События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

 
 
 

«Перед нами стоят крупные задачи по модернизации нашей экономики, по приданию ей большей конкурентоспособности, приданию ей инновационного характера. Много задач по развитию территорий. Практически по всем этим направлениям Внешэкономбанк активно работает».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы сегодня проводим заключительное заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка, и хотел бы прежде всего поблагодарить руководство банка, всех сотрудников за напряжённую и качественную работу в уходящем году. Сделано было много, практически без сбоев. Масштаб работы впечатляет. Я очень рассчитываю на то, что и дальше Внешэкономбанк будет также профессионально организовывать свою работу.

Перед нами стоят крупные задачи по модернизации нашей экономики, по приданию ей большей конкурентоспособности, приданию ей инновационного характера. Много задач по развитию территорий. Практически по всем этим направлениям Внешэкономбанк активно работает.

Надо сказать, что за 11 месяцев текущего года увеличился практически на 40% и кредитный портфель Внешэкономбанка именно как института развития, что очень важно – именно как института развития, а не просто как рядового финансового учреждения.

Кроме того, у Внешэкономбанка появляются и уже практически появились новые инструменты для реализации тех задач, которые перед банком поставлены. Прежде всего, конечно, имею в виду то, что заработала управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций. Он создан совсем недавно, но уже сейчас в портфеле у управляющей компании проектов на 180 млрд рублей. Это неплохой задел.

Уважаемые коллеги, несмотря на известные сложности и в общем тревожные события в мировой экономике, а они действительно тревожные, и в развитых рыночных экономиках сейчас процесс сложный происходит, в некоторых странах просто прямая рецессия началась (прямая рецессия!), то есть три месяца подряд спад производства, очень плохие прогнозы и в отношении многих стран Еврозоны и в Штатах (там чуть-чуть получше стало, но в целом проблемы не преодолены), – в этой связи хотел бы обратить внимание на то, что вот этот Фонд прямых инвестиций, который мы создали, может быть очень востребован, потому что в мире сейчас не так много перспективных, надёжных проектов, а у нас они есть. А средства в этих инвестфондах, мировых инвестфондах сосредоточены значительные: они ищут площадки для применения этих ресурсов. Совсем недавно, как вы знаете, я был на начале строительства железной дороги Кызыл–Курагино. Очевидный факт. Вот один из таких проектов: огромные месторождения, очень хороший уголь и абсолютно точно обеспеченный рынок сбыта. Таких проектов в мире не так много, а у нас это не единственный, и поэтому я просил бы вас самым активным образом вот такие проекты поднимать и активнее прорабатывать с нашими партнёрами по Инвестфонду. Активнее! Я уверен, что нам не потребуется даже в этих случаях вкладывать и наши резервы, наши бюджетные ресурсы. Зачем? Когда те, кто имеет средства, ищут проекты, а у нас они есть, надо только активнее в этом направлении работать.

Начала свою деятельность и Корпорация развития Северного Кавказа, которая также образована под эгидой Внешэкономбанка. Большие задачи стоят перед Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Ждём от этой структуры эффективных шагов по поддержке наших производств, прежде всего, конечно, работающих в высокотехнологичных областях. Для этого эта структура и создавалась. Нефтяники, газовики, металлурги, – у них же свои ниши на мировых рынках уже есть. Нам нужно поддержать высокотехнологичный экспорт.

Хочу вновь подчеркнуть: те задачи, которые перед страной стоят, а именно по формированию новых точек роста, поддержке инновационных направлений, связаны в том числе и с поддержкой экспорта. Рассчитываю, что коллектив Внешэкономбанка и дальше будет трудиться чётко и слаженно.

Теперь несколько слов по текущей повестке дня. Здесь у нас есть несколько интересных проектов, которые не только отличаются своим масштабом, но и, на мой взгляд, являются востребованными проектами с точки зрения облагораживания нашей экономики. Первый из них – это проект по освоению месторождения калийно-магниевых солей и строительству горно-обогатительного комбината в Пермском крае. Почему обратил на него внимание? Не только потому что солидные средства ВЭБом должны быть вложены (это более 40 млрд рублей), а потому что это шаг, который должен привести, на мой взгляд, к демонополизации этой сферы экономики нашей страны. К демонополизации! Это очень важно. Это не значит, что нужно кого-то подрывать, но наоборот, когда создаётся конкурентная среда, как правило, ситуация улучшается, и цены соответствующим образом на очень важный и нужный для нашего сельского хозяйства продукт стабилизируются, и экспортный потенциал увеличивается, а в этом случае Внешэкономбанк не только входит в капитал на 6,7 млрд рублей, но ещё и предоставляет кредит на 33 млрд. Это солидные средства. Предполагается, что мощность ГОКа будет где-то 2 млн т хлористого калия, из них 600 тыс. т должны поступить на внутренний рынок. Уверен, что для нашего агропромышленного комплекса это будет дополнительным серьёзным подспорьем.

Второе. Предполагается открыть кредитную линию до 25 млрд рублей на строительство центральной части автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге. Очень важный проект для северо-запада страны, не только для пятимиллионного города, но и для всего Северо-Запада. Безусловно, это будет шаг в направлении развития инфраструктуры и придания этой части нашей страны совершенно нового дыхания, нового характера, который, безусловно, будет претендовать на европейский уровень и повысит наши транзитные возможности, да и пятимиллионный город оградит от излишнего, большого количества тяжёлой техники, которая до сих пор проходит отчасти по центральным районам, несмотря на строительство объездной кольцевой дороги вокруг Петербурга. Западный скоростной диаметр для города важен.

23 декабря я был в Петербурге, присутствовал при подписании соответствующих документов. Хочу выразить слова благодарности всем, кто активно поработал для того, чтобы сегодня ещё одну точку поставить и создать все необходимые условия для начала работы.

Ну и, наконец, третье. Предполагается выделить кредит в сумме 2,5 млрд рублей на проект «Киноклуб: культура, образование, коммуникации», на создание целого кластера таких учреждений в рамках проекта «КиноСити». Предполагается создать не менее 250 мультимедийных киноцентров, причём речь идёт о строительстве этих объектов, прежде всего, в малых и средних городах. Совершенно очевидно, что такой социальной инфраструктуры в наших малых и средних городах недостаточно, и нужно всё сделать для того, чтобы этот проект был запущен. Мы уже разговаривали на этот счёт неоднократно. Я знаю, что есть соображения у некоторых ведомств по этому вопросу, но я хочу обратить ваше внимание на то, что нам крайне нужно поддерживать проекты подобного рода. У нас по территории страны такие учреждения создаются неравномерно, и нужно их поддерживать. У нас только в крупных городах-миллионниках ещё более или менее нормальная ситуация, в малых и средних – всё меньше и меньше учреждений подобного рода. Нужно их поддержать.

Давайте начнём работать.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17552/