События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин присутствовал на Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга

 
 
 

Глава Правительства прибыл к собору ровно в полночь и зашёл в уже заполненный прихожанами храм.

В.В.Путин на православное Рождество традиционно посещает службы в храмах разных российских городов и сел. В прошлом году он встретил Рождество в соборе Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, в 2010 году – в селе Селище Костромской области в церкви во имя Святых мучеников Александра и Антонины Римских, а в 2009 году – в столице Карелии в Сретенской церкви. В 2007 и 2008 годах, еще на посту Президента, В.В.Путин приезжал на рождественские службы в главный храм Великого Устюга – Прокопьевский собор и в Новоиерусалимский монастырь в Подмосковье.

Собор Преображения Господня всей гвардии в Санкт-Петербурге построен архитектором Василием Стасовым в 1828 году на Преображенской площади, где в 30-е годы XVIII века размещался двор гренадерской роты Преображенского полка. Собор связан со славой русской армии, поэтому сквер вокруг храма окружён оградой, на основаниях которой размещены 102 бронзовых орудийных ствола, захваченных в русско-турецкую войну 1828-1829 годов со стен турецких крепостей.

Настоятелем Спасо-Преображенского собора Петербурга с 1977 года служит старший брат Патриарха Кирилла протоиерей Николай Гундяев.

* * *

После участия в торжественном богослужении глава Правительства пообщался с журналистами.

Стенограмма:

Реплики: С Рождеством Вас!

В.В.Путин: С праздником!

Вопрос: Владимир Владимирович, Вы обычно отмечаете этот праздник в небольших храмах, в сельских городах, а сегодня почему-то решили – в северной столице. Если не секрет, почему Вы отошли от традиции, и почему именно в этом соборе?

В.В.Путин: Для меня это особый собор – меня здесь крестили, где-то месяца через полтора после рождения, мы же здесь недалеко жили…

Вопрос: А Вы помните… Хоть какое-то воспоминание у Вас есть, как Вас крестили? Может, мама рассказывала?

В.В.Путин: Нет, ну что вы! Конечно, нет. Мне было полтора месяца. Мама рассказывала тоже немного, совсем немного. Рассказывала, что когда они с соседкой меня сюда принесли крестить (отец у меня был членом КПСС, причём таким последовательным и строгим человеком), – они это сделали втайне от него. Во всяком случае, считалось, что втайне. Когда принесли на крещение, то священник, который крестил, сказал, что сегодня день архангела Михаила, кстати, говорит, и меня зовут тоже Михаилом, и если вы ребёнку имя ещё не дали, то могли бы назвать и Михаилом. Но мама сказала, что мы уже зарегистрировали – в честь отца – Владимир. И мама тоже рассказывала, что такой добрый, мягкий был батюшка – говорит, ну и слава Богу, и хорошо, это старинное русское имя. Показал икону здесь в храме – святого князя Владимира, говорит, это будет ваша икона. А потом уже, гораздо позже, когда мои родители ушли из жизни, здесь отпевали маму сначала, а потом через год с небольшим и папу. Так что с этим храмом у меня многое связано.

Вопрос: В Рождество, в Новый год принято загадывать желание. Какое желание, если не секрет, загадали Вы?

В.В.Путин: Это же такая вещь – очень личная, поэтому я бы воздержался от этих соображений. А вот на что бы хотел обратить внимание – на то, что это всё-таки необычный храм.

Мы здесь жили недалеко, буквально 5 минут пешком. Сразу после войны родители жили вот напротив. Прямо напротив храма. А потом отцу дали комнату в коммуналке. Это Басков переулок, мы его так называли. Видимо, его и сейчас так называют. Это буквально 3-5 минут ходьбы отсюда. Так что мы с ребятами, пацанами здесь часто крутились. Я думаю, что привлекала и монументальность самого сооружения, самого храма. Я полагаю, что вы со мной согласитесь – он красивый. А кроме этого там торжественная обстановка внутри. Он же и внутри солидно выглядит. И если обратите внимание, что из себя представляет забор, это не просто забор, это сооружение из дул пушек, орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных кампаний первой половины XIX века. Слава Богу, у нас с этими странами сейчас очень добрые отношения, и мы этими отношениями очень дорожим, но всё-таки храм, перед которым мы сейчас находимся, является живым хранителем нашей боевой традиции и русской боевой славы.

С праздником вас! С Рождеством Христовым!

Вопрос: А что бы Вы пожелали? Вы на Новый год желали честные выборы. А на Рождество?

В.В.Путин: Давайте будем без политики сегодня. Желаю счастья, здоровья и благополучия. Всего доброго! С праздником!

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17716/