События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

 
 
 

Приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику за 10 месяцев текущего года заметно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 36 млрд долларов, заявил Премьер в ходе заседания.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами сегодня проводим очередную встречу в рамках Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Мы регулярно с вами в разных форматах встречаемся с нашими иностранными партнёрами, проявляющими интерес к работе в Российской Федерации. И я скажу о том, как сегодня, по данным Центрального банка, выглядит приток иностранных инвестиций в Россию. Но, обсуждая с нашими коллегами, как я уже сказал, в разных форматах работу в Российской Федерации в нашей экономике, мы многократно возвращались с вами к темам интеграционных процессов на постсоветском пространстве, поскольку коллег, конечно, всегда интересовало, на каких принципах будет строиться эта работа, не приведёт ли это к каким-то сбоям для них, или, наоборот, даст какие-то преимущества.

Практически через месяц – с 1 января 2012 года – экономики России, Казахстана и Белоруссии начинают работать в режиме Единого экономического пространства. Я в этой связи особо подчеркну, что это интеграционное объединение строится на базовых принципах Всемирной торговой организации, которые привычны и понятны для наших иностранных партнёров, для иностранных предпринимателей. И наши разъяснения на последних – в том числе и на моих последних – встречах с партнёрами показывают, что в целом все эти процессы воспринимаются весьма позитивно. Хотел бы привести оперативную информацию (я сейчас только что о ней сказал), предоставленную Банком России. По предварительной оценке, за 10 месяцев текущего года приток в российскую экономику прямых инвестиций – 36 млрд долларов. Для справки могу сказать, что за январь–октябрь 2010-го, прошлого года в российскую экономику поступило 32,2 млрд долларов. Рост не очень уж большой, но всё-таки заметный рост, он имеет место быть.

Наша задача – создать благоприятные условия для прихода прямых иностранных инвестиций в ключевые сферы российской экономики, в том числе и в стратегические отрасли.

В этом году мы провели большую работу по совершенствованию инвестиционного законодательства. В рамках нашей комиссии одобрили несколько пакетов поправок, которые призваны оптимизировать контрольные процедуры, процесс рассмотрения заявок от иностранных инвесторов. Также было предложено упростить и расширить доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, в сферу недропользования. Теперь все эти новации обретают силу закона, и бизнес в следующем году сможет работать уже по новым, более комфортным условиям.

Сегодня на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций будет рассмотрен ряд ходатайств о сделках со стратегическими активами. Среди поступивших обращений я хотел бы выделить и планы одной из французских компаний «Атос» по расширению своего присутствия на российском рынке IT-технологий. Совместно со своим стратегическим партнёром – немецким концерном «Сименс» эта французская компания планирует реализовать крупный проект по оказанию услуг в сфере информационного обеспечения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и затем дальше второй проект – это обеспечение проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Только в разработку новых информационных технологий для Олимпийских игр 2014 года компания планирует проинвестировать более 1,5 млрд рублей. Это хороший пример взаимного сотрудничества в области высоких технологий, пример, когда в нашу страну приходит не просто капитал, а именно так называемый умный капитал, умные инвестиции.

Наше заседание сегодня итоговое, и поэтому я просил бы Артемьева Игоря Юрьевича… Где он у нас?

А.Г.Цыганов (заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы): Я за него. Игорь Юрьевич в отпуске по Вашему разрешению.

В.В.Путин: Работает, в отпуске работает. Ладно, хорошо… Просил бы его заместителя доложить сегодня не только по конкретным текущим вопросам, но в целом оценить результаты проделанной работы за этот год.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17261/