События

 
 
 

В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром культуры России А.А.Авдеевым

 
 
 

Обсуждались в основном проблемы российских музеев. Глава Правительства поручил министру подготовить в течение 10–14 дней совещание по этому вопросу, о чём его просили сами музейные работники в ходе многочисленных встреч В.В.Путина с деятелями культуры. Кроме того, были затронуты вопросы о реставрации БДТ и строительстве Мариинки-2.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Алексеевич, в ходе мероприятий, связанных с подготовкой выборов Президента, у меня было много встреч, вы знаете, в том числе с деятелями культуры. И музейные работники обратились с просьбой об отдельной встрече – о проведении совещания у нас, в Правительстве, по проблемам музейного дела. Мы с вами тоже эту тему обсуждали неоднократно. Я попросил вас такую встречу, такое совещание подготовить – в течение десяти дней, двух недель организовать с моим участием.

А.А.Авдеев: Хорошо. Спасибо, потому что такая встреча нужна: есть много вопросов для обсуждения. Не скрываю, что многие директора музеев ставили передо мной вопрос, чтобы организовать такую встречу. Эта встреча будет не только о проблемах, но и о хорошем – о том, что сделано. А хороших дел было сделано много, особенно в последние три года. Несмотря на экономический кризис, продолжались реконструкция, реставрация музеев.

Недавно вернулся из Тулы, там великолепный музей оружия. Он архитектурно очень интересен, Вы видели: он в виде шлема, традиционного русского костюма воина. И концепция музея такая, что аналогов такому музею в мире не будет.

Идёт нормальная, ритмичная работа по реконструкции, расширению музеев Эрмитажа. Сейчас после завершения архитектурной концепции Пушкинского музея мы приступим к его реконструкции, реставрации.

Очень хорошо сделаны некоторые музеи в провинции. Сейчас губернаторы понимают, что качественной жизни в регионах не будет, если не будет развиваться губернский музей. И, судя по моим поездкам, большинство губернаторов не только помогает музеям, но и является активными посетителями в музеях, хотя есть и исключения.

Очень хороший музей «Прохоровское поле» сделали. Инициатор – Николай Иванович Рыжков. Это будет один из лучших музеев страны.

Спасибо Вам большое за решение по открытию федерального музея А.И.Солженицына. Он действует, существует. Было сложно с финансированием, но статус федерального музея развяжет все проблемы.

В.В.Путин: В Переделкине забрали в федеральную собственность музей...

А.А.Авдеев: Вот это было бы замечательно в отношении других музеев в Переделкине: там везде проблемы, ещё проблемы из прошлого, из советского Литфонда, которые до сих пор не решены.

В.В.Путин: По поводу музея Б.Ш.Окуджавы, я думаю, это хороший шаг. Во всяком случае просили об этом коллеги давно.

А.А.Авдеев: Да, Ольга Владимировна, супруга, просила, и, конечно, для них это большая радость.

Сейчас делаем реконструкцию, реставрацию музея во Владикавказе. Реконструкция и реставрация продолжаются в «Царском Селе», в Саранске – к празднику 1000-летия единения народов Мордовии и России.

Музейные площади прибавились за последние три года на 43 тыс. кв. м, и это несмотря на кризис. Люди пошли в музеи: посетителей увеличилось на 2,5 млн человек. Идёт молодёжь.

Готовим хороший подарок нашей общественности – это музей современного искусства, потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали проект, замечательный проект огромного здания. Вы подписали постановление Правительства. Сергей Семёнович Собянин сейчас ищет площадку для этого музея, и деньги уже выделены.

В.В.Путин: Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея.

А.А.Авдеев: Да, конечно.

В.В.Путин: Нужно закончить и начать работу.

А.А.Авдеев: Как Вы поручили, продолжаем общественное обсуждение: проект выставлен в интернете. Очень много разных мнений. Но факт остаётся фактом, что в Пушкинском музее, как и в других музеях, проблема с депозитариями.

В.В.Путин: Тем не менее попросил бы вас прислушаться всё-таки к мнению самих музейных работников, директора музея. Не надо здесь мелочиться и нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать.

А.А.Авдеев: Хорошо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: У меня ещё вопрос, не связанный с музейным делом. В БДТ (Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова) мы разворачиваем работы. Как там с реставрацией?

А.А.Авдеев: В БДТ работы идут полным ходом. Противоаварийные работы почти выполнены. Оказалось, что решение о реконструкции БДТ было принято не просто правильно, а вовремя. И объём работ там куда больше, чем мы предполагали ранее, потому что прогнило всё – от фундамента до стен, трещины большие. И сейчас потребовалось дополнительно, как показала экспертиза, проведённая в конце года, еще 3 млрд рублей. Я направил Вам письмо, Владимир Владимирович, если деньги будут выделены, в декабре этого года мы сдадим БДТ.

В.В.Путин: Ну для такого театра найдём, конечно, деньги.

А.А.Авдеев: И мы сдадим новый Мариинский театр – Мариинку-2. Валерий Абисалович (В.А.Гергиев) просил Вам передать, что стройка идёт нормально, он доволен. Я туда ездил несколько раз. Мы сдали в Минфин не использованные в прошлом году 2 млрд рублей, и надо просто в этом году их нам вернуть, и тогда мы в этом году завершим строительство.

Был недавно в Ипатьевском монастыре в Костроме. Монастырь отреставрирован. Как Вы обещали, были выделены средства. Замечательный монастырь. Вывезены все музейные экспонаты, оставлены только те, которые сам музей попросил. Монастырский музей очень хорош, не хуже, а, может быть, и лучше многих наших классических музеев. Почти достроен депозитарий, осталось там процентов 10 достроить и начинить его современным оборудованием. Я вот привез письмо своё и губернатора Костромской области по этому вопросу.

В.В.Путин: Современным оборудованием – это правильно. И вообще, нужно помочь всем музеям сделать такую же программу, которая осуществлена в Русском музее. В.А.Гусев (директор Государственного Русского музея) сделал очень большую работу, надо ему сказать отдельное большое спасибо.

А.А.Авдеев: И мы ему говорим спасибо, потому что он создал систему виртуальных музеев.

В.В.Путин: Я про это и говорю.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18402/