События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков посетил Краснодарский край

 
 
 

Рабочая поездка В.А.Зубкова началась в Белореченском районе края, где первый вице-премьер совместно с губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачёвым дал старт промышленной эксплуатации первой очереди современного тепличного комплекса ООО «Овощи Краснодарского края», построенного при финансовой поддержке государственной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг».

Данный проект реализован в рамках поручений Правительства Российской Федерации по наращиванию объёмов производства овощей закрытого грунта. Первая очередь комплекса рассчитана на производство 6 тыс. т овощей в год, с выводом комплекса на полную мощность их объём будет увеличен до 18 тыс. т. Это позволит комплексу стать крупнейшим производителем тепличных овощей в Краснодарском крае. Общий объём инвестиций в проект составляет 2,5 млрд рублей.

В.А.Зубков также ознакомился с экспозицией сельхозтехники 18-й международной агропромышленной выставки «Югагро». Обсуждение вопросов развития сельхозмашиностроения в России продолжилось на заседании рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения.

По итогам состоявшейся дискуссии члены рабочей группы одобрили доработанный проект Стратегии развития сельхозмашиностроения до 2020 года, а также наметили механизмы реализации программы обновления парка сельхозтехники в 2012 году с учётом принятого решения о направлении на эти цели из федерального бюджета 3,5 млрд рублей в уставный капитал ОАО «Росагролизинг».

«Реализация стратегии позволит в 2010–2020 годах увеличить объёмы рынка сельскохозяйственного машиностроения России более чем в 5 раз – с 67 до 350 млрд рублей. Российские и локализованные производители тракторов должны выйти на объём продаж более 65 тыс. штук тракторов в год, зерно- и кормоуборочных комбайнов – почти 13 тыс. в год.

Отмечу, что в стратегии отражены все ключевые для развития сельхозмашиностроения вопросы, включая поддержку экспорта отечественной техники. Эффективная реализация этого раздела стратегии позволит увеличить экспортные объёмы более чем в 17 раз – с 2,6 до 46 млрд рублей.

Обращаю внимание Минсельхоза России на то, что основные параметры стратегии развития сельхозмашиностроения должны быть учтены в Государственной программе развития сельского хозяйства до 2020 года. Проект этой программы мы вчера рассматривали на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК. Александр Васильевич (А.В.Петриков – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации) и его команда хорошо поработали. Программа достаточно подробная. Мы дали ещё время на её доработку, поэтому нужно в том числе посмотреть, чтобы в новой госпрограмме были учтены параметры стратегии.

Подчеркну: техническое перевооружение – одно из ключевых направлений государственной аграрной политики, поэтому действия всех заинтересованных ведомств в этом направлении должны быть предельно скоординированными», – отметил на заседании рабочей группы В.А.Зубков.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17218/