События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации

 
 
 

«Позиция Правительства остаётся неизменной и состоит в проведении ответственной бюджетной политики, в том, что называется, жить по средствам. Поэтому рассчитываем, что к окончанию трёхлетки, в 2014 году, мы вдвое сократим дефицит федерального бюджета, выйдем по этому показателю примерно на 0,7% ВВП».

Вступительное слово В.В.Путин:

Здравствуйте! Мы с вами сегодня подводим итоги работы Правительства над проектами федерального бюджета и внебюджетных фондов на 2012–2014 годы. Мы в ходе работы многократно говорили об основных параметрах, целях, задачах, которые мы ставим перед собой в этой части. Тем не менее, имея в виду, что это важнейший, может быть, самый главный, наверняка самый важный экономический документ следующего и последующего годов, я некоторые вещи повторю.

Во-первых, это безусловное выполнение всех обязательств перед нашими гражданами, продолжение активной социальной политики, инвестиции в отрасли, которые определяют качество и стандарты жизни граждан России.

Другим приоритетом, безусловно, являются модернизация национальной экономики, масштабные инфраструктурные программы, проекты. И если мы вот так вот расставили… Я сказал: первое – социальные задачи, безусловно, потому, что для любого государства это – основная цель работы. Но без решения второй задачи мы первой не решим. Из этого вытекает третье – это укрепление безопасности и перевооружение армии и флота, развитие системы социальных гарантий военнослужащих и их семей. При этом важнейшее условие – это сохранение сбалансированности государственных финансов, а значит, и устойчивости всех основных параметров макроэкономической стабильности. Считаю, что в итоговом документе все эти позиции отражены.

В 2012 году доходная часть бюджета составит 11,8 трлн рублей, а расходы – 12,7 трлн рублей. Таким образом, как вы видите, на будущий год мы планируем бюджетный дефицит на уровне 1,5% от ВВП. Напомню, что при вёрстке бюджета на текущий год мы исходили из первоначальной оценки дефицита в 3,6% от валового внутреннего продукта, по факту мы ожидаем в этом году равенство доходов и расходов государственной казны, то есть бюджет, скорее всего, будет бездефицитным.

Хочу подчеркнуть, позиция Правительства остаётся неизменной и состоит в проведении ответственной бюджетной политики, в том, что называется, жить по средствам. Поэтому рассчитываем, что к окончанию трёхлетки, в 2014 году, мы вдвое сократим дефицит федерального бюджета, выйдем по этому показателю примерно на 0,7% ВВП. Мы все с вами прекрасно понимаем, уважаемые коллеги, что бездефицитность бюджета этого года в значительной степени достигается благодаря благоприятной для нас внешнеэкономической конъюнктуре. Но при прогнозах развития исходим из реалий и необходимости менять структуру нашего производства, нашей экономики, о чём я сейчас ещё скажу.

Мы не должны необдуманно раздувать расходы, опираясь на эту внешнеполитическую конъюнктуру, которая крайне неустойчива. Да и вообще, в мировой экономике сегодня, как вы видите, очень много факторов неизвестности и непрогнозируемости, которые от нас не зависят. Нам нужно отказаться от неэффективных трат и нужно повышать отдачу от бюджетного рубля. Хочу обратить ваше внимание на очень важный, на мой взгляд, аспект: если мы не хотим завтра так, как это делают сегодня некоторые страны с развитой рыночной экономикой, секвестировать бюджет, лишать людей самого необходимого, принимать болезненные меры и отказывать тем нашим гражданам, которые в праве рассчитывать на поддержку государства, – если мы не хотим этого делать, то нельзя раздувать сегодня расходы, нужно быть крайне аккуратными в этом.

Расходы федерального бюджета по отношению к ВВП России сохраняются на стабильном уровне – 20–21%. Упор здесь сделаем на два ключевых момента по сокращению дефицита. Первое – это качественный рост самой экономики, изменение её структуры (я уже об этом сказал), снижение зависимости от сырьевой конъюнктуры. Ожидаем, что ненефтегазовые доходы бюджета в ближайшие годы увеличатся и в абсолютных, и в относительных цифрах. Их доля вырастет с 53% в 2012 году до 57% в 2014 году. Напомню, что в этом, 2011 году эта доля составляет 51%. Наш прогноз по стоимости нефти на предстоящий период – умеренный. В бюджет 2012 года заложена цена на нефть на уровне 100 долларов за баррель – это ниже средней цены текущего года. Сегодня, точнее – за период с января по август 2011 года, смесь Urals, которая торгуется российскими компаниями, составила 109,2 доллара за баррель. Как вы видите, мы на следующий год планируем консервативный прогноз.

Будем стимулировать наращивание налогового потенциала в субъектах Федерации. Для поощрения регионов с лучшими результатами в развитии предпринимательства, привлечении инвестиций в федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено 10 млрд рублей. Кстати говоря, неплохо было бы Министерству экономического развития, Минфину поработать с регионами. Совсем недавно встречался с теми нашими коллегами, которые прошли предварительное народное голосование по выборам в Государственную Думу. Некоторые из них указывают на то, что региональные бюджеты также поступают с муниципальными, как в своё время наш Минфин поступал с регионами: добиваются результатов – им сразу раз, и верхушку срезают, дестимулируют эффективное развитие. Мы предусмотрели в 2012 году поощрительные бонусы для регионов, которые добиваются результатов, в 10 млрд рублей. Думаю, что то же самое нужно было бы рекомендовать сделать и нашим коллегам в регионах по отношению к муниципальным образованиям.

Далее. Налоговые инструменты, которые мы используем, должны соответствовать макроэкономическим условиям и отвечать требованиям социальной справедливости. Так, со следующего года будет увеличена налоговая нагрузка на газовую отрасль. Мы, и я согласен с Минфином, длительное время не повышали эти налоги на газовую отрасль. В целом «Газпром» себя чувствует уверенно, объёмы продаж нарастают, цены держатся на достаточно высоком уровне, так что это решение обоснованно. Вместе с тем напомню: в следующем году мы ограничили рост тарифов по газу в 15% по году, в целом по году, и договорились о том, что тариф должен расти не с 1 января, как это у нас обычно было, а с 1 июля. В то же время будет снижена ставка тарифа страховых платежей в Пенсионный фонд, Социальный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования для основного круга плательщиков с нынешних 34% до 30%. При этом для той части заработков, которая превышает 512 тыс. рублей в год, эта ставка будет 10% дополнительно, то есть они будут платить, как и все, 30%. А плюс ещё и за этот «хвост», как мы говорили, свыше 512 тыс. рублей в год, ещё 10%. Это ставка дополнительного налогообложения на тех, кто получает высокую заработную плату.

Кроме того, предусматриваются льготы для малого бизнеса в производственной и социальной сферах, а также для некоммерческих и благотворительных организаций в сфере социального обслуживания. Для них ставка снижена до 20%.

Теперь, уважаемые коллеги, несколько слов о приоритетах расходов федерального бюджета. В текущем году мы выделили 190 млрд рублей на региональные программы модернизации здравоохранения. В 2012 году на обновление материально-технической базы медицинских учреждений и повышение стандартов оказания медицинской помощи будет направлено ещё 195 млрд рублей. Кроме того, будет увеличен объём бюджетного финансирования приоритетного национального проекта «Здоровье» – до 145 млрд рублей. Эти средства пойдут на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, закупку современных диагностических средств и препаратов, улучшение профилактики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, то есть по приоритетным направлениями.

В будущем году мы продолжим наш проект по поддержке российской школы: направим на эти цели ещё 60 млрд рублей. Наша задача – уже в 2012 году вывести зарплату учителей на уровень средней по экономике по всем субъектам Российской Федерации. В течение трёх лет за счёт федерального бюджета мы направим 10 млрд рублей на поддержку дошкольного образования. Я хочу напомнить нашим коллегам в регионах, что это прежде всего и главным образом их задача, но из федерального бюджета мы будем поддерживать тех, кто эффективно работает на этом направлении. Ещё раз повторяю: 10 млрд рублей выделим тем регионам, которые работают по этому направлению эффективно.

В целом расходы федерального бюджета на образование в будущем году возрастут на 7% и составят около 600 млрд рублей. Напомню, что с началом учебного года на 9% был увеличен стипендиальный фонд федеральных вузов, с 1 сентября 2012 года он подрастёт ещё на 6%. Кроме того, с 1 июня мы удвоили стипендии ординаторам и интернам, как вы помните. В будущем году продолжим реализацию демографических программ и увеличим размер материнского капитала: он составит 387 тыс. 640 рублей (в этом году это 365 тыс. 700 рублей). Этот инструмент поддержки семей отлично себя зарекомендовал, оказался очень востребован, особенно для улучшения жилищных условий. В этой связи приняли решение, как вы помните, о выделении дополнительных бюджетных средств на материнский капитал – 70 млрд рублей на ближайшие три года. Повысим пособия при рождении ребёнка – до 12 тыс. 400 рублей. Также будут проиндексированы выплаты по уходу за детьми: с 1 января 2012 года они вырастут на 6%.

На цели пенсионного обеспечения в будущем году направим 5,2 трлн рублей. С 1 февраля 2012 года трудовые пенсии вырастут на 7%, а с 1 апреля – ещё на 2,4%. Кроме того, с 1 апреля так же будет увеличена социальная пенсия – на 14,1%. В результате средняя трудовая пенсия в будущем году составит около 9,3 тыс. рублей в месяц, а средняя социальная пенсия – около 5,7 тыс. рублей в месяц.

Мы должны добиться полного выполнения наших обязательств по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. В бюджете будущего года на эти цели предусмотрено 18 млрд рублей.

Всего на жилищные программы мы будем выделять в следующем году 179 млрд рублей, примерно половина из них – на решение жилищных проблем военнослужащих. За два ближайших года все очередники в Вооруженных силах и внутренних войсках МВД России получат постоянное жильё. Кроме того, в 2012 году планируется выделить 18,6 млрд рублей, чтобы полностью обеспечить постоянным жильём военнослужащих, которые были ранее уволены без предоставления квартир и встали на очередь в муниципалитетах до 1 января 2005 года.

В 2012 году проведём реформу денежного довольствия военнослужащих Министерства обороны, внутренних войск и сотрудников МВД. В результате оно возрастёт более чем в 2 раза, а в 2013 году на новую систему оплаты перейдут и остальные силовые ведомства. Мы уже с 1 января 2012 года повысим пенсии всех военных пенсионеров: вне зависимости от ведомственной принадлежности эти пенсии вырастут в среднем в 1,5 раза. Здесь, кстати говоря, нужно будет разъяснять гражданам эти процессы, показать исходные точки и так далее, потому что эти вопросы возникают, нужно их разъяснять.

Одной из важнейших задач федерального бюджета на ближайшие три года ставим обеспечение посткризисного развития страны, создание условий для модернизации российской экономики, формирование прочного инфраструктурного каркаса, укрепление обороноспособности и безопасности России. Всего на поддержку качественного роста экономики в 2012 году направим 2 трлн рублей, причём государство не будет стремиться подменить бизнес в тех или иных сферах – напротив, будем всячески стимулировать и поощрять деловые инициативы и будем подставлять плечо для перспективных проектов.

В этой связи отмечу увеличение ассигнований по такому направлению, как государственные гарантии. Их объём в 2012 году возрастёт до 700 млрд рублей. Такой же подход реализуем и при поддержке агропромышленного комплекса. На развитие АПК в следующем году выделяется 136 млрд рублей.

Практически половина из них пойдёт на компенсацию процентов по кредитам для сельхозпроизводителей. На техническое перевооружение промышленных предприятий, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и её продвижение на рынок в бюджете предусмотрено 156 млрд рублей. Приоритетными отраслями по-прежнему будут авиастроение и судостроение и, конечно, автопром. Кроме того, более чем удвоим расходы на развитие фармацевтической и медицинской промышленности – до 10 млрд рублей.

Полноценное развитие экономики страны невозможно без укрепления её базы – науки и техники. На эти цели в 2012 году направим 323 млрд рублей. На космос и телекоммуникации будет направлено 161 млрд рублей (в том числе на развитие и использование системы ГЛОНАСС – 20,5 млрд), на стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение – почти 40 млрд рублей, на перспективные разработки в сфере атомной энергетики – 17 млрд рублей.

В будущем году продолжим масштабное обновление дорожной сети. Всего в течение ближайших трёх лет потратим на автодороги более 1,3 трлн, в том числе на строительство и реконструкцию федеральных магистралей 678 млрд. В целом будем развивать транспортный комплекс страны, модернизировать аэропорты, речные порты, железные дороги. В общей сложности выделим на эти цели 276 млрд. Конечно, окажем поддержку и региональным авиаперевозчикам (на Крайнем Севере прежде всего), продолжим программу льготных перелётов для жителей Дальнего Востока и Калининградской области. И, конечно, особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности на транспорте.

Уважаемые коллеги! Подготовленный проект бюджета – это результат большого и напряжённого труда, в том числе и работа на площадке «Народного фронта». Я сейчас с коллегами встречался, об этом тоже говорили. В ближайшие дни законопроект будут внесён в Государственную Думу. Рассчитываю, что работа с депутатами, со всеми фракциями, а затем и с членами Совета Федерации пройдёт в конструктивном ключе.

В завершение прошу министерства и ведомства незамедлительно приступить к подготовке подзаконных актов, подготовке конкурсных процедур,  соответствующих документов, с тем чтобы перейти к выполнению намеченных бюджетных программ без затягиваний и опозданий прямо в начале 2012 года.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/16518/