События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел Израиля А.Либерманом

 
 
 

В ходе встречи российский Премьер отметил позитивную динамику в российско-израильских отношениях, прежде всего в экономике. Он также напомнил, что в этом году обмечается 20-летие восстановления дипотношений между Россией и Израилем.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин министр, очень рад Вас видеть. Наш диалог постоянный, и хочу вспомнить о том, что 20 лет восстановления дипотношений между Израилем и Россией мы отмечаем в этом году. Отношения развиваются прежде всего в экономике: в прошлом году у нас был рост 54% – такие абсолютные цифры и не такие уж выдающиеся, но в процентном отношении рост заметен. В этом году скромнее, но тоже позитивная динамика продолжается. В этом году почти, по-моему, 500 тыс. человек, россиян, посетили Израиль.

А.Либерман: Да, как минимум 500 тыс.

В.В.Путин: И где-то более 100 тыс. израильтян были в России.

В общем, и гуманитарные отношения развиваются, поддерживаются, экономические и политические, и мне это очень приятно отметить. Мы очень рады вас видеть.

А.Либерман: Спасибо. Прежде всего, для нас сам факт, что буквально три дня после выборов мы проводим наш диалог, наши встречи, и Вы нашли время встретиться, – это, конечно же, подчёркивает, наверное, то значение, которое Россия придаёт нашему двустороннему диалогу.

Во-вторых, позвольте быть политически некорректным, поскольку я прилетел из Вильнюса сюда, и по дороге меня все заваливали вопросами, как мы относимся к результатам выборов в российскую Госдуму. Могу смело сказать, сразу ответить на все вопросы, которые будут и в дальнейшем – и которые уже были заданы, и которые, наверное, ещё не успели задать. Мы внимательно следили за всем, что происходило тут. Более того, у нас были наши наблюдатели – очень небольшая группа, но очень грамотная, то есть люди, которые сами участвовали в выборах, избирались много раз, руководили предвыборными штабами, и, конечно же, знают точно, как подсчитывают голоса. Я их спросил (я позвонил и спросил), как вы относитесь, какие ваши наблюдения о чистоте выборов? Могу только передать, что их ответ был очень однозначным: что выборы были абсолютно честными, были свободными, были демократическими. Это моё мнение, поскольку я очень полагаюсь на наших наблюдателей.

Всё, что Вы сказали по поводу торговых отношений, отношений культурных, политических, – безусловно, для нас это очень важный диалог, не буду скрывать. У нас, наверное, будет время обсудить и Ближний Восток – у нас много, наверное, вопросов, и, наверное, всё-таки есть разница в подходе ко многим ближневосточным темам. Вместе с тем общий баланс наших 20-летних отношений, безусловно, положительный, в частности от экономики, туризма и до, конечно, отношения к урокам Второй мировой войны, памяти Холокоста. Я рад, что у нас такой откровенный, открытый диалог.

В.В.Путин: Спасибо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17329/