События

 
 
 

Владимир Путин встретился с представителями футбольных болельщиков в неформальной обстановке

 
 
 

Обсуждались вопросы развития российского футбола и проведения спортивных соревнований. Но не только…

Встреча проходила в одном из ресторанов на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Болельщики встретили главу Правительства традиционным для матчей сборной страны кличем «Россия!»

В ходе разговора с болельщиками В.В.Путин, в частности, высказался против установления льгот для спонсоров футбольных клубов. «Любое исключение чревато жульничеством», – сказал Премьер. По словам В.В.Путина, финансирование футбольных клубов «должно быть не спонсорством, а бизнесом, который приносит доход». «Нужны хорошие учредители, нужно создавать условия, чтобы была финансовая база», – отметил глава Правительства. При этом он предложил подумать над дополнительными возможностями финансирования футбольных клубов, в том числе за счёт рекламы или телевидения.

Речь зашла и о проблемах финансирования и поддержки региональных клубов. Как отметил В.В.Путин, все эти вопросы необходимо решать, в том числе имея в виду проведение в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Я сделал всё, чтобы чемпионат мира прошёл в России, именно для того, чтобы мы все с вами реально занялись вопросами поддержки футбола. Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится, и мне хотелось бы, чтобы этот гром грянул раньше, и мы все занялись этим вопросом, потому что это крайне важно», – добавил Премьер.

Разговор снова, как и на предыдущей встрече, зашел о клубе «Томь». «Давайте мы так договоримся, – сказал Премьер. – Я позанимаюсь этим вопросом ещё раз, и нам нужно с вами вместе – вместе с болельщиками, вместе с руководством города и области – договориться о том, кто будет реальным учредителем клуба, с тем чтобы появился такой учредитель, который был бы в состоянии финансово обеспечить деятельность «Томи».

Участники встречи также затронули проблему, когда крупные компании, работающие в регионах, но зарегистрированные в Москве или других крупных городах, не помогают развитию того субъекта, с которым реально работают. В.В.Путин считает, что филиалы и «дочки» крупных компаний в России, работающие в регионах, должны платить налоги по месту своего пребывания. «У нас плохо до сих пор отрегулирована система налогообложения. Там, где работают дочерние предприятия и компании, они и должны платить налоги, а не создавать центры прибыли только в Москве. Нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующие правила», – заявил Премьер. Глава Правительства в то же время отметил, что укрупнение компаний является оправданным. «Мельчить наши российские компании – это значит лишить их возможности конкуренции, быть конкурентоспособными не только на российском, но и на международном рынке. Нам нужны сильные, крупные компании», – сказал В.В.Путин, пояснив, что компаниям часто удобно создавать центры прибыли в Москве, потому что есть «масса мелких процедур, которые мешают реально работать, а в Москве это легче делать». «Нужно будет принять соответствующие решения, чтобы они были обязаны создавать центры прибыли там, где они реально зарабатывают», – заключил Премьер.

Отвечая на вопрос, когда будут все проблемы социального характера, возникающие на региональном уровне, решаться непосредственно на местах, В.В.Путин сказал: «У регионов Российской Федерации очень большая компетенция, и есть прямая компетенция регионов, которая обеспечивается и финансами. Более того, в текущем году консолидированный бюджет России, включая практически все регионы России, свёрстан с профицитом. И я вас уверяю, что в региональных бюджетах денег достаточно. Там всегда не хватает, но их достаточно для того, чтобы решать наиболее острые социальные задачи, грамотно их распределяя. Это вопрос выбора приоритетов. Но подменять собой региональные власти неправильно. Собственно говоря, вы и говорите о том, чтобы мы этого не делали».

Говоря о предстоящем чемпионате Европы по футболу, который пройдёт на Украине и в Польше, футбольные болельщики отметили, что он является для них основным событием в ближайшее время, и попросили предоставить им по льготным ценам один-два самолёта, чтобы добраться до мест проведения матчей. «Я думаю, что, если мы попросим “Аэрофлот” и “Трансаэро” по рекламным соображениям дать вам самолёты бесплатно, они не обеднеют», – сказал В.В.Путин.

Один из участников встречи затронул тему правопорядка. «Неужели нельзя сделать каким-то образом так, чтобы без выхода на улицу, без встречи с Премьер-министром или Президентом страны эти вопросы как-то решались: чтобы убийство расследовалось справедливо, чтобы кража расследовалась справедливо?» – спросил он. По мнению Премьера, это можно и нужно, но требует времени, повышения производственной культуры, политической культуры. «Я думаю, что у нас постепенно всё встанет на свои места, на ноги встанет», – заметил он.

Отвечая на вопрос, касающийся ситуации на стадионах, глава Правительства, в частности, сказал: «Как организовать ситуацию на стадионе – так, чтобы туда можно было прийти с девушкой, можно было прийти туда с ребёнком, так, чтобы семьями можно было прийти туда? Вы правы, там нужно создавать обстановку праздника, а не какую-то вакханалию и боевые действия разворачивать. Если там будет обстановка праздника, вам самим там будет интереснее. Но это зависит не только от властей, это зависит и от вас. Но я согласен, есть какие-то вещи, действия властей какие-то, которые не способствуют созданию такой обстановки, а, наоборот, раздражают ситуацию. Надо подумать, где это, что это, и нужно это вычищать. Скажем, то же самое присутствие правоохранительных органов на стадионах. Давайте вместе подумаем».

Глава Правительства пообещал к Чемпионату мира по футболу, который Россия будет впервые проводить в 2018 году, изменить ситуацию с российскими дорогами в лучшую сторону. «Уверен, что к 2018 году мы ситуацию изменим, обязаны изменить», – сказал Премьер, после того как один из участников встречи пожаловался, что российские дороги не соответствуют требованиям качества, а на их строительство и ремонт уходят огромные средства. «Вопросы – в недофинансировании, имею в виду огромные размеры страны», – отметил В.В.Путин, напомнив, что в прошлом году были созданы региональные дорожные фонды, в которые поступают акцизы от продажи бензина. «Я очень рассчитываю, что фонды будут работать эффективно», – сказал Премьер, подчеркнув, что за счёт повышения акцизов на бензин региональные фонды в этом году пополнятся более чем на 90 млрд рублей. «В принципе это деньги очень большие», – пояснил В.В.Путин, добавив, что в тех случаях, когда на строительстве дорог наживаются, виновных «надо ловить и сажать в тюрьму».

Продолжая тему дорог, Премьер заметил: «У нас очень хорошие базовые начала, корни хорошие, мы – нация высокой культуры. У нас был большой спад в 1990-х годах в экономике, социальной сфере, и это отразилось на всех сторонах нашей жизни, но мы постепенно поднимаемся. Я уже говорил, вот смотрите, это далеко от футбола, но могу вам ещё раз сказать. Я недавно говорил это на Президиуме Правительства, могу ещё повторить: у нас результаты работы, несмотря на кризисные, полукризисные явления в мире, в мировой экономике, результаты работы прошлого года – одни из лучших в мире по экономике, по всем основным показателям: по росту экономики (ВВП это называется), по росту промышленного производства, по уровню безработицы. Один из лучших показателей в мире! В такой достаточно развитой рыночной стране, как Испания, 22% (почти каждый четвёртый из активного экономического населения) не имеет работы. А у нас 6,1%! У нас самая низкая инфляция за последние 20 лет. За 20 лет! У нас такие резервы, которых ни у кого нет. Мы – третья в мире страна по золотовалютным резервам и по резервам Правительства. И при этом у нас минимальный, почти нулевой государственный долг. Когда с экспертами разговариваю, они смотрят: а как это возможно? Или долг огромный, или резервов ноль. А у нас и резервы, и долга нет. У нас в целом есть свои проблемы. Они очень серьёзные, тяжёлые, глубинные. Вы наверняка слышали об этом 100 раз: мы сидим на газовой, нефтяной игле, все говорят. Да так и есть! У нас ненефтегазовый дефицит – достаточно большой, 10% с лишним, но он постоянно снижается. У нас есть все возможности двигаться эффективно вперёд, если мы будем вести себя дисциплинированно. Дисциплинированно на дорогах, дисциплинированно в финансах, дисциплинированно на стадионах. Опираясь на наши базовые культурные ценности, мы будем реально преображаться, и это будет заметно и на дорогах в том числе».

Отвечая на вопрос, касающийся недостатков ЕГЭ, В.В.Путин сказал: «Такая проблема существует. Это не значит, что вся эта система насквозь пронизана одними недостатками, но такая проблема существует. Я уже вам сказал, что я не являюсь абсолютным поклонником ЕГЭ, но ситуация развивается, мы должны как-то адаптировать себя к международным стандартам, если мы хотим, чтобы мы были успешными на международных рынках труда, поэтому надо подумать». «Там есть и плюсы, и минусы, – считает Премьер. – И очевидный плюс заключается в том, что кардинально увеличилось количество ребят, девчонок, которые приезжают учиться в крупные образовательные центры с периферии, чего раньше не было, – это плюс. Но есть и минусы…»

В разговоре с футбольными болельщиками Премьер остановился и на теме предстоящих в марте этого года выборов Президента Российской Федерации, сообщив, что намерен в ближайшее время опубликовать ещё одну программную статью, посвящённую национальному вопросу в России. «Я отдельную статью напишу. В ближайшее время я её опубликую, я сейчас над ней работаю», – сказал глава Правительства. Говоря в целом об отношении к национальному вопросу в России, В.В.Путин подчеркнул его принципиальную важность для целостности страны. «Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу. У нас многонациональная страна, но 80 с лишним процентов – это русские, это этнический фундамент России. Но я хочу сказать всем – и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означать не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы», – заявил Премьер.

Касаясь прозвучавшего на встрече вопроса о дальнейшем развитии Северного Кавказа, в частности Дагестана, о ситуации в этой республике, В.В.Путин сказал: «Вы, наверное, слышали, этот абсолютно неправильный тезис насчёт кормления Кавказа... Это связано с тем, что у нас несколько хороших больших программ… Я считаю и абсолютно убеждён: чтобы комфортно себя чувствовать, чтобы люди себя комфортно чувствовали и в центральных регионах России, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Северном Кавказе, нужно, чтобы каждый имел возможность реализовать себя там, где он родился и вырос. Но для того чтобы мы все чувствовали себя комфортно, нужно развивать производственные мощности и создавать новые современные, эффективные и престижные рабочие места. У нас несколько программ по Кавказу создано: юг России, там Северный Кавказ. Ещё отдельно по Чечне, отдельно по Ингушетии и большая часть ресурсов предусмотрена и для Дагестана. Дагестан – ключевая республика на Северном Кавказе, самая многочисленная по населению, с развитой инфраструктурой, с развитым хозяйством. И по Дагестану тоже многое намечено. Занятость растёт, она не очень большая ещё, но всё-таки занятость растёт, новые предприятия строятся. Будем дальше делать».

«Дагестанцы очень многое сделали в своё время для стабилизации ситуации в России, – продолжал Премьер. –  Я думаю, что все об этом знают. Меня это в своё время очень удивило и порадовало, когда дагестанцы взяли в руки оружие и сами начали защищать себя и Россию. Это было неожиданно. На самом деле это даже переломило ситуацию в борьбе с терроризмом. Я это знаю, лично видел, ездил туда. Но сейчас нужно помогать развиваться. Вы говорите «дерутся за дотации». Нужно создать ситуацию, чтобы этих дотаций не было, чтобы были собственные источники развития. Для этого нужно развитие производства, рабочие места надо создавать, инфраструктуру создавать. Всё это намечено, всё это делается, и будем продолжать. Здесь нет никакой волшебной таблетки: здесь нужны системная работа и необходимое финансирование для достижения результата. Цели у нас понятны. Есть методы, есть средства. Будем делать, я уверен, будет результат. Но, что касается вопросов политического характера, местного внутреннего, они мне тоже известны. Действовать нужно аккуратно».

В то же время В.В.Путин обратил внимание и на другой аспект национальной проблемы в России. «Есть совершенно конкретная и острая проблема, с которой сталкивается в основном городское население в российских регионах, в центре России, в Сибири и даже на Дальнем Востоке, когда молодые люди с Кавказа, приезжающие туда во всё большем и большем количестве, не ведут себя так, как они привыкли вести себя даже дома. Они не соблюдают ни правила, ни обычаи, ни культуру местного населения и этим раздражают местное население», – сказал Премьер. По мнению В.В.Путина, общественные организации, в том числе старейшины, должны влиять на молодых людей, которые имеют право ехать в любой регион. «Что мы на своём месте сделать должны – и региональные власти, и Федерация? Нужно создавать рабочие места там, где люди живут, чтобы они не ехали искать счастья где-то на стороне, даже в рамках своей собственной, большой державы, а могли пригодиться там, где родились, могли там реализовать себя, стать личностью, стать специалистом, зарабатывать в конце концов приличные деньги, кормить семью и чувствовать себя успешным человеком. Сегодня-завтра это не сделаешь, но такие программы у нас существуют», – заключил В.В.Путин.

Как выяснилось в ходе беседы, Премьер-министр не очень внимательно следит за политическими настроениями в Интернете, но рад уровню политической дискуссии в обществе. «Следите ли Вы за отношением к Вам и партии “Единая Россия”?» – поинтересовался один из участников встречи.

«Честно, не очень...» – признался глава Правительства.

По словам участников встречи, ошибки, совершаемые «Единой Россией», зачастую увязывают с личностью самого Премьера. «Реакция на какие-то негативные шаги со стороны той же “Единой России”  – это просто указание на то, что люди чем-то недовольны, и на то, чтобы я обратил на это внимание», – заметил в ответ В.В.Путин.

При этом Премьеру предложили провести ряд встреч со студентами, на которых бы молодёжь могла найти контакт с ним и высказать ему свои переживания на эту тему. «Хорошо, я подумаю, как реализовать ваше пожелание», – пообещал В.В.Путин, заметив, что подобные отношения к партии власти вполне объяснимы.

«Проблем много, их решают по-разному: плохо, неудовлетворительно, более или менее. И груз проблем всегда лежит на той политической силе, которая берёт на себя ответственность», – пояснил глава Правительства. По его мнению, в этом и есть смысл политического процесса.

Как считает В.В.Путин, нормальной является и смена политических сил, которые находятся у власти. «Только такая политическая конкуренция позволит нам создать условия полноценного развития», – заметил он. «Я ведь именно поэтому сознательно не стал менять Конституцию под себя... И то, что сейчас происходит, меня не обескураживает, не раздражает и не огорчает, – я этому рад, я этого хотел», – заключил В.В.Путин.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17816/