События

 
 
 

Материалы к заседанию Правительства Российской Федерации 27 декабря 2011 года (пресс-релиз)

 
 
 

ПРЕСС – РЕЛИЗ* 

На заседании Правительства Российской Федерации 27 декабря 2011 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Об объемах выпусков государственных ценных бумаг в 2012 году

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусматривается утверждение Программы государственных внутренних заимствований Российской Федерации на 2012 год, в соответствии с которой заимствования, осуществляемые в 2012 году путем выпуска государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, составляет до 1 208,8 млрд рублей (привлечение - 1 809,3 млрд рублей, погашение - 600,5 млрд рублей).

Федеральным законом также предоставлено Правительству право в 2012 году принимать решения об обмене облигаций федерального займа номинальной стоимостью до 200 000 000 тыс. рублей по согласованию с их владельцами на ОФЗ других выпусков. В целях осуществления обмена ОФЗ предполагается осуществить эмиссию ОФЗ в объеме до 130 216 159 тыс. рублей по цене 100% от номинальной стоимости.

Объем привлечения средств с рынка капитала в рамках Программы без учета обмена ОФЗ в 2012 году составит 1 679 060 970,8 тыс. рублей.

Объем эмиссии государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, необходимый для выполнения Программы, без учета эмиссии государственных ценных бумаг в рамках обмена ОФЗ, исходя из средней цены размещения в размере 98% от номинала составит 1 713 500 620 тыс. рублей.

Таким образом, общий предельный объем эмиссии государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, в 2012 году составит до 1 843 716 779 тыс. рублей (включая эмиссию государственных ценных бумаг в объеме до 130 216 159 тыс. рублей в рамках обмена ОФЗ).

Проектом распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении предельных объемов выпусков государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, устанавливается предельный объем эмиссии указанных государственных ценных бумаг на 2012 год, который не должен превышать 1843,7 млрд рублей.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусматривается утверждение Программы государственных внешних заимствований Российской Федерации на 2012 год, в соответствии с которой объем заимствований, осуществляемых в 2012 году путем выпуска государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, составляет до 7 млрд долларов США.

Проектом распоряжения Правительства об утверждении предельных объемов выпусков государственных ценных бумаг, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, устанавливается предельный объем эмиссии указанных государственных ценных бумаг на 2012 год, который не должен превышать 7 млрд долларов США.

В соответствии со статьей 114 Бюджетного кодекса предельные объемы выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации по номинальной стоимости устанавливаются Правительством в соответствии с верхним пределом государственного долга Российской Федерации, установленным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

2. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Европейским космическим агентством об учреждении в Российской Федерации Постоянного представительства Европейского космического агентства и его статусе от 10 апреля 1995 г.»

Проект федерального закона внесен МИДом России.

Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Европейским космическим агентством об учреждении в Российской Федерации Постоянного представительства Европейского космического агентства и его статусе от 10 апреля 1995 года, подписанный в г.Москве 24 сентября 2010 года, призван дополнить в соответствии с законодательством Российской Федерации объем привилегий, связанных с освобождением Европейского космического агентства (ЕКА) - крупной межправительственной организации и его Постоянного представительства в Российской Федерации от уплаты налогов.

Помимо оговоренной в Соглашении от 10 апреля 1995 года нормы в отношении прямых налогов и сборов, Протокол предусматривает освобождение ЕКА также от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых на территории России и предназначенных для официального использования им и его Постоянным представительством.

Согласно Налоговому кодексу применение нулевой ставки НДС будет определяться в соответствии с законодательством Российской Федерации в части применения налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории страны.

Постоянное представительство ЕКА выполняет важную функцию по поддержанию на постоянной основе оперативной связи между агентством и его подрядными европейскими научными организациями и предприятиями ракетно-космической промышленности с Федеральным космическим агентством и российской промышленностью. Это обстоятельство в существенной степени способствует успешной реализации программ и проектов сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Протокол подлежит ратификации на основании Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

 

3. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Проект постановления внесен Минпромторгом России.

Проектом комплексно реализуются принятые Правительством решения в части передачи ФНС России функции ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники.

Так, Проектом предусмотрено исключение полномочий Минпромторга России по ведению Государственного реестра контрольно-кассовой техники и наделение данными полномочиями ФНС.

Кроме того, Проектом вносятся соответствующие изменения в Правила ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, требования к его структуре и составу необходимых сведений.

 

4. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению 21-го Мирового нефтяного конгресса в 2014 году в г. Москве

Проект распоряжения внесен Минэнерго России.

Мировой нефтяной конгресс организуется Мировым нефтяным советом один раз в три года. Время проведения – 5 дней в первой половине июня 2014 года.

Создание Организационного комитета по проведению 21-го Мирового нефтяного конгресса в 2014 году в Москве и определение состава участников позволит осуществить полноценную подготовку к проведению мероприятия. Программу очередного конгресса готовит международный Программный Комитет, а страна-организатор должна обеспечить условия для полноценной работы по организации и проведению данного мероприятия.

Москва,
26 декабря 2011 года

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17473/