События

 
 
 

В.В.Путин провел переговоры с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном

 
 
 

По итогам переговоров состоялась пресс-конференция глав правительств двух стран.

Выступление В.В. Путина на пресс-конференции в Париже:

Уважаемый господин Премьер-министр!

Дамы и господа!

Прежде всего, хочу поблагодарить французских коллег за очень теплый, радушный прием.

Действительно, это мой первый зарубежный визит в качестве Председателя Правительства Российской Федерации. Мы договаривались об этом с Президентом Н. Саркози. Я благодарен господину Премьер-министру за то, что он подтвердил это приглашение.

В основе такого решения - логика развития российско-французских отношений в последние годы, их особое значение для европейского континента, да и для мира в целом.

Франция традиционно входит в число приоритетных партнеров России. И в нашем многоплановом диалоге нет недосказанности или острых противоречий. Его отличают взаимное доверие, стабильность и предсказуемость.

Состоявшиеся сегодня переговоры это вновь подтвердили. Подтвердили неизменность нашего курса на дальнейшее расширение сотрудничества.

Мы с господином Ф. Фийоном обстоятельно обсудили текущие вопросы и перспективы взаимодействия двух наших стран. Особое внимание было уделено развитию экономического сотрудничества.

Только за последние 5 лет объем товарооборота между нашими странами утроился. Да и инвестиции в российскую экономику за последние два года тоже идут хорошими темпами. В 2006 году это было примерно 3,5 млрд долларов, в прошлом, 2007 году, - уже 6,5 млрд.

Успешно реализуются масштабные проекты в области энергетики, освоения космоса, авиастроения. В их числе совместная разработка Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в мире, программа создания регионального самолета «Суперджет-100», а также подготовка запуска российского «Союза» с французского космодрома Куру. Туда уже выехали триста наших специалистов.

Рассчитываем, что успехи таких гигантов, как «Рено», «Пежо-Ситроен», откроют дорогу на российский рынок для многих других французских компаний.

Еще раз подчеркну: мы готовы на тесное взаимодействие, в том числе в крупных инфраструктурных проектах. Мы сегодня достаточно подробно с господином Премьер-министром об этом тоже говорили.

Но, пожалуй, самые многообещающие возможности - у сотрудничества в высокотехнологичных отраслях. Наработки России в области био- и нанотехнологий неизменно вызывают интерес наших французских партнеров. Мы заинтересованы в совместной работе по этим направлениям. Намерены создавать все условия для развития взаимовыгодного научно-производственного сотрудничества и кооперации.

Всегда ярким, плодотворным было и остается гуманитарное сотрудничество наших стран. Взаимный интерес наших народов друг к другу огромен. И уверен, такой значимый проект, как проведение Года России во Франции и Года Франции в России, найдет отклик не только в наших странах, но и далеко за их пределами, серьезно обогатит связи деловых, общественных кругов наших стран.

Обмен национальными годами состоится в 2010 году. Но уже сейчас считаем необходимым всемерно развивать наш диалог в области культуры, науки, образования, молодежных обменов, способствовать укреплению прямых человеческих контактов.

Большую позитивную роль в этом может сыграть облегчение визового режима для взаимных поездок граждан наших стран. И здесь многое зависит от конструктивного диалога России и Евросоюза.

Через месяц Франция возглавит это авторитетное объединение. И мы договорились, что будем вместе добиваться скорейшего начала переговоров по новому основополагающему соглашению между Россией и ЕС. Мы с господином Ф. Фийоном сегодня уделили этому достаточно много внимания.

Хочу еще раз поблагодарить господина Премьер-министра за сегодняшнюю содержательную встречу. Намерены и впредь поддерживать тесный и конструктивный рабочий диалог.

Добавлю, что скоро мы увидимся вновь, как господин Премьер-министр сказал, на этот раз уже в России, на заседании Российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

И в заключение позвольте неформально сказать еще об одном событии. 20 мая текущего года Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении бывшему Президенту Франции господину Жаку Шираку звания лауреата Государственной премии России. Так оценены его выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, в развитии отношений двух стран. Я искренне поздравляю господина Ж. Ширака и надеюсь увидеться с ним и здесь, в Париже, и во время его приезда в Москву.

Спасибо большое за внимание.

* * *

Ответы В.В. Путина на вопросы журналистов:

Вопрос: Владимир Владимирович, Вы часто говорите сейчас о таких вещах, как высокие технологии, инновационное производство. Присутствуют ли эти области в торгово-экономических отношениях с Францией?

В.В. Путин: Во-первых, хочу сказать, что российская экономика весьма либеральна и очень открыта для западных инвестиций, для европейских инвестиций. Что касается энергетики. Я сегодня проинформировал своего коллегу, многие представители российской прессы знают об этом, что в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» мы идем на то, чтобы контрольные пакеты в крупнейших по европейским масштабам генерирующих компаниях приобретали европейские компании. Они становятся основными акционерами крупнейших российских электроэнергетических компаний. Мы идем на это спокойно, свободно, имея в виду высокий уровень сотрудничества с европейскими странами.

Практически все крупные европейские энергетические компании работают в сфере добычи углеводородного сырья в России. Все! Причем в очень крупных проектах. Возьмите, например, «Тоталь». Она участвует в проектах освоения и Штокманского, и Харьягинского месторождений. «Газ де Франс» давно сотрудничает с «Газпромом» - и по совместным продажам , и по кооперации в целом. И там есть очень хорошие перспективы по сжиженному газу.

Что касается высоких технологий, то здесь я должен сказать, что в структуре, в общей структуре нашего товарооборота, конечно, высоких технологий и продуктов высокотехнологичных сфер еще маловато. Структура наших экономических отношений, конечно, нуждается в совершенствовании. Потому что сегодня это, в основном, минеральное сырье, продукция металлургической промышленности и химия.

Но все-таки перспективы за высокими технологиями. И здесь у нас есть хорошие наработки. Господин Премьер-министр уже об этом сказал. Это космос, авиация, автомобилестроение. Это инфраструктура в широком смысле этого слова, которую тоже можно и нужно относить, в известной степени, к высокотехнологичным проектам. Все это требует нашего особого внимания. И сегодня мы достаточно подробно об этом говорили.

Вопрос: Владимир Владимирович, французская телепрограмма «Франция-24». Вы в прошлом часто подвергались критике за вашу политику в области прав человека. Я имею в виду и предыдущего Президента Французской Республики, и даже нынешнего Президента. И произошел какой-то поворот. Вас принимают очень дружно, торжественно. Вы сейчас будете ужинать с Президентом Республики. Чем объяснить этот поворот? Резкий даже, я бы сказал, поворот в политике?

В.В. Путин: Во-первых, вопросы внутриполитического характера такого плана прежде всего, конечно, относятся к деятельности Президента. В нашей структуре власти Правительство занимается прежде всего экономической проблематикой. А экономическое взаимодействие Франции и России для обеих наших стран представляет большое значение. Это, во-первых.

Во-вторых, я все-таки считаю, что страхи по поводу отсутствия в России прав человека сильно преувеличены. И вообще, на мой взгляд, эта тема является как бы инструментом для давления на Россию с целью достижения каких-то целей, не имеющих прямого отношения к правам человека. Вы знаете, проблемы с правами человека есть в любой стране. Ну, давайте возьмем положение в тюрьмах Франции, в местах лишения свободы. Там все в порядке у вас? Давайте-ка там поковыряемся. Я уверен, найдем много проблем. Так же, как у нас, много проблем. Но мы над ними работаем.

Мы внимательно прислушиваемся к добросовестной критике, реагируем на нее. Мы развиваем свою страну, развиваем системы демократии, гражданского общества, поддерживаем прессу. Мы очень много внимания уделяем партийному строительству в России и создали целую систему мер, заложили это в Законе, передали на муниципальный уровень в последние годы очень много прав с федерального уровня с одновременным обеспечением финансирования. Все это говорит о том, что Россия развивается активно. Не только в сфере экономики, но и в сфере строительства демократического общества.

Вопрос: «Вести-24». Я хотела бы все-таки попросить премьер-министров вернуться к вопросу дисбаланса в торгово-экономических отношениях России и Франции, хотя вы эту тему затрагивали.

В.В. Путин: Какого дисбаланса, уточните, пожалуйста?

«Вести-24»: В торгово-экономических отношениях. Французские фирмы очень активно представлены у нас, они активно развиваются, но в то же время существует какой-то недостаток присутствия наших компаний на французском рынке. Нас не пускают, откровенно говоря.

В.В. Путин: Я думаю, что нужно еще, видимо, какое-то время для того, чтобы наши европейские партнеры привыкли к сотрудничеству с российскими компаниями, оценили их вклад в совместное развитие. Примеры, которые мы на сегодня имеем - инвестирования российских компаний во Франции и французских у нас - практически все положительные. Таких положительных примеров должно быть больше. И наша совместная работа с господином Премьер-министром как раз и будет направлена на то, чтобы менять постепенно эту ситуацию и использовать естественные преимущества, которые есть у наших экономик, для развития.

Большое спасибо.

Отвечая на вопросы французских журналистов по поводу проблемы расширения НАТО и цен на нефть, В.В. Путин сказал:

Что касается проблемы расширения НАТО, то мы эту тему с господином Премьер-министром не обсуждали.

В отношении цен на энергоносители, на нефть, что же здесь можно сказать? Не Россия определяет эти цены - определяет рынок, а на рынок влияют очень многие факторы международной политики, экономики. Состояние доллара влияет на цены на нефть. Конфликты в регионах добычи. События, которые происходят на планете, связанные со стихийными бедствиями, с экологией - все это спекулятивные факторы. Если бы только Россия определяла цены на нефть, мы бы с вами договорились, но это, к сожалению, не так.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/1702/