События

 
 
 

В.В.Путин встретился с главой норвежской компании «Статойл АСА» Х.Лундом и главой французской компании «Тоталь» К.де Маржери

 
 
 

Обсуждались планы по совместным проектам, в частности по развитию Штокмановского и Харьягинского месторождений.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые господа, дорогие друзья.

Очень рад вас видеть. У нас давние добрые отношения, обе компании работают в России долго и успешно. Надеюсь, что и в тех больших проектах, о которых мы сейчас говорим, будем говорить, вы тоже будете успешными. Сделаем ещё один шаг в развитии нашего сотрудничества – это касается и добычи нефти, и добычи газа.

У нас с норвежскими партнёрами появляются всё новые возможности. Я имею в виду договорённости по разделу на Севере. Решения, которые были приняты на политическом уровне, должны, конечно, быть соответствующим образом имплементированы на уровне коммерческом. Я считаю, что мы вполне в состоянии договориться о совместной работе на Севере, где у вашей компании очень хороший опыт, развитые технологии, высокий уровень компетенции. Надеюсь, что на корпоративном уровне, на уровне соответствующих правительственных ведомств будут найдены такие проекты и такие решения, которые позволят нам двигаться вперёд.

Кроме «Статойла» у нас много других надежных партнёров, в числе которых, конечно, «Тоталь». У нас «Тоталь» и с крупнейшими государственными компаниями работает, и с частными компаниями, и действительно, планы, которые ваша компания в России выстраивает, носят очень масштабный характер.

Мне бы сегодня хотелось поговорить о наших совместных планах по развитию Штокмановского месторождения, можем, конечно, поговорить и о Харьяге, где мы рассчитываем на увеличение добычи. Можем поговорить и по возможным совместным проектам со «Статойлом», там возможны разные варианты на разных участках.

Я рад вас видеть, я в вашем распоряжении.

Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину).

И.И.Сечин: Я также рад приветствовать наших коллег. «Статойл Гидро» и «Тоталь» широко известны в нашей стране, занимают активную позицию в реализации совместных проектов и имеют необходимую компетенцию для этого. Надеюсь, что проектов станет больше и они станут масштабнее. Для этого есть все основания.

Как известно, Штокмановское месторождение газа вообще является уникальным, и нам приятно, что «Газпром» привлёк в качестве своих партнёров такие известные компании, которые обладают необходимыми характеристиками для этой работы. 3,8 трлн куб. м газа (это доказанные запасы) и 37 млн т газового конденсата – такая ресурсная база является тем основанием, которое обеспечит устойчивую реализацию этого проекта.

Кстати сказать, есть и другие проекты. Мы рассчитываем, что по Харьягинскому месторождению мы приложим все усилия для наращивания добычи в соответствии с достигнутыми договорённостями.

Также рассчитываем, что вы на пару с «Статойлом» договоритесь по тем интересным проектам, которые возможно совместно реализовать.

В.В.Путин: Вы знаете, мы приняли ряд решений по налогообложению непосредственно на федеральном уровне и на региональном: мурманские власти тоже приняли соответствующие решения, которые создают хорошие условия для реализации проекта по Штокману.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18579/