События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

 
 
 

«По сути, был создан и отлажен новый механизм привлечения иностранных инвестиций и доступа иностранных компаний в стратегические отрасли российской экономики. За четыре года работы комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных компаний, иностранных инвесторов. При этом абсолютное большинство из них было одобрено».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! У нас сегодня есть повод подвести некоторые итоги деятельности комиссии за четыре года. И в этой связи я очень коротко хотел бы сказать о том, что, по сути, был создан и отлажен новый механизм привлечения иностранных инвестиций и доступа иностранных компаний в стратегические отрасли российской экономики. За четыре года работы комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных компаний, иностранных инвесторов. При этом абсолютное большинство из них было одобрено (94%), и только в восьми случаях заявки были отклонены по вполне обоснованным причинам, причём ни одно из отрицательных решений комиссии не было обжаловано либо оспорено.

В рамках проектов, которые получили одобрение комиссии, в стратегические сферы российской экономики было привлечено более 33 млрд долларов иностранных инвестиций. Отмечу, что запуск масштабной программы технологического переоснащения, например, Тверского вагоностроительного завода, Брянского машиностроительного завода, и в партнёрстве с французскими компаниями и российской компанией, получил здесь хороший старт и развивается неплохо. Отметил бы также, например, развитие фармацевтического производства в Орловской области с иностранными партнёрами, ну и целый ряд других вполне успешно стартовавших проектов.

При этом мы в целом серьёзно изменили сам порядок рассмотрения обращений инвесторов: упростили многие процедуры, убрали явно избыточные барьеры и согласования. Благодаря принятию целого ряда поправок расширен доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, сферу недропользования.

Из-под контроля комиссии выведены сделки, в которых в качестве иностранного инвестора участвуют международные финансовые организации. Теперь им достаточно просто получить разрешение ФАС и не нужно обращаться в комиссию. Я думаю, что вот эту работу на упрощение привлечения инвестиций при безусловном учёте национальных интересов в стратегических секторах экономики мы должны будем продолжать и в будущем. Сейчас Федеральная антимонопольная служба готовит целый блок поправок, направленных на упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения ходатайств от зарубежных инвесторов. Надеюсь, что Игорь Юрьевич Артемьев сегодня нам об этом тоже доложит. Эти новации призваны стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических областях российской экономики, как я это уже говорил. Мы должны будем учитывать, конечно, особенности, связанные с запуском единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, и учитывать должны будем, безусловно, полноправное присоединение, полноценное присоединение России к Всемирной торговой организации.

Мы знаем, что крупные проекты продолжаются. Совсем недавно в нефтегазовой сфере состоялось подписание документов с компанией «Эксон» и компанией «Эни». Там речь идёт о многих миллиардах долларов инвестиций, причём рассчитанных на очень длительную перспективу.

В этой связи хотел бы сказать – напомнить, точнее, – что в 2011 году из-за рубежа в российскую экономику пришло более 52 млрд долларов прямых инвестиций. По динамике мы практически вышли на уровень предкризисного 2007 года. В 2007 году было 55 млрд долларов прямых инвестиций.

Сейчас у нас достаточно плотная повестка дня – есть конкретные предложения от наших инвесторов. Среди них выделил бы, например, обращение итальянской компании «Агуста Вестланд» по созданию российско-итальянского совместного предприятия по выпуску гражданских вертолётов. Речь идёт и об организации производства с высокой степенью локализации, а также о создании центров по подготовке кадров. Думаю, что это хороший пример, когда вместе с капиталом в нашу экономику приходят и современные технологии, эффективные системы организации и управления производством, подготовка инженерных кадров и создание инженерного центра.

Давайте начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18852/