События

 
 
 

В.В.Путин посетил один из избирательных участков Новосибирска

 
 
 

В ходе рабочей поездки в Новосибирск Премьер-министр проверил работу веб-камер на одном из избирательных участков Новосибирска.

Избирательный участок №984 расположен в гимназии №6 «Горностай» Советского района. Чтобы обеспечить в день выборов видеотрансляцию голосования, здесь был оборудован программно-аппаратный комплекс из персонального компьютера, двух USB-видеокамер, монитора и источника бесперебойного питания. Всё оборудование установлено в специальном сейфе.

Замглавы Минкомсвязи И.И.Массух рассказал, что в день голосования сейф будет открыт и камера либо включится автоматически, либо за час до открытия участка её включит начальник участковой избирательной комиссии.

Программное обеспечение – полностью российское, рассказал замминистра, добавив, что весь интерфейс построен по «светофорному» образцу: если что-то не работает, то загорается красный или жёлтый индикатор, если все в норме, то индикаторы должны быть зелеными.

«Трансляция идет с задержкой около минуты, – рассказал И.И.Массух. – Видео записывается сразу в двух местах: здесь (на участке) в идеальном качестве и в сжатом – в центре обработки данных (ЦОД)».

«При подсчёте голосов камера будет фиксировать?» – поинтересовался В.В.Путин. «Так точно, председатель участковой комиссии будет подходить к камере, показывать протокол и зачитывать каждую строку», – ответил И.И.Массух. «Главное, чтобы не сперли ничего», – добавил Премьер.

«Всего мы запишем 500 лет видео за один день, – сообщил замминистра. – Для сравнения, в YouTube пользователи в день загружают четыре года видео». По его словам, для хранения видео в ЦОДах установлены серверы общим объёмом 22 петобайта. Эта информация будет храниться в течение года.

На данный момент веб-камерами оборудована примерно половина всех избирательных участков страны, рассказал И.И.Массух. Всего же предстоит установить порядка 91 тыс. комплектов видеонаблюдения. «Примерно 7 тыс. участков устанавливается в день. Каждую минуту мы устанавливаем камеру на одном участке», – пояснил он.

3 февраля официально открылся сайт для видеотрансляции голосования и подсчёта голосов в интернете (www.webvybory2012.ru). Чтобы в день голосования наблюдать за ходом выборов, надо зарегистрироваться на нём не позднее 3 марта.

В.В.Путину показали, каким образом организована работа этого ресурса. На главной странице сайта располагается карта России с обозначенными на ней избирательными участками. Их можно искать пошагово, то есть выбирать сначала область, затем город, район и так далее, а можно использовать поисковик.

«Финальным этапом этого проекта будет его дальнейшее использование, – отметил И.И.Массух. – Поэтому мы объявили два конкурса: на логотип и на дальнейшее использование. Победитель получит компьютер с веб-камерой».

Пока же в «Ростелекоме» разработали свой вариант дальнейшего использования камер. Как рассказал глава компании А.Ю.Провоторов, камеры можно использовать в образовательных целях. По его словам, уже разработан прототип образовательного интернет-канала. Он продемонстрировал Премьеру несколько роликов на тему «Дикая природа», «История», «Уроки английского». Пока это видео производства «Би-би-си» и «Нэшнл джиографик», но А.Ю.Провоторов заметил, что российские телеканалы тоже в состоянии производить подобные программы.

«Здорово, – оценил Премьер. – Это всё не пропадёт».

Для примера того, как работает сайт, замминистра выбрал несколько участков в Калининградской и Вологодской областях и показал Премьеру, как они выглядят в данный момент.

И.И.Массух рассказал, что на момент начала работ качественными интернет-линиями, по которым можно было бы передавать видеосигнал, была оборудована всего лишь 21 тыс. участков. Сейчас же качественная связь появилась даже в тех местах, где её не было бы ещё минимум лет пять.

«Хорошо, спасибо за работу, надеюсь, всё будет сделано качественно и в срок», – поблагодарил В.В.Путин.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18167/