События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Республику Армения

 
 
 

В.А.Зубков встретился с Президентом Армении С.А.Саргсяном и провёл переговоры с Премьер-министром Армении Т.С.Саркисяном.

В рамках визита также состоялась встреча сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией министра транспорта Российской Федерации И.Е.Левитина и Премьер-министра Армении Т.С.Саркисяна. По итогам состоявшихся переговоров И.Е.Левитин и Т.С.Саркисян подписали концепцию программы долгосрочного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Армении на период до 2020 года, а также протокол встречи сопредседателей национальных частей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Арменией.

Комментируя итоги визита, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Мы провели конструктивные и, самое главное, продуктивные переговоры по вопросам российско-армянского торгово-экономического взаимодействия.

Вчера состоялась продолжительная беседа с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Мы затронули все вопросы нашего сотрудничества.

Сегодня с Премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и министром транспорта России Игорем Евгеньевичем Левитиным мы продолжили подробное обсуждение вопросов дальнейшего стимулирования двусторонней торговли, совместного участия в крупных экономических и инвестиционных проектах.

По итогам 2011 года двусторонний товарооборот вырос почти на 16% и вплотную приблизился к 1 млрд долларов США. Это лучший показатель за последние четыре года.

Тем не менее, и об этом мы говорили вчера и сегодня, у нас есть ещё более значительный потенциал. Миллиард – не предел.

В этой связи мы предметно проанализировали ход реализации ранее достигнутых договорённостей, а также определили новые направления практического наполнения российско-армянского сотрудничества.

Хорошие перспективы в первую очередь в развитии двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. Здесь у России есть серьёзный потенциал. В прошлом году мы собрали хороший урожай зерновых – почти 94 млн т. Впервые в этом сельхозгоду мы реализуем на экспорт 27 млн т зерна, войдём в тройку ведущих стран–экспортеров пшеницы в мире.

У нас серьёзные намерения сотрудничать с Республикой Арменией в области сельского хозяйства. Здесь мы наметили приоритетные направления, развитие которых напрямую касается качества жизни населения Армении. Это семеноводство зерновых, бобовых, рапса, ржи, других культур. Мы договорились, что по моему поручению в Армению приедет президент Россельхозакадемии, который проведёт переговоры с министром сельского хозяйства Армении.

Мы договорились, что можем также оказать содействие в возможной реализации проектов по птицеводству, в том числе по производству мяса индейки. Подобные высокоэффективные, высокорентабельные проекты сейчас широко реализуются в России. Считаем, что такой опыт можно попробовать использовать и здесь, в Армении.

Также полагаем, что в Армении можно развернуть представительство российского Россельхозбанка. Он сейчас имеет хороший кредитный портфель – около 1 трлн рублей, входит в четверку ведущих банков России. Считаем, что банк может открыть здесь представительство и начать работу по кредитованию сельхозпроизводителей Армении. Также полагаем, что в Армении может быть открыто дочернее предприятие «Росагролизинга». Это тоже крупнейшая российская компания с уставным капиталом более 70 млрд рублей. Она проводит широкую работу в России по обеспечению наших сельхозпроизводителей техникой, оборудованием, племенными животными, строительству современных высокотехнологичных комплексов, в том числе тепличных, поэтому и здесь можно организовать взаимовыгодное сотрудничество.

Мы договорились с Премьер-министром, что в течение месяца совместная рабочая группа выработает конкретные предложения, мы отдельно обсудим их в Москве и примем окончательные решения. Взаимное желание большое, мы видим хорошие перспективы.

Значительный потенциал в области культурного и гуманитарного сотрудничества. Очередным шагом на пути его развития должно стать завершение в ближайшее время работы по созданию в Ереване филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

Эти и другие направления зафиксированы в только что подписанных документах – протоколе встречи сопредседателей и концепции программы долгосрочного экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Армения на период до 2020 года. Разработка такой программы уже началась. Она будет представлена на очередном, 14-м заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, которое состоится здесь, в Армении, во второй половине этого года.

В заключение хотел бы поблагодарить Президента Армении Сержа Саргсяна и Премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна за тёплый приём и содержательный конструктивный диалог».

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/18026/