События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Новгородской области С.Г.Митиным

 
 
 

Как доложил Премьеру губернатор, в регионе хорошие темпы роста и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Успешно реализуется программа модернизации здравоохранения, а зарплата учителей даже превысила среднюю зарплату по экономике.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Мы с Вами уже поговорили о том, как дела складываются. Какие проблемы есть? На что Вы хотели бы обратить внимание?

С.Г.Митин: Владимир Владимирович, у нас неплохо складывается этот год. Хорошие темпы роста по промышленности – несколько выше, чем среднероссийские. По сельскому хозяйству мы удачно второй год идём – ввели несколько крупных комплексов и сейчас ориентируемся на внутренний рынок и Санкт-Петербург обеспечиваем хорошо. У нас и природные условия в этом году хорошие: не было ни пожаров и в то же время не было ни засухи, ни наводнений. По жилью строим неплохо. Думаю, что в этом году мы выйдем на 10% – темпы роста по сравнению с прошлым годом.

В.В.Путин: В здравоохранении как? В образовании?

С.Г.Митин: В здравоохранении у нас, надо сказать, очень удачно реализуется эта программа…

В.В.Путин: По модернизации, да?

С.Г.Митин: Масштабно так никогда не было.

В.В.Путин: Сколько вы получили денег?

С.Г.Митин: Мы получили 2,6 млрд.

В.В.Путин: Объектов сколько?

С.Г.Митин: У нас вообще 84 объекта…

В.В.Путин: Которые подлежат модернизации?

С.Г.Митин: В 79 мы делаем модернизацию. Но никогда таких денег у нас – 6 млрд в этом году, например на здравоохранение – никогда таких денег не было, это почти 1,5 раза больше.

В.В.Путин: Надо только сумму тратить, и чтобы цены были соответствующие.

С.Г.Митин: Мы смотрим очень внимательно. Я внимательно отслеживаю все эти мероприятия, которые проводились. И кстати, это даёт очень хороший результат: у нас смертность уменьшается, хотя демографическая ситуация сложная, потому что население в области очень пожилое: 31,5% в области – жители пенсионного возраста. Но всё равно сокращаем этот показатель.

В.В.Путин: С рождаемостью как?

С.Г.Митин: Рождаемость – 11,2 будет в этом году.

В.В.Путин: Повышается?

С.Г.Митин: Повышается немножко и очень хорошо идёт, между прочим, на вторых и третьих детях – это характерно так же для всей страны.

В.В.Путин: Хорошо, мы для этого и материнский капитал придумали в своё время. Со школами как, зарплату подняли учителям?

С.Г.Митин: Зарплату мы подняли, у нас в сентябре зарплата даже выше, чем в среднем по экономике в области. У нас и на начало года, надо сказать, не сильно она отличалась, но мы поднимаем. Средняя зарплата учителя в сентябре – 19 тыс., по экономике – 18,5 тыс.

В.В.Путин: Хорошо.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16940/