События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главой норвежской компании «Статойл АСА» Х.Лундом

 
 
 

«Мы дорожим нашими отношениями с соседями, Норвегией, и уверен, что проекты будут развиваться самым наилучшим образом и будут пользоваться безусловной поддержкой Правительства», – заявил российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день! Я очень рад вас видеть.

У меня сегодня была возможность поговорить с Премьером Норвегии: мы с ним коротко подвели итоги нашего взаимодействия по различным направлениям, в том числе и в сфере энергетики. Мне приятно отметить, что после достижения договорённостей на политическом уровне, в частности по решению вопроса по демаркации границы, мы переходим к созданию на этой базе совершенно нового уровня по качеству взаимодействия в сфере экономики.

Особенно приятно, что у вас складывается с одной из ведущих российских компаний, с «Роснефтью», такое многостороннее партнёрство, связанное не только с совместной работой как на нашей территории, так и на ваших лицензионных участках, а также связанное с обменом активами. И, конечно, то, что намечается такая большая совместная работа, – она, безусловно, будет отражаться на смежных отраслях: на кооперации в области судостроения, в области развития инфраструктуры. Работа рассчитана на долгую перспективу, на многие годы. Уверен, что она будет успешной. Мы дорожим нашими отношениями с соседями, Норвегией, и уверен, что проекты будут развиваться самым наилучшим образом и будут пользоваться безусловной  поддержкой Правительства.

Х.Лунд (как переведено): Господин Премьер-министр, большое спасибо, что уделили мне время.

Год спустя после того, как я вступил в руководство «Статойл», я находился с визитом в Москве, и в 2005 году мы договорились о том, что Норвегия и Россия – это естественные партнёры на севере. И «Статойл» работала в этом направлении с того момента. Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что практически в течение двух десятилетий мы пытались рассмотреть перспективы исследовательских геолого-разведочных работ в открытом море. Поэтому мы очень рады, что заключаем соглашение с «Роснефтью»: это крупный стратегический шаг как для «Статойл», так и для «Роснефти». Самое главное для нас, самое важное – это взаимность в рамках соглашения. Час назад мы уже обсуждали с господином Худайнатовым, что он с командой отправится в Норвегию, для того чтобы посетить некоторые наши объекты, так же как и я то же самое сделаю в отношении России. Я думаю, что важная часть соглашения заключается в том, что она покрывает всю цепочку активов. Я убеждён, что это соглашение подтолкнёт более широкое развитие во всех других областях, как Вы уже сказали.

Мы очень много работали за последнюю неделю также вместе с господином Сечиным, под его руководством. Переговоры были очень напряжёнными, но в то же время очень конструктивными, поэтому, я думаю, это означает, что мы будем успешно работать в дальнейшем. А со своей стороны, со стороны компании «Статойл», я сделаю всё возможное для того, чтобы это сотрудничество было успешным. И благодарю Вас за доверие, которое Вы нам оказываете. Мы очень серьёзно к этому подходим и сделаем всё возможное, чтобы это мероприятие оказалось успешным как для России, так и для «Роснефти» и «Статойл».

В.В.Путин: Как вы оцениваете общий объём возможных инвестиций в совместные проекты? Разумеется, если всё будет развиваться так, как мы с вами думаем, так, как мы рассчитываем.

Х.Лунд: Если мы добьёмся успеха на стадии геолого-разведочных изысканий, то, я думаю, это будут миллиарды долларов. И учитывая месторождения, о которых мы говорим (это месторождения на суше и в открытом море), эти месторождения очень сложны… Но, думаю, что при наличии новых технологий и инноваций, мы сможем добиться всего, чего хотим. В случае успеха, я думаю, произойдёт глубокий обмен инновациями и технологиями между двумя компаниями. Я знаю, что некоторые лицензии будут в силе аж до 2040 года. Это долгосрочное стратегическое партнёрство.

В.В.Путин: Успехов.

Х.Лунд: Спасибо.

* * *

По окончании встречи в присутствии Председателя Правительства России В.В.Путина состоялось подписание Соглашения между ОАО НК «Роснефть» и компанией «Статойл».

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18885/