События

 
 
 

В.В.Путин провёл в Астрахани заседание Правительственной комиссии по выяснению причин и ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме

 
 
 

Глава Правительства поручил расселить весь дом, пострадавший от взрыва, для чего будет дополнительно выделено около 300 млн рублей. Кроме того, он попросил В.А.Зубкова как председателя Правительственной комиссии «проработать вопрос усиления контроля за такими объектами повышенной опасности».

Стенограмма:

В.В.Путин: Сергей Кужугетович (обращаясь к С.К.Шойгу), трагедия, которая произошла, известна, поэтому давайте прямо с доклада о том, какова ситуация на данный момент времени. Сколько человек удалось спасти? Сколько человек ещё не установлено, где они находятся? Давайте по сути.

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, коллеги! По трагедии всё понятно. В настоящий момент у нас продолжается поисково-спасательная работа: мы по-прежнему не можем определить местонахождение двух человек. К этому часу у нас обнаружены тела восьми погибших человек, 15 человек пострадало, если в целом говорить. Из этих 15 семь человек у нас находится в медицинских учреждениях: угрозы их жизни практически нет. На всякий случай по вчерашнему Вашему поручению мы подготовили эвакомодули на случай, если придётся эвакуировать в ведущие клиники страны. К счастью, это пока не понадобилось, надеюсь, и не понадобится.

К работам привлечено у нас 580 человек, достаточное количество техники. Для завершения разборки завалов нам потребуется ещё около пяти часов, потому что периодически останавливаемся, для того чтобы ещё раз пустить собак, посмотреть и определить места.

В.В.Путин: Будем надеяться на то, что удастся ещё кого-то спасти.

С.К.Шойгу: Да, Владимир Владимирович, поэтому делаем минуты тишины: для этого останавливаем технику и продолжаем работу.

По Вашему поручению и по итогам совещания у Виктора Алексеевича (В.А.Зубков) подготовлен проект постановления Правительства, в соответствии с которым предусмотрены все необходимые выплаты…

В.В.Путин: Покажите. Есть с собой?

С.К.Шойгу: Но о них, наверное, Виктор Алексеевич лучше расскажет. (Передаёт проект постановления.)

В.А.Зубков: Постановление здесь, у Сергея Кужугетовича.

В.В.Путин: (Читает проект постановления). Всё?

С.К.Шойгу: Да.

В.В.Путин: Это распоряжение нужно будет дополнить. Сколько всего проживало в этом доме людей?

А.А.Жилкин (губернатор Астраханской области): Во всём доме проживает 298 человек, это где-то 110 квартир. На сегодняшний день три подъезда пострадало. Безусловно, мною принято решение по Вашему указанию…

В.В.Путин: Нужно будет расселить весь дом.

А.А.Жилкин: Согласен. С точки зрения трагичности ситуации… Согласен.

В.В.Путин: Расселите весь дом, а потом со специалистами и с городским собранием примите решение о судьбе того, что осталось. Для того чтобы вы могли оперативно людей расселить, мы дополним это распоряжение: добавим ещё сюда необходимые средства – это где-то миллионов 300, для того чтобы вы могли сразу предоставить людям квартиры. У вас есть в наличии такие квартиры?

А.А.Жилкин: Да, жильё имеется. Мы подготовили такое решение, то есть переселение всех по заключению МЧС. Полный объём необходимых квартир имеется.

В.В.Путин: В течение какого времени вы сможете людей туда переселить?

А.А.Жилкин: Мы в принципе начали уже сегодня. Я думаю, со всем набором документов в течение ближайших 10–15 дней мы эту задачу закончим.

В.В.Путин: Хорошо. Виктор Алексеевич (обращаясь к В.А.Зубкову), мы сейчас с вами по ходу дела, когда шли сюда, говорили о том, что в своё время была система облгазов, горгазов и так далее. Сейчас все эти функции выполняют так называемые управляющие компании. Я прошу вас как председателя Правительственной комиссии по определению причин этой катастрофы вместе с коллегами проработать вопрос усиления контроля за такими объектами повышенной опасности. Вам это с руки, имея в виду ваше положение в «Газпроме», хотя, конечно, «Газпром» к таким ситуациям прямого отношения не имеет, это я понимаю. Тем не менее посмотрите, пожалуйста, на проблему с этой стороны и представьте соответствующие предложения.

В.А.Зубков: Хорошо, Владимир Владимирович. Я хочу также подчеркнуть, что решение по предоставлению всем жителям этого дома жилья в течение, как Вы сказали, недели–десяти дней очень важное. Но помимо того я хочу, чтобы Вы тоже знали: мы занимаемся тем, чтобы помочь людям в том… Они всего же лишились практически – ни мебели, никакого домашнего хозяйства. Я завтра приглашу ряд мебельных компаний и тех, которые занимаются бытовой техникой. Есть такая договорённость, что мы окажем помощь людям в обустройстве их квартир мебелью, холодильниками, стиральными машинами и другой бытовой техникой. Вот такую работу завтра я буду проводить.

В.В.Путин: Хорошо.

А.А.Жилкин: В дополнение ещё по 1 млн мы каждой семье, потерявшей квартиру, разрушенную, выделяем из областного бюджета для обустройства.

В.В.Путин: То есть всё, что касается компенсаций за утраченное имущество, компенсаций, связанных с гибелью людей, получением увечий, травм, это само собой должно быть исполнено в соответствии с законом. В распоряжении это всё есть, нужно просто, чтобы люди об этом знали, и в средствах массовой информации нужно дать полную картину того, на что каждый человек может рассчитывать. Повторяю ещё раз: кроме этого выделим из федерального бюджета дополнительно около 300 млн или чуть больше 300 млн рублей, для того чтобы всем жителям этого дома – не только части, которая разрушена, а всем жителям этого дома – предоставить новые квартиры. Я уже соответствующее поручение министру финансов только что дал.

А.А.Жилкин: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Теперь по людям, которые пострадали и находятся в лечебных заведениях, какая ситуация?

М.А.Топилин (заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации): Владимир Владимирович, у нас всего была оказана помощь 12 пострадавшим, из них семь было на вчерашний вечер в клиниках. Сегодня утром было два человека выписаны и ещё два человека выписаны, так как они могут находиться дома, никакой угрозы жизни нет. Осталось на сегодняшний день три человека в больницах. В принципе, Сергей Кужугетович сказал о том, что состоянию их здоровья ничего не угрожает, переломы есть, есть ушибы и так далее. Я сам буквально перед этим посещал больницу, где находятся два человека, – будет плановая операция у одного. Как Сергей Кужугетович сказал, никакой эвакуации пока не требуется, здесь родственники, поэтому я думаю, что здесь будет оказана вся помощь на местном уровне, вопросов никаких нет.

В.В.Путин: Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и причины этой катастрофы будут обнародованы в самое ближайшее время, во всяком случае, в то время, которое потребуется для объективного разбирательства. В зависимости от этого нужно будет сформулировать и предложения Правительственной комиссии. Дома у вас где, в каком состоянии?

А.А.Жилкин: Дома в готовности заселения, находятся в перспективном районе новой застройки под переселение из ветхого, аварийного жилья. Здесь недалеко, 12–15 минут.

В.В.Путин: Посмотрим?

А.А.Жилкин: Давайте посмотрим.

В.В.Путин: Я приношу соболезнования семьям погибших, всем пострадавшим. Рассчитываю на то, что все, кто здесь сейчас находится, в этой палатке, все будут работать эффективно, напряжённо и последствия этой катастрофы будут ликвидированы в самые короткие сроки. Поехали посмотрим дома.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18282/