События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства И.И.Сечиным

 
 
 

Обсуждались подготовленные по поручению Премьера предложения по контролю за деятельностью и доходами менеджмента крупных компаний с государственным участием. «Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики, как, например, такую, при которой только за непредоставление сведений или за передачу искажённых сведений наступает уголовная ответственность», – заявил глава Правительства.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Иванович, я просил вас подготовить предложения о продолжении работы, связанной с контролем за деятельностью менеджмента крупных компаний с государственным участием: декларирование доходов соответствующих должностных лиц и создание ситуации, которая была бы абсолютно прозрачна с точки зрения их взаимодействия с партнёрами, с бизнес-партнёрами, с тем чтобы абсолютно исключить какую-либо аффилированность компаний с государственным участием и их бизнес-партнёров в ходе практически ежедневной работы. Я знаю, что у вас есть определённые предложения. Пожалуйста, я бы хотел их послушать. Разумеется, всю эту работу нужно выстроить в рамках действующего закона.

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович! Действительно, после Вашего поручения, данного Правительству и ведомствам 19 декабря в ходе Вашей работы на Саяно-Шушенской ГЭС, была проведена работа по проверке деклараций руководящего состава госкомпаний. Помимо электроэнергетических компаний проверялись также компании нефтегазового сектора, транспорта, связи, банковской сферы. Было поручено обеспечить предоставление справок о доходах, раскрытие информации о цепочке собственников, контрагентов по действующим договорам. Реально это серьёзная проблема. Например, по двум таким компаниям текущие договора составляют объём порядка 522 млрд, заключенных с офшорными компаниями. В настоящее время под общее количество таких контрагентов подпадает порядка 9,8 тыс. компаний. Это действительно большая работа. Вместе с тем нам удалось чётко определить: круг лиц, предоставляющих сведения, критерии по сделкам. Были разработаны и доведены до всех компаний электронные формы с целью облегчения этой работы, потому что практически невозможно на бумажных носителях обмениваться информацией по такому большому количеству и сотрудников, и контрагентов, так что работа переведена уже в более такой системный режим.

Она уже дала определённый позитивный результат, и исполнение поручения уже привело к тому, что отмечены случаи выхода должностных лиц из состава участников коммерческих обществ. В некоторых случаях компании без рекомендации даже органов власти приняли необходимые кадровые решения. Проверки проводились параллельно отраслевыми министерствами и контрольно-надзорными органами. В них участвовали как Федеральная налоговая служба, так и Росфинмониторинг по Вашему поручению.

Предварительный анализ этих проверок выявил более 200 случаев сокрытия должностными лицами компаний сведений об участии в коммерческих организациях. К сожалению, мы пока не можем сказать, что в полном объёме получили всю информацию. Эта работа продолжается и должна быть выполнена. В целом, исходя из данных поручений, проводимый анализ информации уже способствует развитию конкуренции, росту эффективности всего госсектора. Эта работа – исполнение этих поручений – полностью соответствует мировому опыту, тем тенденциям, которые направлены на активизацию противодействия избыточной офшорной деятельности, и мы считаем, что она должна в целом привести к улучшению ситуации в экономике страны.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы проработали ряд предложений, которые требуют Ваших поручений ведомствам, министерствам. Эти предложения основаны на опыте, применяемом в крупнейших экономиках мира – Соединённых Штатах, Финляндии, Франции, Великобритании. Они направлены на внесение изменений в конкретные нормативные правовые акты, предусматривающие проведение этой работы по обеспечению прозрачности деятельности госкомпаний на постоянной основе. Они направлены на минимизацию негативного воздействия от избыточного применения офшорных схем.

Мы также хотели бы предложить, Владимир Владимирович, рассмотреть возможность дать поручение Минфину России совместно с Банком России проработать вопрос об усилении контрольно-надзорной функции в банковской сфере, потому что банковский сектор должен быть активным участником этой работы, без объективной информации по этой линии очень тяжело сопоставлять сведения, подаваемые компаниями. И мы хотели бы, чтобы было Ваше поручение представить проекты нормативных правовых актов, предусматривающие внесение изменений в действующее законодательство Российской Федерации, усиливающее всю работу, по которой Вы давали нам это поручение.

В.В.Путин: Да, давайте так и сделаем. Сейчас поподробнее расскажете про ваше предложение. Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики, как, например, такую, при которой только за непредоставление сведений или за передачу искажённых сведений наступает уголовная ответственность. В некоторых законодательствах отдельных стран с развитой рыночной экономикой такая ответственность для должностных лиц предусмотрена. Это создаёт обстановку, при которой не возникает желания и заниматься незаконной деятельностью, и как-то обходить предложенные государством элементы контроля. Это не единственное, над чем нужно подумать. Ничего здесь выдумывать нам своего квасного, российского, не нужно – нужно посмотреть, как эти нормы работают в других странах. Посмотреть, ещё раз проанализировать и выйти с предложением к депутатам Государственной Думы.

И.И.Сечин: Такие меры, о которых Вы сказали, предусматривает действующее законодательство Соединённых Штатов Америки.

В.В.Путин: Ну вот и замечательно, давайте расскажите поподробнее.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18345/