События

 
 
 

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 29 марта 2012 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 29 марта 2012 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минэнерго России.

В настоящий момент имеются ограничения в свободных мощностях газотранспортной системы.

Законопроектом предусматривается «первоочередной» доступ к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей для транспортировки отбензиненного сухого газа, получаемого при переработке нефтяного (попутного) газа.

Поставка отбензиненного сухого газа в газотранспортную и газораспределительную систему является одним из самых распространенных способов его эффективного использования. По данным нефтегазовых компаний, доля утилизации нефтяного (попутного) газа путем поставки в газотранспортную сеть от общего объема утилизируемого нефтяного (попутного) газа составляет 57%.

Принятие законопроекта будет способствовать сокращению выбросов вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании нефтяного (попутного) газа, а также развитию газотранспортной системы.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен Минрегионом России.

Законопроект предусматривает увеличение срока действия технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения с двух до пяти лет в случае комплексного освоения земельного участка для жилищного строительства. Это позволит сократить издержки застройщиков по оформлению технических условий на их подключение или переоформление.

В целях гармонизации и унификации положений, содержащихся в законодательстве, и совершенствования правового регулирования градостроительной и иной деятельности, законопроектом предлагается внести изменения, направленные на введение единой терминологии в отношении подключения и технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон «О защите конкуренции», Федеральный закон «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

3. О проекте федерального закона «О ратификации Договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза»

Проект федерального закона разработан ФТС и МИДом России.

Законопроектом предусматривается согласие Российской Федерации принять обязательства по выполнению Договора об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

Основными задачами Объединенной коллегии являются: координация взаимодействия таможенных служб государств-членов ТС по обеспечению реализации целей и задач союза, унификация применения, формирования и совершенствования правовой базы ТС в сфере таможенного дела, а также обеспечение единообразного применения таможенного законодательства и таможенного регулирования ТС.

4. Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки вещевого имущества для нужд федеральных органов исполнительной власти

Проект постановления внесен Минэкономразвития России и направлен на расширение количества используемых камвольных тканей российского происхождения в составе готовых изделий, поставляемых по государственному оборонному заказу. Это позволит обеспечить поддержку отечественных производителей подобной продукции.

5. О внесении изменения в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации

Проект постановления внесен Минобрнауки России.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 Федерального закона «О высшем послевузовском профессиональном образовании» в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного и студенческого спорта образовательными учреждениями начального, основного, среднего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования могут создаваться школьные и студенческие спортивные клубы. Деятельность таких спортивных клубов осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

Проектом постановления предусматривается внесение изменения в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации в части наделения ведомства полномочием по принятию порядка деятельности школьных и студенческих спортивных клубов.

6. О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Положение о Федеральной службе по труду и занятости

Проект постановления внесен Минздравсоцразвития России.

Проектом постановления вносятся изменения в положения о Минздравсоцразвития России и Роструде в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Минздравсоцразвития России наделяется полномочиями по принятию нормативных правовых актов по утверждению федеральных государственных стандартов государственных услуг, государственных функций, целевых прогнозных показателей в сфере содействия занятости населения и нормативов осуществления социальных выплат безработным гражданам, а также по осуществлению мониторинга и оценки качества и доступности государственных услуг, эффективности реализации дополнительных мероприятий на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Роструд наделяется полномочиями по контролю и надзору за нормативным правовым обеспечением и осуществлением социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, а также по контролю за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения в части социальной поддержки безработных граждан с выдачей обязательных для исполнения предписаний.

7. О выдаче Правительству Республики Дагестан государственного жилищного сертификата для предоставления гражданину, лишившемуся жилого помещения при пресечении 7 января 2010 г. правомерными действиями террористического акта в с. Коркмаскала (Кумторкалинский район, Республика Дагестан)

Проект распоряжения внесен МЧС России.

В результате пресечения 7 января 2010 г. террористического акта в с. Коркмаскала (Кумторкалинский район, Республика Дагестан) полностью разрушен один частный жилой дом.

Проектом распоряжения предусматривается поручить Минфину выдать в 2012 г. Правительству Республики Дагестан один государственный жилищный сертификат для предоставления гражданину, лишившемуся жилого помещения.

8. О выдаче Правительству Кабардино-Балкарской Республики государственного жилищного сертификата для предоставления гражданину, лишившемуся жилого помещения при пресечении 3 сентября 2011 г. правомерными действиями террористического акта в г. Баксане (Кабардино-Балкарская Республика)

В результате пресечения 3 сентября 2011 г. террористического акта в г. Баксане (Кабардино-Балкарская Республика) причинен вред здоровью граждан, утрачено их имущество, а также полностью разрушен один жилой дом.

Проектом распоряжения предусматривается поручить Минфину выдать в 2012 г. Правительству Кабардино-Балкарской Республики один государственный жилищный сертификат для предоставления гражданину, лишившемуся жилого помещения.

Москва,
28 марта 2012 года

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18558/