События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым

 
 
 

Торгово-экономические отношения с Украиной развиваются ускоренными темпами, – заявил российский Премьер. По его мнению, это говорит о том, что мы «на верном пути». С этой оценкой согласился и украинский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Николай Янович! Уважаемые коллеги! Я рад возможности переговорить по двусторонним отношениям несмотря на то, что мы уже достаточно основательно поработали в рамках Содружества Независимых Государств и добились, может быть, даже неожиданного для многих из нас результата – подписали Договор о зоне свободной торговли.

Что касается двусторонних отношений в торгово-экономической области, то они развиваются, я бы сказал, ускоренными темпами: в прошлом году торговый оборот вырос на 63%, а за первое полугодие, точнее, за семь с половиной месяцев текущего года, ещё подрос на 47%. У нас за первое полугодие товарооборот составил 33 млрд (долларов), и если так дело дальше пойдёт, то мы к концу года выйдем на 50 млрд, а это уже значительно больше даже докризисного уровня, это в общем очень хороший показатель.

За прошлый год российские инвестиции в Украине составили где-то 1,1 млрд долларов США, а украинские в России приближаются к цифре 200 млн долларов. Могло бы быть и больше с обеих сторон, но в целом, в общем тоже неплохо. Украина заняла, по-моему, уже пятое место (четвёртое, коллеги подсказывают) в торговле с Россией. У нас впереди Украины только Китай, Нидерланды и Германия. Вы по объёмам торгово-экономических связей с Россией опередили такие страны, как Италия, Франция, США. Это в общем, повторяю ещё раз, очень хороший показатель и говорит о том, что мы на верном пути. И надеюсь, мы сегодня сможем тоже поговорить по вопросам, которые представляют взаимный интерес.

Н.Я.Азаров: Спасибо, Владимир Владимирович. Прежде всего, конечно, хотелось поблагодарить за прекрасную организацию встречи в этом замечательном дворце, за ваше радушие и за конструктивизм подхода, потому что действительно удалось сегодня сдвинуть такой тяжёлый груз, как Договор о зоне свободной торговли. В рамках стран Содружества над этой проблемой работали много лет, к сожалению, безуспешно работали. И вот сегодня удалось этот вопрос решить. Предстоят, конечно, внутригосударственные процедуры, предстоят ратификации, но я надеюсь, что политическая воля руководства стран позволит провести эти процедуры, и надеюсь, что с января следующего года этот договор обретёт реальную жизнь.

Я согласен с Вашими оценками о том, что наши отношения динамично развиваются и серьёзный импульс им придан. И что те совместные проекты, о которых мы договаривались полтора года назад, реализуются. Вместе с тем есть целый ряд вопросов, которые необходимо обговорить, последовательно находить ответы на непростые вопросы, которые нас, я бы сказал, не то что тревожат, а устранение или решение этих вопросов позволило бы просто ускорить и придать динамизм нашим отношениям. В целом я ещё раз хочу сказать, что мы удовлетворены нашими отношениями. Ещё раз хочу отметить конструктивизм, и поэтому надеюсь, что наша сегодняшняя встреча позволит нам и дальше двигаться в нужном направлении для наших стран.

В.В.Путин: Хорошо. Будем ускорять и устранять, этим и займёмся.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16778/