События

 
 
 

В.В.Путин вместе с жильцами дома, пострадавшего от взрыва газа в Астрахани, осмотрел их новое жильё

 
 
 

Премьер и жильцы обрушившегося дома приехали к новому дому на одном автобусе. В пути Премьер поговорил с пострадавшими, ответил на их вопросы, а также обсудил планы по переселению жильцов с губернатором А.А.Жилкиным. Одна из пострадавших, в частности, спросила, какие квартиры они получат – по нормативам или аналогичные тем, которые у них были. В.В.Путин заверил: «Не по нормативам, дадут не меньше, чем было».

В свою очередь губернатор сообщил, что дом, в который будут переселены пострадавшие, абсолютно новый, построен по программе переселения из ветхого жилья. По его словам, поскольку ситуация нестандартная, то подход будет индивидуальный. «В какой жили квартире, такую и получите», – заверил он.

Обойдя с Премьером несколько квартир, жильцы обрушившегося дома остались довольны новым жильем, которое им предложили взамен, и поблагодарили за них главу Правительства. «Я желаю вам всего доброго и думаю, вы обустроитесь быстро», – сказал В.В.Путин.

После осмотра нового дома Премьер ещё раз объявил всем жильцам, что они получат точно такие же квартиры, какие у них были. «Все жильцы в один дом не поместятся, поэтому возьмём два дома, все семьи переселим», – сказал В.В.Путин. По его словам, региональные власти решат все вопросы, связанные с инфраструктурой. «Хороший микрорайон будет, нужно будет сделать дороги и обеспечить транспорт, ну и детям…», – сказал глава Правительства.

В конце беседы к Премьеру обратилась многодетная мать, муж которой погиб. Она попросила оказать ей содействие и предоставить взамен одной квартиры, которая у неё была, две. Глава Правительства заверил, что всё будет сделано, а губернатор заявил, что берёт этот вопрос на контроль.

* * *

В.В.Путин ответил на вопрос журналистов, касающийся информации о подготовке покушения на него.

Вопрос: Владимир Владимирович, Вам, наверно, докладывали о возможном покушении на Вас, которое готовилось? Как Вы относитесь к этим угрозам?

В.В.Путин: Послушайте, люди, которые находятся в моём положении, с этим должны жить, и такие вещи не должны мешать работе. Они никогда мне не мешали и мешать не будут. Вы знаете, я с этим живу с 1999 года постоянно. Что ж делать?

Вопрос: А Вы боитесь?

В.В.Путин: Если с этим жить постоянно и бояться, то жить не будешь, невозможно будет жить. Пускай они нас боятся.

Вопрос: А Вы охрану будете свою усиливать?

В.В.Путин: Зачем?

Реплика: А вот ещё злые языки говорят: «Вот Путин, пиар-ход»…

В.В.Путин: Это не первый раз, это продолжается постоянно, ещё с 1999 года. В своё время создано было специальное спецподразделение для таких акций: иных уж нет, а те далече, поэтому я повторяю ещё раз: пусть они нас боятся.

Реплика: Берегите себя.

В.В.Путин: Постараюсь. И вы тоже.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18283/