее – материалы Минэкономразвития России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России.

3. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минэкономразвития России.

4. Предложить Минэкономразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

4. О проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2012 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы

(Понизов, Мохначук, Бойчук, Агапова, Прокопов, Топилин, Шмаков, Шохин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2012 года по  реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы – (далее –  Единый план).

2. Согласиться в основном с проектом Единого плана.

3. Принять предложение стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов,  о переносе даты рассмотрения материалов по пункту 8 Единого плана на заседании рабочей группы с июля на сентябрь и на заседании Российской трехсторонней комиссии с сентября на ноябрь т.г.

4. Пункт 20 Единого плана изложить в редакции: «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице в 2013 году» и предложениях по повышению пособий по безработице».

5. Пункт 26 Единого плана изложить в редакции: «О Концепции обновления трудового законодательства Российской Федерации, подготовленной стороной Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей».

6. Включить в Единый план рассмотрение вопросов:

-  О ходе реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года:

- «О долгосрочной государственной экономической политике» (№ 596);

- «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (№ 597);

- «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (№ 599):

- «О президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы» (№ 594);

- «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (№ 598);

- «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (№ 606);

- «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (№ 600).

- О подготовке к ратификации Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» и Конвенции МОТ № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве;

- О ходе подготовки к ратификации конвенций МОТ и других международных актов в соответствии с перечнем, определенным Генеральным соглашением на 2011-2013 годы;

- О принимаемых мерах по поддержке отдельных секторов экономики в связи с вступлением России в ВТО.

7. Предложить координатору Комиссии, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец утвердить Единый план после его доработки с учетом состоявшегося обсуждения.

8. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Единым планом первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2012 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы.

 5. О ситуации на рынке труда

(Блинова, Топилин, Шмаков, Шохин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию директора Департамента занятости населения Минтруда России Т.В.Блиновой о ситуации на рынке труда.

6. О выполнении решений Российской трехсторонней комиссии от 24 мая 2012 года, протокол № 3

(Топилин, Линник, Третьяк, Ельцова, Шмаков, Шохин, Голодец)

 1. Принять к сведению информацию координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина о создании рабочей группы с участием представителей общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей по рассмотрению вопросов, связанных с реформированием пенсионной системы на страховых принципах и формированием бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на основе актуарных расчетов по группам застрахованных лиц и видам выплат.

Предложить руководителю рабочей группы, координатору стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилину представить координатору Комиссии, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец план работы указанной рабочей группы и докладывать о результатах его выполнения.

2. Принять к сведению информацию заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линника по вопросу о возможности формирования бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на основе актуарных расчетов по видам страхования.

3. Принять к сведению информацию статс-секретаря – заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Н.В.Третьяк о проведении регулярных консультаций с представителями общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей по проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

4. Принять к сведению информацию заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о доработке проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации» (в части возможности установления врачам и среднему медицинскому персоналу медицинских организаций, расположенных в сельской местности, дежурств на дому) и его представлении в секретариат Комиссии для повторного рассмотрения на ее заседании.

5. Принять к сведению информацию заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи».

Провести 18 июля т.г. у координатора Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец согласительное совещание с координаторами сторон Комиссии, представляющих  Правительство Российской Федерации, общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей, по проекту федерального закона.

 

п/п Председательствующий                                                         О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                                   В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/19703/