События

 
 
 

Заместитель Председателя Правительства России Д.О.Рогозин посетил Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В.Хруничева

 
 
 

Вице-премьер осмотрел цеха предприятия, где выпускаются ракеты-носители «Протон» и разрабатывается ракета-носитель модульного типа «Ангара». Д.О.Рогозину также продемонстрировали первую ступень для южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, создаваемой в ГКНПЦ в рамках двустороннего российско-южнокорейского межправительственного соглашения.

Помимо этого вице-премьер ознакомился с ходом реализации программы технического перевооружения производства и другими направлениями инновационного развития центра.

На встрече с руководством предприятия Д.О.Рогозин подчеркнул, что Россия должна добиться безусловного превосходства в космосе и не ограничиваться ролью «космического извозчика», пусть и очень успешного. «Наша задача не догонять других, а, наоборот, создавать точки роста и точки зависти для наших влиятельных партнёров», – заявил вице-премьер. Он также отметил, что на сегодняшний день уже выработан чёткий план по развитию космодрома Восточный, который позволит России добиться большей самостоятельности в освоении космоса.

«С неудачами можно бороться только одним способом: ставить конкретные задачи, закупать современное производство и менять без всякого сожаления станочный парк, вводить новые мощности, обучать людей. Только так, на современных станках, можно делать современную технику», – заключил заместитель Председателя Правительства России.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18884/