События

 
 
 

Выписка из протокола №8 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28 октября 2011 года

 
 
 

Выписка из протокола №8
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений 28 октября 2011 года

_________________________________________________________________

г.Москва

 

1. О проекте постановления Правительства Российской Федерации  «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2012 год»
______________________________________________________________

(Блинова, Прокопов, Кузьмина, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития России Т.В.Блиновой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, исполнительного вице-президента Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о проекте постановления «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2012 год» - (далее - проект постановления).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддерживает проект постановления, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект постановления.

3. Предложить координатору стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту постановления.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, к проекту постановления для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

5. Предложить Минздравсоцразвития России в месячный срок представить в секретариат Комиссии информацию о результатах рассмотрения замечаний и предложений стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, к проекту постановления.

6. Считать необходимым в соответствии с п.3.6. Генерального соглашения провести до конца года консультации по вопросу совершенствования механизма определения потребности экономики в иностранной рабочей силе, сфер ее применения и процедур квотирования.

 

2. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год»
____________________________________________

(Блинова, Куликов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития России Т.В.Блиновой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, исполнительного вице-президента Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год» - (далее - проект постановления).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, поддерживает проект постановления, а сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект постановления и считает необходимым проиндексировать размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год как минимум на увеличение прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за период с 2009 по 2011 годы.

3. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, считают необходимым обратить внимание Минздравсоцразвития России на невыполнение решения Российской трехсторонней комиссии от 30 октября 2009 года, протокол № 9, о представлении в секретариат Комиссии предложений о механизме индексации пособий по безработице.

4. Считать необходимым в соответствии с п.3.3 Генерального соглашения провести до конца года консультации по вопросу совершенствования механизма определения размеров пособий по безработице, включая их минимальную и максимальную величины.

3. О ситуации на рынке труда
________________________________

(Понизов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова

 

4. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)»
_________________________________

(Жарова, Кривошеев, Бойчук, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона  «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)».

2. Согласиться с проектом федерального закона «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенция № 173)».

 

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в
Трудовой кодекс Российской Федерации»
____________________________

(Жарова, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться  в основном с проектом федерального закона. 

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

5. Предложить Минздравсоцразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона.

 

6. О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и оценке социально-экономических последствий их установления
для населения и отдельных видов экономической деятельности
__________________________________________________________

(Шпилевой, Власов, Куликов, Кривошеев, Бойчук, Чаплинский, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

 

1. Принять к сведению сообщения врио директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России П.В.Шпилевого и  заместителя директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России С.В.Власова по вопросу: «О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги)  естественных монополий на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности».

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам по вопросу: «О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги)  естественных монополий на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности».

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги)  естественных монополий на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности» для рассмотрения в Минэкономразвития России и ФСТ России.

4. Предложить Минэкономразвития России и ФСТ России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «О предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги)  естественных монополий на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и оценке социально-экономических последствий их установления для населения и отдельных видов экономической деятельности».

 

П/п Председательствующий                                                              А.Д.Жуков

Верно: Ответственный секретарь Комиссии                                    В.Т.Понизов

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16936/