События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с российскими и канадскими хоккеистами – участниками Суперсерии 1972 года

 
 
 

В.В.Путин назвал хоккейную Суперсерию 1972 года одним из самых ярких событий мирового хоккея 20-го века и отметил, что она способствовала установлению более человеческих, нормальных отношений между людьми в условиях существовавших тогда международных отношений.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, дорогие друзья! Я очень благодарен вам за то, что вы приняли приглашение наших хоккеистов, наших спортивных организаторов. Серия 1972 года, в которой вы все принимали участие, была, безусловно, одним из самых ярких событий мирового хоккея XX века. Насколько я помню, тогда наибольшее количество очков набрали Фил Эспозито (нападающий сборной команды Канады) и наш легендарный хоккеист Якушев. Но дело не в том, сколько кто набрал очков, а дело в том, что все вы были такими яркими звёздами, которые до сих пор ярко светят на небосклоне не только хоккейном, но и вообще спортивном. Должен сказать, что это произвело тогда очень сильное впечатление на миллионы людей в Северной Америке, Канаде, США, Европе, Советском Союзе. И дело не только в том, что первые лица государств, правительств обратили на это внимание, даже, по сути, напрямую были вовлечены во все эти события, а дело прежде всего в том, что миллионы людей по-другому начали относиться и к спорту, и к хоккею. И, конечно, все эти спортивные соревнования воспринимали через призму царивших тогда международных отношений, и они, ваши соревнования, эти игры способствовали (несмотря на всё напряжение того времени) всё-таки установлению более человеческих, нормальных отношений между людьми.

Вы знаете, что в 2016 году мы благодаря нашим друзьям будем принимать в России чемпионат Европы по хоккею, а в 2014-м у нас будут проходить зимние Олимпийские игры. Мы рассчитываем на то, что и то и другое событие будут крупными, большими праздниками для всех любителей спорта не только в нашей стране, но и во всём мире. Я знаю, что ваше пребывание в России тоже будет связано с пропагандой хоккея, пропагандой спорта вообще. И считаю, что это благородное, хорошее дело. Хочу вас за это тоже отдельно поблагодарить. Добро пожаловать!

Рене (обращаясь к Рене Фазелю, президенту Международной федерации хоккея с шайбой), скажешь что-нибудь? Sagst du was? (говорит по-немецки)

Р.Фазель (как переведено): Господин Премьер-министр, я хочу поблагодарить Вас за организацию этой встречи, которая для меня является особенной. Когда проходила Суперлига, мне было всего 22 года. Я больше болел за Советский Союз, нежели за хоккей. Прошу за это прощения у Канады. И я опять-таки благодарю российскую сторону за то, что вы собрали нас всех вместе.

Ф.Э.Эспозито (как переведено): Это первый раз, когда мы собрались здесь в таком составе. Я благодарю Вас за эту возможность. Когда мы собираемся здесь, это не просто преследование каких-то политических целей, это очень важное событие для нас. Я помню, что вместе мы участвовали в телесъёмке, но это было давно, в 1981–1982 годах. Я хочу сказать, что мы до того, как началась Суперсерия, никогда не знали, насколько хороши советские хоккеисты. Вы были просто гениальны! Мы полагали, что это будет всего лишь игра со всеми звёздами, то есть ничего серьёзного, просто поиграть на публику, но это была самая тяжёлая и самая лучшая серия в моей жизни, и никогда ранее такого не было. Вы играли со всей страстью, и мы все выложились, и благодаря этому эта серия была лучшей. Тут сказать можно много, но ещё раз говорю спасибо за эту встречу.

Я хотел бы добавить, что у меня есть три внука, и они наполовину русские. И средний, Нико, в будущем станет очень хорошим игроком.

В.В.Путин: Нам это приятно слышать. Должен вам сказать, что, конечно, в то время все наши болельщики воспринимали наших хоккеистов как национальных героев – и Якушева, и Шадрина, и Харламова. Но скажу вам откровенно (и я не покривлю душой): вы у нас были не менее популярными, чем наши игроки, во всяком случае не менее популярными, и вас до сих пор помнят в России, и до сих пор это так. Многие любители спорта до сих пор это помнят, просто помнят по фамилиям. И вот эта серия, воспоминания об этой серии побудили нас к тому, чтобы мы здесь в России выступили инициаторами создания Континентальной хоккейной лиги. Именно в силу того, чтобы придать новой импульс развитию мирового хоккея. Потому что, когда в Северной Америке, здесь в Европе, как-то по национальным квартирам разбит хоккей и нет такой возможности померяться силами межконтинентально, он начал, на мой взгляд, по сравнению с другими видами спорта как-то утрачивать свои позиции.

Конечно, в известной степени наша Континентальная европейская хоккейная лига ещё слабый конкурент для НХЛ, но она уже постепенно наращивает обороты, и, я уверен, что в какой-то перспективе может составить реальную, хорошую, здоровую конкуренцию для НХЛ. Это, безусловно, должно привести к большей популяризации хоккея. И я уверен, что такие люди, как вы, которые много сделали для развития мирового хоккея, наверняка нас должны поддержать. Мы вам благодарны, ещё раз хочу сказать, за то, что вы приехали, потому что это тоже хороший стимул для развития этого замечательного вида спорта.

Ф.Эспозито: Спасибо. (говорит по-русски)

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18237/