События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Калмыкия А.М.Орловым

 
 
 

Как доложил Премьеру глава республики, в целом ситуация в Калмыкии по итогам года неплохая, поскольку, по его словам, основной упор был сделан на реальный сектор экономики. Особое внимание в ходе беседы было уделено крупным проектам в области сельского хозяйства, а также модернизации здравоохранения и образования. Глава Правительства также отметил осуществляемую в республике программу поддержки многодетных семей.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Маратович, добрый день.

А.М.Орлов: Добрый день, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Как результаты, Алексей Маратович?

А.М.Орлов: Спасибо, Владимир Владимирович. На мой взгляд – хотел как раз и доложить по этой тематике, – в целом ситуация у нас неплохая. Это как раз ложится в тему совещания, которое Вы проводили с нами. В том смысле, что иногда статистические данные, показатели говорят о серьёзных экономических проблемах, о депрессивности, может быть, иных регионов. Но показатель удовлетворённости населения качеством предоставляемых услуг, качеством работы региональных властей проявляется в иной степени, как, допустим, это произошло в Калмыкии за прошедший период, за год работы моей лично и команды, которую я возглавляю. Я имею в виду то, что результаты прошедших выборов в Государственную Думу реально отразили положение вещей. Хотел бы отметить здесь, Владимир Владимирович, что здесь было всё реально сделано. Почему? Потому что в течение года мы основной упор сделали на реальный сектор экономики. В этой связи хотел бы остановиться несколько поподробнее, если позволите.

Мы примерно год тому назад последний раз встречались с Вами, и я говорил Вам о некоторых проектах, в частности в сельском хозяйстве, поскольку более чем 30% валового регионального продукта у нас составляет продукция сельского производства. В частности, я говорил Вам об откормочных площадках, откормочных комплексах, о мясоперерабатывающем комбинате, о будущем – тогда будущем, сегодня уже реальном – строительстве крупнейшей, не побоюсь этого слова, на Юге России фабрики по производству мяса бройлеров, мяса птицы. Пока ещё не готовы результаты, это, конечно же, в процессе, но это то, что – вот, хотел бы Вам показать – реально осуществляется на территории Калмыкии. Это (показывает материалы) – завод по производству бройлеров мощностью до 10 тыс. тонн мяса птицы в год, первая очередь. Строительство уже ведётся. Хотел бы просто показать Вам темпы. Здесь только две фотографии… Начали мы в сентябре 2011 года, это – октябрь 2011 года, и вот – буквально перед Новым годом (слава Богу, видите, у нас зима позволяет вести работы)... Мы планируем, что к концу третьего, к четвертому кварталу текущего года первую очередь комбината мы запустим. Это тоже сработало на то, что мы не говорим, а делаем. Это реально работает на поддержку населения в этом районе.

Далее. Помните, я Вам докладывал тогда о проекте мясоперерабатывающего комбината, более того, просил поддержки. Спасибо, мы такую поддержку со стороны федерального Правительства получили и совместно с частным инвестором начали в ноябре прошлого года строительство мясоперерабатывающего комбината мощностью до 20 тыс. тонн в Кетченеровском районе. Это завод полного цикла, завод, не побоюсь этого слова, реально отвечающий запросам XXI века, с новейшими технологическими новшествами. Более того, впервые в России будет строиться завод почти на 90% замкнутого цикла воспроизводства, вплоть до того, что он сам себя через четыре года будет обеспечивать топливом: на биогазе будет работать.

Плюс ко всему – ведь все это, как понимаете, не может существовать без сырья, как любое индустриальное, промышленное производство – это откормочные комплексы. Первый такой мы уже запустили в течение года. Вот он, в начале прошлого года на 1,5 тыс. голов, сейчас он стоит полностью готовый – на 5 тыс. голов. Более того, в течение 2011 года уже дважды произошла реализация продукции. Пока, к сожалению, на сторону, поскольку у нас нет своей собственной переработки, но это уже реальность. Мы планируем завершить строительство второго такого же комплекса до конца апреля текущего года. И благодаря погодным условиям уже начали (показывает материалы)… Это вот у нас был Владимир Владимирович Якушев (губернатор Тюменской области). Мы совместно с ним будем строить второй мясоперерабатывающий комбинат у нас в Калмыкии в этом году.

В.В.Путин: А почему у вас снижение промышленного производства за 2011 год произошло? Инвестиции хорошие.

А.М.Орлов: Владимир Владимирович, объёмы сельскохозяйственного производства у нас выросли. В целом по промышленности – да. Но это объясняется тем, что как таковой промышленности на сегодняшний день в Калмыкии, к сожалению, нет.

В.В.Путин: Нет, я знаю, но снижение всё-таки есть, значит, за счёт чего-то это произошло?

А.М.Орлов: Ну, во-первых, это произошло, конечно, из-за результатов мирового кризиса 2008 года. Всё-таки он до нас докатился, может быть, чуть позднее. Не так, как это произошло в целом по Российской Федерации. Он пришёл к нам к 2011 году, но тем не менее сказался. Во-вторых, это было связано с тем, что приток основных инвестиций начался осенью 2011 года. Как Вы понимаете, в статистику 2011 года эти инвестиционные притоки не вошли.

В.В.Путин: Нет, как инвестиции-то должны были попасть, почему? Наверняка в инвестициях это есть. Но промышленное производство за счёт чего сократилось, какие предприятия у вас оказались в трудном положении в 2011 году?

А.М.Орлов: У нас в очень тяжёлом положении оказался домостроительный комбинат. Оказался за счёт предыдущих долгов: огромная кредиторская задолженность. Более того, это предприятие мы вынуждены были санировать своими собственными средствами, в течение года удержали, скажу откровенно, тяжёлую социальную ситуацию на заводе. Мы всё-таки сохранили уровень заработной платы, мы не допустили безработицы на этом предприятии и, самое главное, мы всё-таки надеемся, что те меры, которые мы приняли в 2011 году… Да, в 2011 году произошёл, конечно, этот спад, который Вы справедливо отметили, но те антикризисные меры, которые мы приняли, не могут дать на сегодняшний день прямого результата.

В.В.Путин: А в 2012-м?

А.М.Орлов: В 2012 году они должны сработать.

В.В.Путин: Хорошо. Как у вас в образовании, в здравоохранении идут дела, как программа модернизации работает в здравоохранении и поддержка школ?  

А.М.Орлов: У нас очень неплохие результаты по здравоохранению и по образованию, но я бы хотел отметить одну деталь. Как раз о критериях учёта, или о критериях, по которым оценивается эффективность работы органов исполнительной власти. Здесь мы рассчитываем на то, что основным для нас является показатель удовлетворённости населения качеством предоставляемых медицинских услуг.

В.В.Путин: Да, понятно…

А.М.Орлов:  Несмотря на низкие показатели по другим…

В.В.Путин: Хорошо, зарплата-то какая у вас?

А.М.Орлов: Зарплата низкая. В целом низкая…

В.В.Путин: Она у вас выше, ниже, чем по экономике?

А.М.Орлов: По экономике она у нас выше…

В.В.Путин: Да, у вас она довольно небольшая. А в образовании?

А.М.Орлов: В образовании то же самое. Мы были вынуждены принять в конце предыдущего года, я имею в виду 2010 год, тяжёлый антикризисный бюджет. Мы с 9 с лишним млрд опустили до 5,6 млрд. Но тем не менее эти жёсткие антикризисные меры в течение года нам позволили сделать следующие вещи в социальной политике… Я имею в виду то, что мы трижды в течение года смогли увеличить заработные платы. В целом для всех работников бюджетной сферы мы увеличили дважды по 6,5, учителям к 1 сентября – до 30% (Вы знаете об этом, по Вашей инициативе было сделано). И плюс ко всему этот антикризисный режим, скажу откровенно, режим жесточайшей экономии и строгой финансовой дисциплины, позволил нам с 1 декабря ещё, в очередной раз в этом же 2011 году на 15% увеличить заработную плату всем работникам бюджетной сферы. И это, конечно же, сработало.

В.В.Путин: Хорошо. У вас неплохая программа поддержки многодетной семьи. Что вы считаете там самым главным?

А.М.Орлов: Самым главным я считаю то, что мы пошли немного дальше даже, чем те федеральные инициативы, которые были озвучены и в послании Президента, и потом в законе, принятом Государственной Думой. Мы предоставляем не только землю бесплатно, мы, во-первых, невзирая на возрастной и имущественный ценз, предоставляем ещё пакет следующих услуг. Мы бесплатно, за счёт республиканского бюджета, оформляем всю документационную подоснову, а это тоже серьёзные деньги для семейного бюджета…

В.В.Путин: На землю?

А.М.Орлов: На землю, на выделение участка. Для Калмыкии на сегодняшний день это где-то в среднем от 6 до 8 тыс. рублей. Это для бюджета семьи тоже серьёзная цифра. Но даже не это главное, Владимир Владимирович. Главное то, что мы бесплатно, за счёт собственных ресурсов будем и осуществляем уже на сегодняшний день подвод инфраструктуры до ворот каждого дома. То есть газ, вода, свет, канализация – всё это мы за счёт республиканского бюджета присоединяем к этому пакету.

В.В.Путин: И денежную выплату в размере 30% ещё за коммунальные услуги?

А.М.Орлов: Конечно. Безусловно. Это мы всё делаем.

В.В.Путин: Для многодетных семей это поддержка реальная.

А.М.Орлов: Плюс ко всему федеральный закон говорит о трёх и более… Мы пошли дальше – четыре и более (имеются в виду дети), – мы предоставляем два земельных участка, что для нас немаловажно. У нас, к счастью и большому моему удовлетворению, хорошая демографическая ситуация, и поэтому для Калмыкии, для калмыцких молодых семей это стало серьёзным стимулом.

В.В.Путин: Тут у вас ещё ежемесячная денежная выплата на бесплатное питание, да?

А.М.Орлов: Да.

В.В.Путин: В размере 500 рублей? На ребёнка?

А.М.Орлов: Да.  

В.В.Путин: А с дошкольными учреждениями как?

А.М.Орлов: Работаем, Владимир Владимирович. Хотя в этом плане немножко трудновато. Но тем не менее я для себя и своих коллег по правительству поставил задачу: мы в течение двух, максимум трёх лет должны полностью снять проблему детских садов. Сейчас мы решаем её, скажу откровенно, половинчато. Но тем не менее и это – решение, особенно для села. Мы берём за базу существующие школы в районных центрах, в посёлках, создаем группы так называемого дневного пребывания. Те, которые не отвечают серьёзным СанПиНовским требованиям, условиям, но дают возможность молодым мамам в течение определённого периода времени ребёнка своего занять и быть спокойными, заниматься своими делами. Конечно, это не выход на сегодняшний день окончательный, но тем не менее это какое-то половинчатое решение. Но ещё раз повторюсь, Владимир Владимирович, мы планируем, что максимум в течение трёх лет должны закрыть тему детских садов.

В.В.Путин: Алексей Маратович, строить надо. Надо строить новые учреждения.

А.М.Орлов: Надо строить. Владимир Владимирович, Вы знаете нашу ситуацию… К сожалению, мы немногое себе можем позволить. Ещё раз повторюсь: несмотря на тот антикризисный бюджет, который мы приняли на 2011 год, мы полностью, на 100% выполнили все свои социальные обязательства перед народом, перед населением.  

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17757/