События

 
 
 

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

 
 
 

«В сентябре на продовольственном рынке продолжилась дефляция – уровень цен на продукты питания снизился на 0,6%», – сообщил, открывая заседание комиссии, В.А.Зубков.

«По данным Росстата подешевели картофель (на 26%), лук (на 20%), морковь (на 20%), пшено (на 20%), капуста (на 14%), сахар (на 10%)», – привёл статистические данные первый вице-премьер.

Участники заседания рассмотрели прогноз Минэкономразвития России по ценовой ситуации на рынке продуктов питания до конца 2011 года. По информации Минэкономразвития России, в упомянутый период на продовольственном рынке сохранится стабильная ситуация, основания для резких колебаний цен отсутствуют.

Участники заседания также обсудили вопрос влияния стоимости транспортных услуг на формирование цен на плодоовощную продукцию.

«Вопрос острый, особенно для сельхозпроизводителей Юга России, которые испытывают сложности с поставкой продукции в крупные города с высоким спросом. Знаю об этом непосредственно от крестьян – волгоградские аграрии регулярно поднимают эту проблему во время моих поездок по области», – подчеркнул В.А.Зубков. «В сентябре среднемесячная розничная цена на морковь в Волгоградской области составила 12,8 рубля. Даже с учётом торговой наценки это почти в 2 раза ниже цены в Москве и Санкт-Петербурге – 24,53 и 23,01 рубля соответственно. Также столичные цены выше в 1,5–2 раза волгоградских по луку, на 70% – по помидорам, в 1,5 раза – по капусте и огурцам, на треть – по картофелю и свёкле, на четверть – по яблокам», – отметил первый вице-премьер.

По словам В.А.Зубкова, «необходимо оптимизировать транспортные расходы, с тем чтобы они обеспечили экономическую эффективность поставки сельхозпроизводителями конкурентоспособной плодоовощной продукции на платёжеспособные рынки».

По итогам обсуждения В.А.Зубков поручил продолжить мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке в ежемесячном режиме, а также подготовить анализ структуры расходов сельхозпроизводителей, возникающих при доставке продукции на рынки других регионов.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16725/