События

 
 
 

В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром энергетики России С.И.Шматко

 
 
 

Обсуждались главным образом два вопроса: подготовка Минэнерго к паводкам в Сибири и европейской части, а также проблемы энергоснабжения в некоторых регионах страны, в частности в Краснодарском крае.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Иванович, уже март. В Сибири, правда, весна у нас приходит чуть позже, чем в европейской части. Основные антипаводковые мероприятия там проводятся. В прежние времена, да и сейчас в этой связи, конечно, самый актуальный вопрос – как вы готовитесь к антипаводковым мероприятиям и в Сибири, да и в европейской части тоже. Это первое.

Второе. В некоторых регионах страны, кроме Сибири, у нас регулярно возникают проблемы, связанные с энергоснабжением, в том числе на юге страны, в Краснодарском крае. Мы, правда, существенно улучшили ситуацию в районе Большого Сочи – в связи с тем, что два трубопровода провели: один по горам пустили, а второй, совершенно новый, по дну Чёрного моря. Построили электростанцию. Сейчас идёт оборудование других площадок – подстанций, сетевого хозяйства. Но всё-таки проблем на юге в целом достаточно. Зная, что министерство и наши компании работают над тем, чтобы ситуация была улучшена, хотел бы послушать сегодня: как идёт работа. Пожалуйста.

С.И.Шматко: Уважаемый Владимир Владимирович, что касается подготовки к паводку, хочу доложить следующее. У нас для энергетиков паводок имеет очень существенное значение. Почему? В основном страдают объекты электросетевого хозяйства. Для того чтобы мы могли эффективно подготовить наши объекты к прохождению паводка, выпускаются, как правило, всегда приказы Министерства энергетики. У нас есть рабочая группа, с МЧС работает. Я хочу Вам доложить, что первый такой точный сценарий прохождения паводка будет совместно с МЧС подготовлен к 20 марта. У нас эта работа организована. 6 марта Сергей Кужугетович Шойгу проводил большое совещание у себя в Национальном ситуационном центре (Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС).

На сегодняшний день у нас по МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания), по ФСК (Федеральная сетевая компания) пообъектно составлен целый перечень. Мы идентифицировали каждый объект, который может быть задет паводковыми явлениями. В принципе те снеговые накопления, которые существуют, говорят примерно о следующем: в европейской части мы, скорее всего, будем иметь на уровне 2011 года. Это такие среднемноголетние значения паводков, а в Сибири будет немного больше.

В.В.Путин: В Сибири лёд очень толстый…

С.И.Шматко: Там и в этом году достаточно, конечно… В европейской части снег не так рано выпал, примерно на 50–70 дней по отдельным регионам была сдвижка. Вы знаете хорошо: морозы были большие, и снега в принципе выпало много. Поэтому прорабатываем все эти мероприятия.

Большую роль играет взаимодействие Федерального агентства водных ресурсов с «РусГидро». У «РусГидро» более 300 различных гидротехнических сооружений, 27 сооружается, поэтому здесь наше взаимодействие очень важно. Мы считаем, что на сегодняшний день есть все основания предполагать, что каких-то аномальных или существенных проблем при прохождении паводка не будет.

Есть одна проблема, связанная с низкой водностью Черкесского водохранилища. Мы Вам докладывали в своё время, когда Вы проводили совещание в феврале по ситуации с аномальными холодами. Я говорил Вам о таком непростом положении Дагестанской энергосистемы. На сегодняшний день ситуацию мы там выправили, хотя тяжело было. Работали на временных режимах, но это, пожалуй, такая особенность, за которой мы очень внимательно наблюдаем. Поэтому ещё раз подытожу, что в принципе работа организована, здесь у нас каких-то неожиданностей не должно быть.

В.В.Путин: Хорошо.

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, по энергоснабжению я хотел доложить, что в этом году мы прошли исторический максимум. Впервые за 20 лет российская энергосистема потребила столько электроэнергии. Это было связано, конечно, с теми холодами, которые были на всей территории страны в феврале – конце января. Тем не менее та работа, которая была организована… Вы знаете, что мы за последние три года пустили гораздо больше, чем до этого, с 1990 года, – более 6 ГВт пустили в прошлом году и почти под 9 ГВт планируем в 2012 году, что позволяет этот исторический максимум нам преодолеть без каких-то существенных ограничений.

У нас были некоторые проблемы, связанные с высокими холодами и ограничением газа на поставки нашим генерирующим станциям, объектам. На самом деле мы неплохо сработали с «Газпромом», здесь координация была очень высокая. Приоритет был, как Вы знаете, отдан именно объектам генерации на территории страны, для поставок на внутренний рынок газ шёл. И то количество мазута – а мы примерно в 6 раз повысили, до 50 тыс. т сжигали мазута в сутки. Тем не менее прошли даже так, что это не привело к существенному росту цен на оптовом рынке.

Владимир Владимирович, хотел доложить, что в январе и феврале мы примерно держимся на уровне декабря. Мы проверяем ситуацию на оптовом и розничном рынках, работаем с гарантирующими поставщиками. И я могу Вам сказать, что в принципе люди оплачивают в этом году примерно на уровне декабрьских цен. Это неплохой показатель. Мы считаем, что гарантирующие поставщики проявили свою определённую социальную ответственность в этой части. Естественно, потихонечку мы будем смотреть, как будет ситуация развиваться. Почему? Потому что есть объективные вещи, связанные с ростом цен, например на перевозку, на уголь, но они имеют крайне небольшое отклонение. Мы считаем, что Ваше указание по поводу того, чтобы регулировать энергетический рынок, сделать рост не выше среднегодовой инфляции с 1 июля, – мы его выполним.

Что касается юга России, Вы абсолютно правы. Вообще «Кубаньэнерго» – это энергосистема Краснодарского края – она уникальна. У нас, с одной стороны, энергосистема специального назначения, потому что там реализуется очень сложный проект по Сочи. Те пуски, те объекты, которые мы в последнее время вводим там, они, конечно, совершенно по-другому гарантируют и формируют энергоснабжение Сочи и Большого Сочи, и к Олимпиаде и после Олимпиады. Это без сомнения. Будет сделан неплохой запас по мощности для технологического присоединения, для последующего роста.

Тем не менее у нас люди отдыхают не только в Сочи, и те аномальные погодные явления, которые у нас были в Новороссийске, в Анапе… Надо сказать, что после тщательного анализа мы всё-таки, Владимир Владимирович, выйдем на Вас с предложениями сформировать специальную программу для «Кубаньэнерго». Почему? Потому что в той же Анапе чуть больше 100 тыс. жителей, а в летние месяцы до миллиона. И вот этот пик, мы, конечно, текущими тарифно-балансовыми решениями, которые принимаются только на территории региона, не выправим. Это, я считаю, задача социальная для федерального центра – обеспечить качественный отдых для 15 млн россиян, которые отдыхают на территории Краснодарского края.

В.В.Путин: Для Черноморского побережья в основном.

С.И.Шматко: И это, конечно, такая принципиальная вещь. Нами даны соответствующие поручения. МРСК уже подготовила программу реновации. Мы работает тесно с мэрами Геленджика, Анапы, с администрацией Краснодарского края и будем готовы в ближайшее время уже вот по этой части сделать соответствующие предложения.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18433/