События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Пятую отдельную Гвардейскую мотострелковую Таманскую бригаду

 
 
 

Глава Правительства осмотрел казармы нового типа и ознакомился с образцами техники, поступающей на вооружение в российскую армию.

Посещение бригады Премьер начал с возложения цветов к мраморным плитам с именами военнослужащих, погибших в обеих чеченских кампаниях.

После этого В.В.Путин в сопровождении министра обороны А.Э.Сердюкова и губернатора Московской области Б.В.Громова зашёл в казарму, где солдаты живут в комнатах по три-четыре человека. Каждый жилой блок оборудован душем и санузлом. Осмотрев помещение, в котором установлена двухъярусная кровать, Премьер обратил внимание военных на то, что для контрактников нужно будет создать более удобные условия. «Переходная такая модель. Для контрактников надо решать», – сказал В.В.Путин.

В Таманской бригаде сейчас служит около 400 контрактников при штатной численности 4,5 тыс. человек. Офицеры рассказали, что с этого года солдаты-срочники получают ежемесячно по 2 тыс. рублей, а контрактники от 25 тыс. до 35 тыс. рублей.

На плацу военного городка к приезду В.В.Путина установили образцы техники, которая поступит в войска российской армии. Премьеру показали бронетранспортёр БТР-82А с 30-миллиметровой пушкой, бронированные грузовики «Тайфун» на базе автомобилей «КамАЗ» и «Урал», способные перевозить мотострелков с полной выкладкой, джипы «Тигр» и «Рысь». Когда В.В.Путин подошёл к «Тайфуну», у грузовика с кормы откинулась рампа и наружу выскочило полтора десятка солдат с автоматами, пулемётами и гранатомётами.

Премьера особенно заинтересовал бронированный внедорожник «Рысь». Это разработка итальянской компании «Ивеко», лицензионное производство которой налаживается в России.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18227/