События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой МЧС С.К.Шойгу

 
 
 

Обсуждались возможности расширения деятельности МЧС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы, как отметил Премьер, «оперативно реагировать на любые неожиданности». Кроме того, В.В.Путин поручил С.К.Шойгу как члену Правительства и как человеку, который родом из этих мест и хорошо знает проблемы Восточной Сибири, сформулировать предложения по развитию данного региона.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Кужугетович, я просил вас подумать над возможностями расширения деятельности МЧС в восточной части страны. Территории большие, если не сказать – колоссальные, и нам нужно иметь там хорошие ориентировки по различным направлениям для купирования тех угроз, которые время от времени возникают в различных регионах страны, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Нам надо иметь достаточно сил и средств, чтобы оперативно реагировать на любые неожиданности. Какие есть предложения?

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением, решением Совета безопасности мы в этом году начинаем (надеюсь, что на следующий год завершим) создание Арктического спасательного центра совместно с коллегами из Росгидромета и Федеральной пограничной службы. Необходимые средства для этого заложены, и мы приступили уже к проектированию. Вторая часть – это… Мы все помним серьёзную ситуацию с пожарами на больших площадях. В связи с этим было решение о создании в Красноярском крае эскадрильи самолётов Бе-200. Мы её усилили вертолетами Ми-8 и Ми-26, и первые самолёты уже начали туда поступать. Надеюсь, что в течение 2012 года эскадрилья уже полностью будет сформирована.

Кроме этого у нас большое количество ликвидаторов-чернобыльцев по стране и, в частности, в Сибири. Чтобы во многом реальная наука (и не только наука) развивалась в этой части Сибири, мы в этом году закладываем и, надеюсь, в следующем году завершим строительство клиники экстремальной радиационной медицины там, где у нас будут проходить диагностику, лечение и ликвидаторы, и наши спасатели, и пожарные.

В.В.Путин: На сколько коек?

С.К.Шойгу: Это будет, в целом, клиника, рассчитанная на 200 коек, но этого будет достаточно, основная часть всё-таки – диагностика, своевременная диагностика. Мы завершили в этом году клинику в Санкт-Петербурге, именно экстремальной радиационной медицины, где будет проходить основная операционная часть. И там у нас, конечно, уже 300 мест.

В.В.Путин: Ну, там и местные жители пользуются услугами. Я так понимаю, что и в Красноярске так будет.

С.К.Шойгу: Безусловно, это и для местных жителей.

И завершаем в Саянах, в национальном парке «Ергаки», большой центр подготовки и реабилитации спасателей. Он, естественно, и спасательный центр. Сейчас у нас там уже работают более 200 местных жителей. Это в основном кинологическая служба, конная служба… В горах без коней, Вы знаете, плохо. Но, учитывая расстояния, Владимир Владимирович, там, конечно, много разных проблем.

В.В.Путин: Сергей Кужугетович, вы этот край знаете хорошо. Вы родом оттуда, это ваши родные места, поэтому сейчас хочу обратиться к вам не как к министру МЧС, руководителю МЧС, а как к члену Правительства. Вы там часто бываете, в этом регионе, проблемы, присущие этому региону, знаете хорошо. Давайте подумаем о том, чтобы создать дополнительные инструменты по развитию этого региона – и Восточной Сибири, и, собственно говоря, Дальнего Востока.

У нас не так много региональных программ. Одна – по Северному Кавказу, одна, кстати, по Дальнему Востоку, но всё-таки практика показывает, что этого недостаточно. Мы в последнее время в различные регионы направляем значительные ресурсы. Нужно подумать о том, как построить нам работу по этому региону с тем, чтобы и ресурсы, может быть, добавить и, во всяком случае, то, что есть, использовать более рационально, более эффективно. Вот мы на Дальнем Востоке сейчас готовимся к АТЭС, инфраструктуру развиваем активным образом, обновляем им порт, строим большой университет. Надо подумать и по Восточной Сибири над отдельными программами, которые меняли бы лицо региона.

С.К.Шойгу: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: С коллегами посоветуйтесь, с местными руководителями и тоже сделайте соответствующие предложения.

С.К.Шойгу: Мы привлечём специалистов, экспертов из Сибирского отделения Академии наук, от бизнеса, от промышленности. Ну и естественно, безусловно, тех, кто и в прошлые времена поднимал и возрождал Сибирь. Я думаю, что для них эта задача будет и почётной, и интересной.

В.В.Путин: Вы в каком году там работали, на стройке-то?

С.К.Шойгу: Я там работал почти 15 лет, с 1977 по 1990 годы.

В.В.Путин: А что вы там строили?

С.К.Шойгу: Ачинский нефтеперерабатывающий завод, Саянский алюминиевый завод, завод фтористого алюминия, «Абаканвагонмаш», Сорский молибденовый комбинат… Ну, многое строили.

В.В.Путин: В качестве кого работали там?

С.К.Шойгу: Начал я работать мастером, бригадиром, закончил начальником большого строительного объединения.

В.В.Путин: Ну вот, сейчас вы уже давно работаете министром, пожалуйста, подумайте о том, о чём я сказал, и сформулируйте предложения по развитию региона в целом.

С.К.Шойгу: Спасибо, Владимир Владимирович.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17178/