События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провёл совещание со своими заместителями

 
 
 

Обсуждались вопросы поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи, меры защиты российского производителя в связи с вступлением России в ВТО, а также законопроект, касающийся жилищно-коммунального хозяйства.

Стенограмма начала совещания:

Д.А.Медведев: Добрый день, уважаемые коллеги! У нас началась новая рабочая неделя. И в конце прошлой недели случилось лето, как известно. Я провёл совещание по организации детского отдыха. Тема очень важная, она должна быть действительно под неусыпным правительственным контролем. Также хочу проинформировать вас, что мною в пятницу же подписано решение о том, чтобы включить всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан» и «Смена» в перечень объектов, которые подлежат государственной охране. Это позволит максимально обеспечить безопасность на их территории и, конечно, сохранить уникальные условия для отдыха, занятий спортом в современных условиях.

Ещё одна тема касается мер поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи – задача стратегическая. Напомню, что была одобрена концепция общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов. Я когда-то выступал инициатором создания соответствующего документа. Он обсуждался на Госсовете. Сейчас Правительством подготовлен большой комплекс мероприятий: это и образовательные программы, переподготовка педагогов… Общественные организации этому будут содействовать. В общем, планы довольно серьёзные. Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Ю.Голодец), два слова скажите, пожалуйста, на эту тему.

О.Ю.Голодец: Действительно, разработан и утверждён комплекс мер по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. На сегодняшний день в Российской Федерации более 8 тыс. учреждений занимается дополнительным образованием, нацеленным именно на выявление, поддержку и развитие талантливых детей. Но концепция привносит абсолютно новый подход к каждому ребёнку, проживающему в Российской Федерации. Мы исходим из того, что каждый ребёнок талантлив. И на сегодняшний день ставится задача разработать новую методику выявления способностей детей уже на ранних стадиях их развития. Речь идёт о четырёх-пятилетних детях. На сегодняшний день такие программы будут реализовываться уже в рамках программы дошкольного образования в детских дошкольных учреждениях, а дальше эти дети будут сопровождаться на уровне школьного образования. Наша задача – увеличить охват детей дополнительным образованием, сделать образование современным, интересным и эффективным. Вместе с тем в этой программе ставится и другая задача: мы должны не только расширить образование и сделать его современным, но и действительно поддерживать тех звёзд, тех детей, которые одарены совершенно особым образом. Таких детей около 15%...

Д.А.Медведев: По статистике. Точную цифру-то я знаю.

О.Ю.Голодец: …да, создав им особые условия, для того чтобы не потерять каждый такой талант и создать ему необходимые условия. Документ предполагает создание новой нормативной базы, новой образовательной базы в плане создания подготовки и реализации программ, особую работу по подготовке, повышению квалификации наших педагогов и повышению уровня их заработной платы и развитие инфраструктуры на всей территории Российской Федерации.

Д.А.Медведев: Ладно. Документ на самом деле, надеюсь, будет вполне себе конкретным, потому что мы должны иметь конкретные планы реализации таких концепций. Их иногда упрекают за избыточную водянистость такую, надеюсь, что все наши документы будут конкретными и содержательными.

Теперь ещё одна тема важная – это вступление России в ВТО. Соответствующий протокол должен быть ратифицирован до 23 июля, насколько я понимаю.

А.В.Дворкович: Да.

Д.А.Медведев: Процесс этот затягивать мы не имеем права. Опыт других стран показывает, что если начать какие-то проволочки, то, скорее всего, наши прежние усилия просто закончатся прахом, и мы будем заново согласовывать всё, да и ещё и на худших условиях. Поэтому в короткие сроки нужно окончательно досогласовать весь комплекс мер поддержки ключевых отраслей нашей экономики и правила доступа на российский рынок.

Мы не так давно с вами, Аркадий Владимирович, встречались с аграриями, и они, конечно, выражали свои особые озабоченности. Где-то эти страхи обоснованны, и нужно предпринять всё необходимое, для того чтобы сделать более точной нормативную базу. Где-то эти сомнения, может быть, носят больше эмоциональный характер, но в любом случае хотел бы, чтобы вы и с работниками сельскохозяйственной отрасли, и с другими отраслевыми представителями встретились и обсудили эти вопросы.

Мы, конечно, должны предпринять всё от нас зависящее, для того чтобы защитить нашего производителя от недобросовестной конкуренции, по максимуму использовать тот опыт, который имеют другие государства по созданию комфортных условий для наших предприятий, для отечественных предпринимателей. Но двигаться нужно вперёд, и двигаться твёрдо. В этот четверг я хотел бы, чтобы мы рассмотрели этот вопрос на Правительстве. Соответственно, его нужно включить в повестку дня. А до конца недели я бы хотел его внести в Государственную Думу на ратификацию. Есть что-то?

А.В.Дворкович: Да, сегодня все документы, которые в дальнейшем подлежат ратификации, будут внесены в Правительство. В четверг их можно рассмотреть на заседании, и всё будет готово.

Параллельно с этим дорабатывается комплекс мер по адаптации отдельных отраслей, наиболее чувствительных к рискам вступления в ВТО. В ближайшие годы этот комплекс мер, к моменту голосования в Думе закона о ратификации, будет уже опубликован и полностью готов. Я начал серию совещаний с отраслевыми объединениями и представителями бизнеса. Сначала сельское хозяйство – уже провёл совещание, следующее будет по сельхозтехнике, отдельное совещание, где самая тяжёлая ситуация, но там есть меры, которые способны эту ситуацию регулировать и не допустить падения этой отрасли. На том же заседании Правительства 7-го числа у нас также рассматривается законопроект по поддержке автомобилестроения в связи с вступлением России в ВТО. Таким образом, мы по всем отраслям в ближайшие два месяца решение сможем принять.

Д.А.Медведев: Хорошо. Я напоминаю, что мы ключевые задачи договаривались обсуждать и в формате «Открытого Правительства», и соответствующей работы с экспертным советом. Это касается всех наиболее существенных вопросов, конечно.

Ещё один важный законопроект, он касается также очень чувствительной сферы для наших граждан – жилищно-коммунального хозяйства. Я имею в виду внесение изменений в Жилищный кодекс и отдельные законы. Он принят в первом чтении. Жилищной проблемой мы занимаемся достаточно активно, накоплен неплохой опыт в регионах, опыт комплексного освоения территорий под застройку, идёт работа по устранению административных барьеров при жилищном строительстве. Идёт, к сожалению, медленно, потому что… В общем, по-разному ситуация на рынке выглядит, по-разному она выглядит в регионах. Кто-то принимает решения быстро, кто-то, к сожалению, пока не так. Надо за этим следить, но изменения всё-таки есть. Формируется и рынок арендного жилья, реализуются отдельные ипотечные программы. Но мы должны думать не только о новых стройках, но и том, чтобы правильно всё ремонтировать и содержать, и, кстати, с этим связано значительное число нареканий со стороны наших граждан. Для финансирования необходимо создавать и систему, прозрачную и эффективно действующую, всех ремонтов. Закон, который сейчас идёт, будет касаться миллионов людей. И, конечно, нужно предельно внимательно отнестись к его доработке. Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Н.Козаку), я знаю, что вы этот вопрос координируете. Пожалуйста, пару слов скажите.

Д.Н.Козак: Да, я хочу Вам напомнить, что мы приняли решение на Правительстве и в настоящее время в Государственной Думе рассмотрен в первом чтении проект федерального закона о продлении деятельности Фонда реформирования ЖКХ в соответствии с теми решениями, которые предварительно приняты на предстоящие три года. На 2013–2015 годы предполагается выделить около 217 млрд рублей на расселение ветхого и аварийного жилого фонда.

И в пакете с этим законом, который проходит в настоящее время в Думе, рассматриваются дополнительные поправки в Жилищный кодекс, которые призваны урегулировать порядок капитального ремонта жилых домов с участием средств бюджета или без такого участия. Хочу напомнить, что с 2004 года в Жилищном кодексе обязанность по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов возложена на самих собственников жилых помещений, и где-то у нас установлена плата за капитальный ремонт, где-то не установлена. В целом, по предварительным оценкам, с граждан собирается на капитальный ремонт около 50 млрд рублей в различных субъектах Российской Федерации.

Д.А.Медведев: Нет, это совокупная цифра по субъектам.

Д.Н.Козак: Да, совокупная цифра, но, поскольку механизм реализации этой обязанности граждан по содержанию – и граждан, и муниципалитетов, там, где есть муниципальные помещения, – не урегулирован, эти деньги тратятся нерационально, неизвестно, в разных субъектах на какие цели будут направляться. В связи с этим было принято решение подготовить, урегулировать порядок управления этими средствами, прежде всего с тем, чтобы обеспечить их сохранность и целевое использование по назначению. В связи с тем, что ситуация в субъектах Российской Федерации чрезвычайно разная (с учётом исторических условий формирования и содержания жилищного фонда, как везде разная степень его износа, разный состав жилого фонда, объём многоквартирных жилых домов), было принято решение о том, что эти вопросы необходимо передать на уровень субъектов Российской Федерации, с тем чтобы они законодательно самостоятельно регулировали вопрос, каким образом будут собираться, управляться и использоваться средства граждан, а также средства муниципальных и региональных бюджетов.

В настоящее время ещё пока действует фонд реформирования ЖКХ и федерального бюджета на эти цели. Понятно, что закон довольно сложный, деликатный, понятно, что граждане в настоящее время не смогут самостоятельно обеспечить в подавляющем большинстве плановый капитальный ремонт своих жилых домов. Поэтому предполагается, что на уровне субъектов Российской Федерации законами должны урегулировать эти отношения таким образом, чтобы они учитывали состояние жилищного фонда, а также финансовые возможности региональных и муниципальных бюджетов на эти цели. Хочу сказать, что нам необходимо эту задачу решать в кратчайшее время, поскольку объём ветхого и аварийного жилого фонда из-за большого количества недоремонта жилого фонда постоянно... Приведу цифры. У нас в 2007 году, на 1 января 2007 года, было 7,7 млн кв. м аварийного и ветхого жилого фонда. За время деятельности Фонда реформирования ЖКХ мы с участием регионального бюджета и федерального бюджета отремонтировали 5 млн кв. м. И по состоянию на 1 января 2011 года объём аварийного жилого фонда тем не менее увеличился и составил сегодня 10,6 млн кв. м.

Д.А.Медведев: Дмитрий Николаевич, мы же с вами понимаем: 7,7 или 10 – все эти цифры всегда носили условный характер. И мы с вами бываем в регионах. Иногда едешь, вот это жильё является аварийным и ветхим, а рядом стоит такой же барак, страшный, он не является ни аварийным, ни ветхим. Поэтому то, что объём растёт – это объективно, потому что качество жилья в среднем очень низкое, и поэтому нужно изыскивать для этого дополнительные деньги.

Д.Н.Козак: Именно поэтому этим законом предусматривается установить жёсткие правила и критерии отнесения жилых домов к аварийным, ветхим и установить очередность их ремонта…

Д.А.Медведев: …и прямые правовые последствия отнесения к аварийным, ветхим и другим домам. Но что касается деликатности темы, то это именно так. Поэтому здесь нужно действовать в общем продуманно – так, чтобы не создать ситуацию, когда реальных ремонтов не будет и в то же время появятся какие-то дополнительные платежи. Поэтому в общем законопроект нужно довести до нормальной формы, проговорить с субъектами Федерации, каким образом он будет применяться там, и начинать действовать, с тем чтобы наш жилищный фонд не деградировал, а всё-таки восстанавливался и производились необходимые ремонты. Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/19137/