События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Французской Республики Ф.Фийоном в рамках ХVI заседания Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств

 
 
 

Как отметил российский Премьер, отношения между Россией и Францией носят разносторонний характер: это и космос, и энергетика, и связь, и транспорт, и инфраструктура, и авиация, и даже военно-техническое сотрудничество. В общем, резюмировал В.В.Путин, «нам есть о чём поговорить».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, дорогой Франсуа! Мы очень рады приветствовать тебя в Москве. Мы сегодня проводим 16-ю межправительственную встречу. Объём торгово-экономических связей у нас большой, и, слава Богу, он нарастает. В этом году он уже вырос с января по сентябрь на 34%, в этом году, скорее всего, будет 30 млрд.

Отношения у нас носят разносторонний характер: это и космос, и энергетика, и связь, и транспорт, и инфраструктура, и авиация, и даже военно-техническое сотрудничество развивается. В общем, нам есть о чём поговорить. Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Ф.Фийон (как переведено): Большое спасибо за то, что ты меня пригласил в Москву. Я приезжаю в Россию уже четвёртый раз, с тех пор как я занимаю пост Премьер-министра Франции. Я несколько раз имел честь принимать тебя у себя во Франции, и это показывает расширяющееся, укрепляющееся сотрудничество между Францией и Россией.

2011 год был очень символическим для нас: у нас было очень много крупных символических совместных проектов. Я имею в виду и первый запуск ракеты «Союз», и «Мистраль», по поводу которых у нас было очень много долгих дискуссий. И, конечно же, участие в газопроводе «Северный поток», участие французской стороны в этом проекте, то есть у нас не только крупные, масштабные двусторонние проекты, но они еще и успешно завершаются.

У нас сотрудничество между Францией и Россией очень богатое не только в плане реализации, но и в плане потенциальных проектов. И я знаю, что сегодняшние межправительственные встречи будут способствовать ещё большему расширению сотрудничества между обеими странами. Мы в первый раз будем обсуждать совместные проекты в юридической области. Мы будем говорить о проекте Большой Москвы и проекте Большого Парижа.

Есть также и проекты по развитию нашего сотрудничества для технопарка «Сколково».

Я думаю, что последние преграды по вступлению России в ВТО будут также устранены, так что у нас ещё немало совместных проектов в будущем. Это наше видение России – России, которая активно участвует в экономических обменах на европейском рынке. Мы хотим построить именно такого типа отношения с Россией. Мы хотим поблагодарить тебя лично за твоё стремление, желание укреплять отношения между Францией и Россией именно конкретным путём. Как ты знаешь, на международной сцене бывает очень много пустых разговоров, всяких обсуждений, которые ничем конкретным не кончаются. Но этого о наших двусторонних отношениях как раз не скажешь. Мы хотели бы тебя за это поблагодарить!

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17125/