События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Генеральной ассамблеи АНОК

 
 
 

«Россия, которая в ноябре прошлого года отметила 100-летие своего участия в олимпийском движении, понимает всю значимость гуманитарной миссии спорта, его колоссальную роль в жизни каждого, отдельного человека и целых стран».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый президент Международного олимпийского комитета, уважаемые дамы и господа! Позвольте мне вас всех сердечно поприветствовать в Москве. Для нас большая честь, что в Москве собралось столько мировых лидеров спорта – и президентов национальных олимпийских комитетов, и министров спорта. Это действительно ещё раз подчёркивает, что наша страна представляет определённый интерес для спортсменов и для организаторов спорта. И нам кажется, это не случайно, потому что мы действительно, как президент Рогге (Жак Рогге – президент Международного олимпийского комитета) сказал, многое делаем для развития спорта и поддержки олимпизма. Но сегодня, я знаю, произошло важное событие – я хотел бы поздравить Его Высочество шейха Аль-Сабаха с избранием на пост президента Генеральной ассамблеи.

В международном спортивном сообществе господин Аль-Сабах – человек известный и уважаемый, искренне увлечённый спортом и многое сделавший для его развития. Не сомневаюсь, что многолетний опыт работы не только в спортивной сфере, но и в области государственного управления, дипломатии, обширные личные контакты с ведущими международными и региональными структурами позволят нашему уважаемому коллеге эффективно решать стоящие перед ним задачи. Ценности олимпизма, возрождённые Пьером де Кубертеном, стали неотъемлемой частью истории и культуры современной цивилизации, оказали самое серьёзное влияние на формирование философии современного мира, определив этические принципы, интересы и принципы воспитания миллионов людей.

Россия, которая в ноябре прошлого года отметила 100-летие своего участия в олимпийском движении, понимает всю значимость гуманитарной миссии спорта, его колоссальную роль в жизни каждого, отдельного человека и целых стран. Нужно признать, что современный этап развития цивилизации, к сожалению для всех нас, далёк от стабильности. Региональные конфликты, социальная, этническая, религиозная нетерпимость – все эти явления грозят глобальными рисками. И тем более велико значение олимпизма, пропагандирующего толерантность и дружбу, принципы честной игры и взаимного уважения. Это та сила, которая действительно может сделать наш мир более гуманным, более справедливым и более открытым.

И я ещё раз хотел бы обратиться к залу - в этом зале сегодня собраны со всего мира люди, которые работают на эти благородные цели. Ситуация действительно сложная, мы с вами это знаем очень хорошо. И на мировых финансовых рынках неспокойно. Сложное экономическое положение стран напрямую затрагивает и спортивную сферу, но мы убеждены, что, несмотря на всё, что мешает развитию спорта, олимпизма, всё это будет преодолено. При грамотном, разумном подходе эти сферы, такие сферы, как спорт, культура, должны, могут и будут катализаторами экономического роста и развития.

В эпоху перемен для международного олимпийского движения особенно важно находить адекватные ответы на вызовы времени. Современные тенденции мирового спорта требуют не просто взаимодействия, а объединения усилий спортивных организаций и государств. Нам нужно совместно бороться против таких негативных явлений, как допинг и распространение запрещённых препаратов, манипулирование спортивными результатами и незаконные тотализаторы. И конечно, нужно бороться с агрессивным поведением тех, кто якобы любит спорт. Убеждён, формирование единых правил, общих подходов к организации спортивной деятельности сегодня должны стать лейтмотивом для государственных и общественных структур, занимающихся развитием физической культуры.

Россия со своей стороны готова принять в этом самое активное участие. Мы разделяем мнение, что уровень вовлечённости людей в занятия спортом отражает качество социальной политики государства, показывает, насколько ответственно оно относится к своим гражданам и к их здоровью, по большому счёту - к судьбе будущих поколений. Создание устойчивой системы массового спорта, строительство достаточного числа спортивных сооружений, обеспечение их доступности, повышение роли физической культуры в образовании и воспитании сегодня являются приоритетом для очень многих стран мира, и Россия здесь, безусловно, не будет исключением. Наша цель – добиться, чтобы к 2020 году не менее 40% наших граждан регулярно занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни. Уверен, мы этого добьёмся.

За последние годы Россия сделала в этой сфере большой, ощутимый рывок вперёд. У нас появились новые программы, причём программы и детского, и юношеского спорта, комплексная система соревнований для всех возрастов и для всех социальных групп. Мы активно создаём инфраструктуру спорта, обеспечиваем её современной материально-технической базой. Отмечу, что сегодня в России ежегодно открывается порядка 5 тыс. новых спортивных сооружений.

Наши усилия по достоинству оценены и Международным олимпийским комитетом. Здесь господин Рогге ( Ж.Рогге – президент Международного олимпийского комитета) уже упоминал, что у нас пройдут такие крупнейшие соревнования, как первенство мира по лёгкой атлетике, недавно мы провели первенство мира по фигурному катанию, намечается проведение первенства мира по футболу, первенство мира по хоккею с шайбой, наконец, Универсиада в Казани и зимние Олимпийские игры в городе Сочи в 2014 году. Сделаем всё, чтобы эти и другие соревнования, которые международная спортивная общественность поручит провести России, были проведены на самом высоком организационном уровне.

Мы знаем, что многие из вас впервые приехали в Россию, уважаемые дамы и господа, и хотим, чтобы ваше знакомство с нашей страной было максимально полным, чтобы ваша плодотворная работа дополнилась яркими, незабываемыми впечатлениями. Я обратил внимание на то, что сегодня было сказано по поводу избрания в Москве лидеров международного спортивного движения. Господин Рогге был избран в Москве. Сегодня господин Аль-Сабах (Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах – исполняющий обязанности президента АНОК) был избран в Москве. Приезжайте к нам почаще: Москва приносит удачу. Спасибо большое за внимание!

<…>

Я хочу вас всех пригласить на те международные спортивные форумы, на крупные соревнования, которые будут проходить в нашей стране, – и на чемпионаты мира, и тем более - на Олимпийские игры. Думаю, что вам будет интересно, и ваши спортсмены, так же как и наши, будут добиваться успехов. Мы были бы не против, если бы мероприятия, подобные сегодняшнему, проходили бы в Москве на регулярной основе. Мы для этого готовы даже предпринять необходимые организационные усилия. Я приглашаю вас посмотреть, как идёт работа по подготовке олимпийских объектов в Сочи, если у кого-то будет время и возможность это сделать. Должен сказать, что мы в полном объёме используем подготовку к таким крупным соревнованиям, как Универсиада в городе Казани или зимние Олимпийские игры в Сочи, прежде всего для развития соответствующих регионов Российской Федерации. Вот подготовка, скажем, к Универсиаде в Казани, на мой взгляд, существенным образом изменила облик этого старинного города одной из национальных республик Российской Федерации. Построены десятки абсолютно современных, новых объектов: дороги, объекты инфраструктуры, стадионы такие, которые – я скажу об этом откровенно – многие наши граждане раньше видели только в кино или на картинках. Сегодня они всем этим пользуются, и будущие поколения будут этим пользоваться.

Если сказать о Сочи, то мы потратим там большие деньги, но 80% с лишним истраченных денег пойдёт тоже исключительно на развитие этого региона Российской Федерации, прежде всего - на развитие его инфраструктуры. Это строительство дорог, в том числе объездной дороги вокруг Сочи, строительство канализации, водоснабжения, энергоснабжения. Мы там к энергообъектам два газопровода подтаскиваем: один – по дну моря, по дну Чёрного моря, один – по горам. Строим, построили уже новую электростанцию, восемь подстанций, я уже боюсь ошибиться, но, по-моему, где-то 20 мостов, около 10 тоннелей. И всё это в комплексе, безусловно, будет десятилетиями служить гражданам России, причём всех регионов Российской Федерации, потому что это у нас главное традиционное место отдыха россиян. Но не только гражданам Российской Федерации. Я очень рассчитываю, что и граждане многих ваших стран будут приезжать и в Сочи, и в другие регионы, где будет создана соответствующая инфраструктура.

Я уже сказал в своём выступлении, хочу ещё раз подчеркнуть: мы считаем, что развитие спортивного движения, развитие олимпизма является генеральной – я не побоюсь этого слова: генеральной – линией нашего сотрудничества на международной арене. Нет другого, более чуткого инструмента для того, чтобы выстраивать отношения между странами и народами. И всё это входит напрямую в те задачи, которые решают люди, собравшиеся сегодня в этом зале. Я действительно искренне, от всего сердца желаю вам успехов. Спасибо вам большое за вашу работу. Благодарю вас. До свидания.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18684/