События

 
 
 

В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в г.Абакан (Республика Хакасия), провёл совещание по вопросу ликвидации последствий землетрясений в ряде регионов Сибири

 
 
 

Премьер, в частности, сообщил, что Республике Тыве как региону, в наибольшей степени пострадавшему от прошлогодних землетрясений, будет выделено дополнительно порядка 400 млн рублей. Также В.В.Путин поручил МЧС и Российской академии наук представить предложения по созданию Центра прогнозирования, мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в районе Алтае-Саянского нагорья.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Как вы знаете, в сентябре и в декабре прошлого года в ряде районов Сибири прошли землетрясения: в сентябре – где-то 5 баллов, а 27 декабря – аж 9,5 балла в эпицентре. Это очень серьёзно, как вы понимаете. Очень серьёзно! Слава Богу, обошлось без серьёзных разрушений и без жертв. Стихия затронула территории республик Хакасия, Алтай, Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. Эпицентр в обоих случаях находился в Республике Тыва. Свыше тысячи населённых пунктов, в которых проживает порядка 6 млн человек, затронули эти события. Как я уже сказал, обошлось без серьёзных разрушений и жертв. Хотел бы в этой связи поблагодарить спасателей, медиков, других специалистов, которые работали на ликвидации последствий.

Но сделать предстоит гораздо больше, чем сделано, потому что, хотя и не было серьёзных разрушений и жертв, всё-таки эти последствия и разрушения были многочисленными. Сразу хотел бы сказать, что, судя по предварительным материалам, с которыми я ознакомился в ходе подготовки к сегодняшней встрече, нам нужно будет дополнительно оказать помощь Республике Тыва, потому что она и в эпицентре находилась, и разрушений там больше всего, и люди больше всего там пострадали. По предварительным оценкам, мы должны будем направить на помощь Тыве где-то 400 млн рублей. Я прошу, чтобы эти средства были прежде всего направлены на помощь людям, на восстановление жилья, ну и, конечно, на восстановление инфраструктуры. Здесь около тысячи жилых домов нужно восстанавливать, порядка 100 объектов инфраструктуры, включая 2 ТЭЦ и 3 моста.

От всех коллег сегодня хотел бы услышать, что планируется конкретно, пообъектно сделать и что ещё нужно сделать, какие и сколько домов подлежат восстановлению, какие варианты есть по предоставлению жилья, и, конечно, особое внимание хочу обратить на ветхое и аварийное жильё.

Вчера был в Новосибирске, там люди тоже обращаются с этими проблемами: с 1950-х годов ещё здания стоят барачного типа. И такого жилого фонда у нас в стране, доставшегося нам ещё из прежних десятилетий – ещё с 1950 –1960-х годов, очень и очень много. У нас в России это почти 60 млн кв. м при общем жилом фонде где-то в 3 млрд. 60 млн! Только в 2007 году у нас появились возможности, мы начали расселять это жильё и ремонтировать его. Надо сказать, что во всех регионах России, где эти работы проводились по жилью, там уже 12,5 млн, по-моему, или 16,5 млн людей живут в помещениях, которые капитально отремонтированы. И где-то около 300 тыс. (примерно 250–260 тыс.) человек мы расселили из аварийного жилья. Но этого, конечно, совершенно недостаточно, и будем продолжать эту работу, разумеется, дальше.

Но то, что касается ветхого и аварийного жилья в сейсмоопасных зонах, – это, конечно, особая тема, потому что мы понимаем, что ветхое и аварийное жильё в сейсмоопасной зоне представляет наибольшую угрозу для людей. И, конечно, нужно подумать о комплексе мер на перспективу. Я имею в виду прежде всего создание в сейсмоопасных регионах страны системы контроля и постоянного мониторинга и на объектах инфраструктуры, и в тех районах, где люди проживают, – в населённых пунктах. А параллельно нужно создавать систему оповещения населения. И в этой связи прошу Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с Академией наук представить конкретные предложения по созданию межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Алтае-Саянского нагорья. А это сейсмоопасный район, как мы знаем. Его основой должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай. Такие объекты должны быть полностью оборудованы, оснащены техникой и укомплектованы кадрами.

Давайте начнём работать.

* * *

Комментарий и заключительное слово В.В.Путина:

Реплика: Республика Тыва соединена двумя линиями, которые построены одна в 1970-м, другая – в 1986 году. Их износ практически полный. Во время землетрясения вышло из строя 24 подстанции и линии, из-за чего у нас 12 населённых пунктов остались без электричества. Это более 10 тыс. человек. И, соответственно, сетевые компании, которые были указаны в докладе Минэнерго, должны рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на ремонтно-восстановительные работы и создание дополнительной линии электропередач в Тыву для обеспечения надёжного электроснабжения.

В.В.Путин: Ладно. Значит, я так понимаю, что у нас проекта сегодняшнего нашего мероприятия нет, да?

С.К.Шойгу: Проект распоряжения есть, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Проект распоряжения есть?

С.К.Шойгу: Проект распоряжения есть, но он действует на те 421 млн…

В.В.Путин: Да, но 421 млн – это самое необходимое, без чего, собственно говоря, просто невозможно обойтись. Это прежде всего Тыва, это связано с людьми, оказанием им помощи, и самым элементарным с точки зрения восстановления инфраструктуры. Этого, совершенно очевидно, недостаточно. Я прошу Министерство регионального развития вместе с коллегами подготовить проект постановления Правительства, проработать как следует нужно с Минэкономики и Министерством финансов, чтобы там не было никаких непонятных нам «подснежников», чтобы были указания на подготовку соответствующих документов, в рамках которых мы можем выделять финансирование. Я имею в виду проработку, связанную с технико-экономическим обоснованием, если там по инфраструктуре, по дорогам, по мостам – по всему, что мы сейчас видели и обсуждали.

То же самое касается ветхого жилья. В 6 раз в Тыве больше, чем в других местах. Сейчас мы посоветовались тоже с полпредом, там у нас и лимит этого года есть, надо посмотреть, кое-что можно перераспределить. Это запредельные величины, конечно. А населения-то не так уж и много. В абсолютных величинах доля небольшая, и в принципе эта помощь может быть зримой и в общем достаточно эффективной. Особенно, конечно, по тем зданиям, которые страдали или пострадали уже от землетрясений. Они, как Сергей Кужугетович выразился, являются раскаченными и сами по себе уже представляют определённую опасность.

То же самое касается Хакасии, Алтайского края. Нужно всё это собрать вместе, всё проанализировать как следует, обосновать и представить предложения, но таким образом, чтобы, ещё раз повторяю, не просто выделить столько-то, выделить столько-то, а надо понять, сколько конкретно и на что, посчитать надо.

То же самое касается и сейсмоустойчивости, и центров, которые давали бы нам возможность вовремя оповещать население о происходящих событиях. Такой центр здесь нужен, нужно несколько станций. Здесь, я посмотрел, они в принципе есть, но их, видимо, нужно реконструировать, усилить, кадрами оснастить, поэтому я прошу обратить внимание регионов на то, что было сказано академиком Лаверовым. Специалисты нужны будут, а им жить надо где-то. Возьмите это на себя, если нужно, мы вам поможем. Я думаю, что пару-тройку, семь-десять квартир вы сможете выделить. А то, что деньги выделены – 400 млн, – это нужно прежде всего людям помочь. В основном нужно сейчас на это направить деньги, чтобы люди как можно быстрее получили жильё. Вы мне так и не сказали, в каких объёмах и что вы можете сделать в этом отношении, то есть что купить на рынке, если он у вас здесь есть, что нужно строить. Вот это нужно обязательно проработать. Сколько времени нужно на подготовку такого документа?

Ответ: Я думаю, проект в течение двух недель будет готов.

В.В.Путин: Хорошо.

Реплика: Просто уже большая работа проделана. Владимир Владимирович, по оперативному вопросу, если бы Вы дали поручение перераспределить часть денег фонда, который сейчас используем, мы бы могли тогда более оперативно направить.

В.В.Путин: Фонда какого?

Реплика: ЖКХ Советского района.

В.В.Путин: Да, давайте. Только мне сначала доложите, что вы предполагаете перераспределять.

Реплика: Хорошо.

В.В.Путин: Но это можно тоже в течение двух недель – всё это вместе можете приложить. Сегодня у нас 18-е? Давайте к концу месяца – в начале марта, где-то числа пятого-шестого доложите. Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18182/