События

 
 
 

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 14 апреля 2011 г. (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 апреля 2011 года по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О состоянии и перспективах развития угольной промышленности России

Правительство одобрило основные положения проекта долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года.

Минэнерго, Минприроды, Минфину, Минэкономразвития, МЧС, Минтрансу, Минобрнауки поручено совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти доработать указанный проект программы, обратив особое внимание на:

увязку источников финансирования мероприятий проекта указанной программы с другими государственными программами, направленными на развитие угольной промышленности;

оценку состояния условий охраны труда в угольной отрасли.

Доработанный проект долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года необходимо внести в III квартале 2011 г. в Правительство.

Минэнерго, Минфину, Минэкономразвития, Ростехнадзору поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, некоммерческим партнерством «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» и другими организациями представить в Правительство предложения по мерам, направленным на стимулирование использования шахтного метана в энергетике.

Минэнерго, Минэкономразвития поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями подготовить и в установленном порядке представить во II квартале 2011г. в Правительство:

информацию о перспективных инвестиционных проектах в угольной промышленности, в том числе о создании углехимических и энерготехнологических угольных кластеров. Указанный вопрос рассмотреть на заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции;

проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» в части обязательного периодического повышения квалификации и аттестации лиц, осуществляющих управление горнодобывающими предприятиями и руководство горными работами;

предложения по объемам бюджетных ассигнований на 2012 и 2013 годы на мероприятия по реструктуризации угольной промышленности, имея в виду необходимость ее завершения в 2015 году, а также финансированию эксплуатации природоохранных объектов, мониторинга экологических последствий и предоставления бесплатного пайкового угля льготным категориям граждан после 2015 года;

предложения по развитию биржевой торговли углем, добываемым в Российской Федерации, а также по регистрации товарной биржей внебиржевых сделок с углем (включая экспортные поставки).

Минтрансу, Минэкономразвития, Минфину, ФСТ поручено в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» определить мероприятия и источники финансирования по устранению инфраструктурных ограничений на железнодорожном транспорте, обратив особое внимание на подходы к портам и пограничным переходам для обеспечения перевозок угля в объемах, предусмотренных проектом долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года.

Минпромторгу, Ростехнадзору, Минэнерго поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и представить в III квартале 2011 г. в Правительство предложения:

о включении оборудования, используемого на опасных промышленных объектах, подлежащего обязательной сертификации, в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, в целях разработки в 2011 году проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности горношахтного оборудования», предусматривающего в том числе обязательную сертификацию технических устройств, применяемых на опасных промышленных объектах;

по внесению изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в части обязанности хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих опасные промышленные объекты, создавать соответствующие метрологические службы;

о мерах по стимулированию создания на территории Российской Федерации совместных предприятий с ведущими иностранными компаниями- производителями горной техники, машин и оборудования;

по разработке конструкции унифицированных сварных тележек вагонокомплектов для грузовых полувагонов, используемых для перевозки угольной продукции, с целью обеспечения вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий достаточным их количеством, а также их сертификацию.

Минэкономразвития, Минпромторгу, Минэнерго поручено:

рассмотреть вопрос о целесообразности наделения полномочиями аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, на право проведения работ по обязательной сертификации технических устройств, применяемых на предприятиях угольной промышленности;

при подготовке проекта федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» проработать вопрос об определении организаций для испытания оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах.

О результатах необходимо в июне 2011 г. доложить в Правительство.

МЧС, Ростехнадзору, Минэнерго, Минздравсоцразвития поручено проработать вопрос, связанный с созданием нештатных аварийно- спасательных формирований (вспомогательных горноспасательных служб) на угольных шахтах, и при необходимости внести проекты соответствующих нормативных правовых актов в Правительство.

Минздравсоцразвития, Ростехнадзору, Минэнерго поручено подготовить и во II квартале 2011 г. представить в Правительство:

предложения по структуре и содержанию Типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации, а также о сроках разработки региональных программ улучшения условий труда, сохранения жизни и здоровья работников на производстве;

проект нормативного правового акта о наделении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, полномочиями по установлению требований по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;

информацию об утверждении стандартов безопасности труда по аттестации рабочих мест в угольной промышленности, правил охраны труда для работников угольной и сланцевой промышленности, типовых отраслевых инструкций по охране труда для работников, занятых добычей угля подземным способом;

предложения по разработке квалификационных характеристик (профессиональных стандартов) для работников угольной промышленности.

Минздравсоцразвития поручено совместно с объединениями профсоюзов организовать регулярное проведение проверок по соблюдению работодателями прав работников на безопасные условия труда в организациях угольной промышленности.

Минприроды, Росприроднадзору, Роснедрам поручено:

на основе анализа исполнения лицензионных соглашений угледобывающими компаниями в части проведения природоохранных мероприятий при разработке угольных месторождений рассмотреть вопросы по нормативному обеспечению обязательств недропользователей. При необходимости соответствующие предложения представить в Правительство;

при формировании перечня объектов лицензирования по основным угольным бассейнам до 2015 года учесть предложенную Минэнерго России в рамках проекта долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года последовательность ввода шахт и разрезов в эксплуатацию и объемы предполагаемой добычи угля предприятиями угольной промышленности.

О результатах работы необходимо в III квартале 2011 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

Минэкономразвития, Минрегиону, Минприроды, Ростехпадзору, МЧС, Минздравсоцразвития поручено представить в Правительство предложения по снятию избыточных административных барьеров при проведении государственной экспертизы проектов по разработке месторождений угля.

II. О ходе реализации плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти, в сфере сельского хозяйства

Правительство обратило внимание Минсельхоза и федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию плана, на недопустимость срыва сроков исполнения мероприятий указанного плана, обеспечив их своевременную и полную реализацию.

О результатах реализации плана мероприятий необходимо представлять информацию в Правительство ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

III. О проекте федеральной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах»

Правительство одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федеральной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах». Также Правительством принят проект постановления по данному вопросу.

Минфину, Минэкономразвития поручено в ходе работы по определению бюджетных ассигнований на текущие годы по федеральным целевым программам предусматривать денежные средства в объемах, предусмотренных федеральной целевой программой «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах».

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Правительство одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

Минэкономразвития, Минспорттуризму, Минфину поручено совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и представить в Правительство предложения по совершенствованию регулирования лотерейной деятельности, имея в виду повышение бюджетной эффективности и направление дополнительных средств на развитие спорта, образования, культуры и другие социально значимые проекты.

V. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О проекте федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

Минздравсоцразвития поручено совместно с Минэкономразвития, Минрегионом, Минфином, Минпромторгом, ФАС и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом состоявшегося обсуждения подготовить проект поправок Правительства к указанному проекту федерального закона, в том числе в части, касающейся:

основных понятий, включая «специализированные продукты лечебного питания», а также классификацию медицинской помощи;

разграничения полномочий между органами государственной власти;

подтверждения действия лицензий на медицинскую деятельность, выданных до вступления в силу Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», до окончания указанного в них срока действия;

регламентации процедуры аккредитации профессиональных общественных объединений, осуществляющих разработку и утверждение клинических протоколов оказания медицинской помощи;

утверждения Правительством порядка разработки и утверждения порядков оказания медицинской помощи;

источников оплаты медицинской помощи, оказанной частными медицинскими организациями при угрозе жизни гражданина;

конфликта интересов при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности;

государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан; медицинских изделий, включая разрешение на их ввоз на территорию Российской Федерации в целях государственной регистрации;

оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, а также проведения восстановительных мероприятий при заболеваниях и травмах спортсменов.

Проект поправок необходимо внести в Правительство в 7-дневный срок после принятия указанного проекта федерального закона Государственной Думой в первом чтении.

Минздравсоцразвития поручено совместно с заинтересованными органами исполнительной власти с учетом данных на заседании указаний разработать проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты в связи с принятием проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусмотрев (в том числе) внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части установления административной ответственности медицинских работников за нарушение положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

VII. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»

Правительство одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VIII. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

IX. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

X. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Правительство приняло проект постановления по данному вопросу.

XI. Об образовании организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи и утверждении его состава

Правительство приняло проект распоряжения по данному вопросу.

 

Москва,
20 апреля 2011 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17549/