События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Ленинградской области, посетил Тихвинский вагоностроительный завод, где принял участие в церемонии запуска серийного производства

 
 
 

В ходе осмотра предприятия, на котором запускаются в серийное производство четыре типа грузовых железнодорожных вагонов, президент группы компаний «ИСТ» Александр Несис сообщил главе Правительства, что инвестиции в проект составили около 1,3 млрд долларов. При этом он уточнил, что вагоностроительный завод был построен практически с нуля. «То есть вы старьё снесли?» – спросил В.В.Путин. «Да. Некоторых цехов не было вообще», – ответил президент группы «ИСТ».

«Я думаю, это производство должно хорошо работать и быть востребовано. Вы знаете, у нас парк вагонов старый, он требует замены», – заметил Премьер.

А.Н.Несис также ознакомил главу Правительства с планом развития Тихвина. По его словам, Тихвин был классическим советским моногородом, из которого создаётся промышленный центр. «Невозможно осуществить подобное, если нет качественной городской среды», – добавил он.

На участке изготовления колёсных пар и тележек В.В.Путин пообщался с одним из специалистов, который рассказал Премьеру, что доволен своей работой на заводе. Особенно главу Правительства интересовало, сколько высококвалифицированных кадров работает на предприятии. По словам А.Н.Несиса, одна треть сотрудников завода – с высшим образованием, всего на предприятии работает более 1,5 тыс. человек, при выходе вагоностроительного завода на проектную мощность общее количество рабочих мест составит 4,5 тыс. Средний возраст сотрудников завода – 33 года.

Затем В.В.Путин перешёл на участок раскроя и резки металла. «Где металл берёте?» – поинтересовался Премьер. «"Северсталь", ММК. Качество нас устраивает», – ответил А.Н.Несис.

Кроме того, Председателю Правительства показали прокатный стан и участок кромкогибочных модулей.

После осмотра предприятия В.В.Путин принял участие в церемонии запуска на Тихвинском заводе серийного производства. Нажав на пульт управления механизма, который устанавливает вагон на колеса, Премьер дал старт последнему этапу сборки нового вагона.

«Это самый крупный, самый современный завод подобного рода в Европе», –- отметил глава Правительства и поздравил рабочих с началом производства. По их просьбе В.В.Путин расписался на первом вагоне.

В разговоре с рабочими Премьер-министр также отметил, что для сотрудников завода строятся новые современные дома. «Я посмотрел, и дома новые строятся: квартиры достойные, хорошего качества», – сказал он.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17903/