События

 
 
 

В.В.Путин встретился с производителями сельскохозяйственной продукции Воронежской области

 
 
 

Правительство Российской Федерации продолжит программу поддержки сельского хозяйства, заявил Премьер на встрече с представителями сельхозпредприятий Воронежской области.

Вступительное слово В.В.Путина:

Дорогие друзья, добрый день! Мы сегодня здесь, в Воронеже, проведём совещание, посвящённое подготовке к весеннему севу, весенним полевым работам. Но прежде чем такое совещание провести, я бы хотел с вами переговорить. Я сейчас несколько вступительных слов скажу, а потом мы попросим наших друзей из прессы перекочевать в другие помещения, и мы с вами в свободном режиме, даже откровенном, поговорим о том, что у нас в сельском хозяйстве происходит, как вы оцениваете ситуацию вообще здесь, в регионе в частности, какие проблемы видите, как считаете нужным их решать, какие у вас есть вопросы. В общем, в самом открытом, свободном режиме просто побеседуем о ситуации.

Вы знаете, что за последние годы ситуация в сельском хозяйстве кардинальным образом поменялась. Я, без всякого преувеличения и с большим удовольствием, это ещё раз хочу подчеркнуть: кардинально просто поменялась! Если мы (я имею в виду Советский Союз) всегда были нетто-импортёром пшеницы и вообще зерновых, мы стали третьим в мире экспортёром после США и Канады, заняли уверенно третью позицию в мире. 94 млн т с лишним в прошлом году собрали – это рекордный просто… один из хороших рекордов за последнее время! И связано это, безусловно, прежде всего с трудом, талантом тех людей, которые работают на селе, ну и не в последнюю очередь всё-таки с поддержкой со стороны государства.

В этом году мы только из федерального бюджета направим в отрасль 170 млрд рублей. 170 и плюс 150 ещё запланировано кредитов. Вот сейчас посмотрел: представитель Россельхозбанка с гордостью сообщила мне, что под 9,9% кредиты выдают. В принципе ниже гораздо, чем другие финансовые учреждения. «Росагролизинг» будем развивать дальше. Вы знаете, что в прошлом году 5 тыс. единиц со скидкой 50% реализовали сельхозпроизводителям, в этом году где-то под 9 млрд примерно будет средств в распоряжении «Росагролизинга», которые он будет использовать для дальнейшего снабжения сельхозпредприятий сельхозтехникой. То же самое касается минеральных удобрений: здесь, в области, действует программа снабжения минеральными удобрениями со скидками. Да и в целом по стране у нас есть договорённости с производителями минеральных удобрений о том, что они осуществляют поставку со значительной скидкой.

И, конечно, буду всё время держать это под контролем и настраивать наши соответствующие ведомства на то, чтобы эти договорённости исполнялись.

И один из самых острых вопросов, простых, но самых острых, – это ГСМ. Ещё раз хочу напомнить и подчеркнуть: мы договорились с производителями горюче-смазочных материалов, с нашими основными компаниями о том, что мы фиксируем цену на 30 ноября, по-моему, конец ноября прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены (тоже хочу это подчеркнуть – она, как мы понимаем, гораздо ниже, чем цена в рознице), с этой оптовой цены 30% только. Это позволит оставить в отрасли где-то до 11 млрд рублей только за первое полугодие текущего года, а за весь прошлый год в отрасли за счёт скидок на ГСМ было оставлено 18 млрд, а здесь только за первое полугодие будет у нас 11.

В общем и целом программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена. Сейчас, вы знаете, мы готовим государственную программу развития сельского хозяйства, и она будет предусматривать финансовые вопросы, будет предусматривать вопросы развития сельхозтехники, агролизинга и, конечно, социального развития села. Я сейчас боюсь ошибиться, не хочу называть неточные цифры, но значительно увеличено количество жилья, которое строится на селе. Но что особенно важно, я считаю, – это инфраструктура, и прежде всего дорожная инфраструктура. В этой связи очень рассчитываю на то, что решение, которое было принято в последнее время, а именно разрешить использовать средства от региональных дорожных фондов на развитие дорожной сети на селе, – это решение сыграет свою весьма положительную роль. Очень на это рассчитываю, и тоже будем за этим самым внимательным образом следить.

И, конечно, один из острых вопросов, который беспокоит в последнее время, собственно говоря, в последние годы, в ходе переговорного процесса о присоединении России к Всемирной торговой организации. Всегда беспокоило, и сейчас, конечно, сельхозпроизводители, если так прямо и честно сказать, с тревогой смотрят за этим процессом. Давайте поговорим и об этом. Я хочу напомнить о том, что Россия в ходе переговорного процесса обеспечила себе право до 2013 года субсидировать сельское хозяйство напрямую, хочу подчеркнуть – напрямую в объёме 9 млрд долларов, в пересчёте в доллары. Это больше, чем мы, к сожалению, реально вкладываем в сельское хозяйство, поэтому здесь никаких ограничений нет. И потом до 2018 года нужно будет постепенно эти прямые дотации сокращать. Но это касается именно только прямых дотаций, это не касается всего, что связано с сельхозпроизводством и напрямую к нему не относится: та же самая инфраструктура, то же самое социальное развитие села и так далее, то есть это те факторы, которые существенным образом влияют на сельхозпроизводство, – вложения в эти сферы вообще никак не ограничены. Поэтому мы с вами имеем возможность перераспределить как бы ресурсы из прямого субсидирования на такие направления, которые по линии ВТО вообще никак не ограничены, но, повторю ещё раз, и вы это понимаете, существенным образом влияют на само сельхозпроизводство.

И отдельный разговор – это, конечно, по поддержке свиноводства в этой связи. Потому что там во всём, что касается красного мяса, есть определённые напряжения, я это понимаю. Но мы сохраняем определённые возможности по квотированию, тем более что производство внутри страны растёт, слава Богу, и надеюсь, так оно и будет. Это касается не только мяса птицы, производство которого выросло в 2 раза за последнее время. Это, знаете, такой бум роста производства мяса птицы в России. Я, честно говоря, даже не знаю, есть ли такой рост в какой-то другой стране мира. Наверное, нет нигде. У нас в этом смысле рекордные показатели. Достаточно эффективно и быстро развивается свиноводство. Безусловно, при вступлении в ВТО эти отрасли требуют особого внимания и особо изощрённых форм защиты. Вот об этом мы сегодня тоже можем поговорить.

Это то, что я хотел бы сказать вначале. Ещё раз хочу вас поприветствовать, рассчитываю на такой прямой и откровенный разговор. Спасибо за внимание, давайте начнём.

   * * *

Перед встречей с представителями сельхозпредприятий Премьер заглянул на импровизированную сельскохозяйственную выставку, которую организаторы устроили в здании администрации.

Глава Правительства, в частности, заинтересовался продукцией Центрально-чернозёмной плодово-ягодной компании, которая производит натуральные соки. Заметив интерес Премьера, губернатор Воронежской области А.В.Гордеев похвалил продукт: «Это натуральные соки, сделаны из свежих яблок». В.В.Путин и первый вице-премьер В.А.Зубков попробовали продукцию компании. «Всё вкусно», – одобрил Премьер.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18562/